29 октября 2010, 15:10

Шведская сенсация

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЯПОНСКИЙ ДНЕВНИК
Андрея АНФИНОГЕНТОВА

Культурный шок - именно такой эпитет годится для моих эмоций, полученных при знакомстве с игровым залом Osaka Municipal Central Cymnasium. Сам он никаких нареканий вызвать не может - пусть не самый уютный, хорошо уже "поюзанный", но по-прежнему удобный и функциональный. В России таких арен - три яруса зрительских мест общим числом 8200, на выходе из зала - парк, в шаговой доступности станция метро (Асашиобаши, а не Ашиномиури, как я ошибочно написал днем раньше), несколько лож - постоянно работающих только на волейбол мало. На ум приходит только калининградская арена, да с натяжкой - казанский "Баскет-Холл", где помимо волейбола квартирует еще и баскетбол. Хабаровский "Самородок" хорош, но игровое покрытие там укладывают на лед. Все другие российские волейбольные залы заметно скромнее: либо меньше, либо старее.

Шок вызвал коллега, первым занявший место за столиками у края площадки. Судя по аккредитационной карточке, он прибыл в Осаку из Швеции. Женский волейбол Tre Kronor - явление, откровенно говоря, малоизученное, почти загадочное. Мужская сборная этой страны однажды даже стала серебряным призером чемпионата Европы, но женщины... С целью визита коллеги Бергстрема в Азию все быстро стало ясно - он открыл справочник, посвященный чемпионату мира, на странице с фото и биографиями россиянок, а с началом самой первой игры турнира принялся "строчить" что-то в блокнот...

Именно Йоргер придал в моих глазах чемпионату тот самый статус, который у него есть  на словах, - большого события в мире глобального спорта. Прежде об этом были знания, но не было фактов. А тут факт сидел рядом. В стильных очках, с благородной сединой...

Откровенно говоря, шведский репортер на женском волейболе в Осаке поразил меня намного больше, чем два земляка, встреченные на остановке автобуса в аэропорту Ниигата. Уроженец Саратова, я был удивлен, услышав не просто родную речь (почему нет, раз в Токио прибыл рейс из Москвы?!), а рассуждения о саратовской погоде и проблемах открытия автосалона с "линейкой" товара из Японии в родном городе. С другой стороны, если у людей такой бизнес - машины, да соответствующих марок - то как им миновать эту страну?! Верно - никак. Мы просто совпали. По времени прилета. Бывает.

А тут - шведы, командировавшие на чемпионат мира своего человека. Их женская сборная на "Европу"-то не отбирается, чего уж говорить о перспективах скандинавской сборной на крупнейшем турнире?! Она там ни разу не играла. Вообще. И ничего - нашлись деньги у газеты....

Своя история - с AIPS. Карточка этой корпоративной медиаструктуры у меня есть, но особого значения я ей не придавал. Ну есть, и хорошо. Не было бы - не огорчился. А вот история с аккредитацией на ЧМ-2010 сильно подняла значимость этой структуры в моих глазах. Теперь 30 евро членских взносов, изымаемых из кошелька за два года членства в Ассоциации международной спортивной прессы, не просто не жалко, а эту трату стоит признать оправданной. Заявку в пресс-центр чемпионата мира я отправил заблаговременно, еще из Москвы, причем дважды заполнив длиннющую форму, предлагаемую журналистам организаторами. Подтверждений о получении сведений в Токио я не получил, но особо на этот счет не заморачивался. Мол, по приезде разберемся. По приезде разобраться не вышло. В пресс-центре менеджерам сборной вежливо кланялись, но документ не давали. Мол, нет заявки, и все - ничего не знаем, хотя и рады помочь. Очень рады. Очень-очень. Приходите завтра. В списках я не значился. И не только я. Владислав Фадеев, куратор женского направления ВФВ, тоже пару дней по прилете ходил без "вездехода", а у турецкой сборной таких "безбилетников" был целый квартет. Не помогало поначалу даже вмешательство в процесс Кацуми Вакао - одного из руководителей FIVB, члена оргкомитета турнира. Природная пронырливость и здоровая журналистская наглость помогли мне пройти в зал, но продолжаться так долго не могло. Нужно было что-то решать. Все решилось в итоге за минуту. Карточка AIPS и фамилия Россошик сняли все вопросы. Для тех, кто не в курсе: Лев Волькович не только зам. главного редактора "СЭ", но и руководитель "аипсовской" волейбольной секции. Услышав эту фамилию, шеф пресс-центра в Осаке заявил, что мистер Rossochik его большой друг и вопрос с моими документами тут же был решен.

А говорят, что связи решают многое только в России! Япония от нас в этом смысле, кажется, далеко не ушла.

Если о самом волейболе, то мы выиграли. Прогнозируемо. Хотя Доминикана - соперник серьезный. По крайней мере, с Кореей эта команда за итоговое 4-е место в подгруппе побьется в кровь. Иное дело - Канада. Она выглядит обреченной.

А самым ярким впечатлением первого игрового дня стали болельщики сборной Турции. Их было полтора десятка, но сотню китайцев они перекричали непринужденно. Свое неизбежное "Тюркиё" эти ребята выкрикивали так, что хотелось взять у них урок страстности - орали парни от всей души. И даже пели! И откуда ведь взялись?! Похоже, работают в Осаке или Кобе, отыскав свое профессиональное счастье тут, далеко от своей Родины. Выглядело это красочно и душевно. Один из подданных республики Турция, фанатевший на трибуне, держал на руках двухлетнего - не старше - ребенка на руках. Детей у людей с флагом, где полумесяц на красном фоне, было аж трое! Право, если в Токио, куда сборная России приедет 4 ноября, российское торгпредство и консульство не найдут у себя сил и желания организовать нечто подобное, команда такого равнодушия к себе не поймет. Наши девушки прямо признавались, что хотели бы играть при аншлаге. Пусть даже зал болеет против вас, но только не играть в звенящей тишине.

К вечеру, когда на площадке сошлись Китай и Турция, Osaka Municipal Central Cymnasium. перестал выглядеть пустынным. Но аншлагов тут не будет, это очевидно.

И напоследок - мнение капитана россиянок Марии Бородаковой о первой нашей победе на турнире.

- Нам понравилось как мы играли. Были ошибки, но были и хорошие отрезки. И мы видим, куда можно двигаться, чтобы идти вперед. Рассчитываем, что сможем прибавлять по ходу турнира. К Доминикане мы отнеслись очень серьезно - мы любого соперника уважаем. Отсюда и счета в отдельных партиях. Надеемся продолжить в том же духе.

Придумай мем

Новости