2 ноября 2015, 21:25

Дмитрий Хомуха: "Давыдов? Хочется познакомиться с Панюковым"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха объяснил, почему на матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2017 с Фарерами и Азербайджаном он не вызвал нападающего "Спартака" Дениса Давыдова. При этом он отметил, что форвард красно-белых, несмотря на удачные действия в последних матчах чемпионата, пока не показывает стабильной игры.

– Дело в том, что мы не так давно приняли и команду и сейчас нам необходимо познакомиться с возможностями других кандидатов, – сказал Хомуха. – Рамиль Шейдаев является сейчас нашим лучшим бомбардиром – в трех матчах за сборную он забил пять голов – его вызов не обсуждался. Давыдов был у нас на сборах, мы знаем его возможности и внимательно за ним следим.

– Но ведь на кону стоит результат, а Давыдов в последних матчах играл за основу "Спартака" и отметился голом в ворота "Динамо".

– Нам нужно посмотреть как можно более широкий круг кандидатов и выбрать оптимальный вариант.

– Почему тогда вызвали только двух нападающих – Шейдаева, который не проходит в состав "Рубина", и Панюкова, который пока не может отличиться во втором французском дивизионе?

– Мы видим ситуацию изнутри, не ориентируемся на мнение других людей по кандидатам, а сами принимаем решения. В прошлый раз вызвали Болова на сбор, до этого у нас был Давыдов, сейчас Панюков. Мы находимся в поиске второго центрального нападающего. Времени и возможностей у нас не так много, сейчас приняли вот такое решение.

– Шейдаев и Панюков сейчас выглядят предпочтительнее Давыдова?

– Что касается Панюкова, то однозначно нет. Шейдаев своей результативностью на европейском уровне подтверждает свою состоятельность. Хотим лучше познакомиться с Панюковым, посмотрим, что он из себя представляет.

– Дверь в сборную для Давыдова открыта?

– Она ни для кого не закрыта, мы за всеми следим. Хотелось бы, чтобы футболисты проявляли себя стабильно, а не от случая к случаю.

– Значит, сейчас вы не ориентируетесь на то, что Давыдов выходит на поле за основной состав "Спартака"?

– По сути, мы отталкиваемся от того, что мы видели на уровне молодежных сборных. Мы играли с Австрией и поняли сильные и слабые стороны подопечных. Если помните, Шейдаев оформил дубль в той встрече и подтвердил свой уровень. Повторюсь, мы просматриваем широкий круг кандидатов. Если бы кто-то за свой клуб постоянно забивал, конечно, попал бы в заявку. А так пока никто особой результативностью за свои команды не блещет – все примерно в равных условиях. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Придумай мем

Новости