27 ноября 2015, 09:56

Артем Окулов: "Иранцу ничего не оставалось, чтобы пойти на мировой рекорд"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Артем Окулов, завоевавший золото на чемпионате мира в США в категории до 85 кг (391 кг в двоеборье), отметил, что готовился именно к такому результату. По словам спортсмена, очень важно было выполнить все шесть результативных подходов.

– Очень рад, что свершилось то, к чему давно шел, – цитирует Окулова агентство "Весь спорт". – Не буду скрывать, был готов к борьбе за первое место и летел в Америку с главной целью – победить. Два третьих места предыдущих чемпионатов мира дали мне тот необходимый медальный задел для движения к вершине.

– Существовал какой-нибудь план действий во время соревнований?

– Конечно, мы действовали единым слаженным коллективом, совместно с моим тренером Римом Ахметовичем Сиразетдиновым и тренерским штабом сборной России во главе с Александром Ивановичем Венковым. Естественно, многое было спланировано заранее. Но и в процессе соревнований были внесены поправки, повлиявшие на итоговый результат. Основная задача была – независимо от количества веса штанги, выполнить все шесть результативных подходов.

– То есть вы специально загнали главного фаворита соревнований иранца Киануша Ростами на вес, превышающий мировой рекорд.

– Не специально. По моему результату, чтобы победить, иранцу ничего не оставалось, чтобы пойти на мировой рекорд.

– В третьем, заключительном подходе в толчке вы так долго и красиво стояли со штангой, а затем уверенно толкнули ее. Это неосознанно получилось или домашняя заготовка?

– Можно сказать, заготовка. Эта пауза дала мне возможность передохнуть, набраться энергии и сил и удачно завершить подход.

Придумай мем

Новости