29 июня 2016, 01:55

Юрий Семин: "В России как играли в начале века, так и играем"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заслуженный тренер России Юрий Семин в интервью "СЭ" выразил мнение, что Россия не смогла вовремя уловить новую тенденцию в футболе и продолжает показывать тот же футбол, что и в начале XXI века. Россияне не смогли выйти в плей-офф Euro-2016, набрав одно очко в группе B. Главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий подал в отставку.

– Вам не кажется, что 1/8 финала Еurо стала олицетворением современного европейского футбола: множество единоборств и мало самой игры?

– Мы наблюдаем ту же тенденцию, что и на чемпионате мира-2014: борьба каждую секунду матча на базе высшего уровня физической готовности, характерная сегодня для всех сильнейших команд. Мы же в России – тренеры и футболисты – эту тенденцию вовремя не уловили. Как играли в начале века, так и играем. В лучших европейских сборных – в отличие от нашей – 6–7 атакующих при потере мяча тут же переключаются на оборону, выполняя огромный объем работы по отбору мяча. А у нас Смольников во встрече с Уэльсом бежит за Бэйлом, лишь сопровождая его, не навязывая единоборства. Мамаев, вместо того чтобы жестко сразиться с соперником за отобранный у него мяч, отмахивается и получает желтую карточку. Дзюба, проиграв дуэль, останавливается – мол, возвращать мяч не мое дело. (Павел АЛЕШИН)

Юрий Семин: "Газзаева - в сборную!"

 

Придумай мем

Новости