14 сентября 2009, 09:43

Опять без деликатесов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины

Бесславно закончился для сборной России ЧЕ-2009. В субботу наши проиграли полуфинал французам, ведя 13:9 по ходу решающего сета, а вчера уступили 0:3 болгарам, впервые с 1997 года не сумев попасть в число медалистов континентального первенства.

Наверное, не я один чувствовал себя таким опустошенным поздним вечером в субботу после поражения российской команды от французов в полуфинальном матче европейского первенства. Понимал, что игрокам намного тяжелее, особенно тем, для кого турнир такого масштаба на уровне сборных наверняка будет последним в карьере действующего волейболиста. А каково тренерам и обслуживающему персоналу, тем, кто, не обращая внимания на время суток, трудился, придумывал, изобретал, искал пути, дабы совершить наконец то, что вот уже на протяжении двух десятков лет не удавалось, - добиться победы в серьезном соревновании.

Не заметил ни в команде, ни рядом с ней ни одного равнодушного, никого, кто бы не вложил в ее выступление всего себя и не был бы готов в самые критические моменты субботнего противостояния, если бы такое было возможно, сам выскочить на площадку и хоть чем-то помочь игрокам, необъяснимо сдающим почти выигранный тяжелейший матч.

Увы, произошло то, чего мы никак не ожидали. Ведь по тому, как складывался этот полуфинал, наверное, было бы не так обидно, победи французы в трех партиях, что в реальности вполне могло произойти. Тем более что в третьем сете они постоянно вели в счете - 7:3, 16:12. Но когда нашим ценой неимоверных усилий удалось выбраться из ямы, выгрызть, выцарапать эту, казалось, спасительную партию, отыграть в свою подлинную силу в четвертой и уверенно лидировать в пятой, когда уже такая реальная победа была совсем рядом - в каких-то двух шагах, в двух точных ударах, их-то совершить и не удалось. И оттого обидно вдвойне.

Проигран матч, а с ним, повторяю, и надежды целого поколения отечественных волейболистов добыть-таки заветное золото в серьезном турнире. Думаю, для многих из них это европейское первенство будет последним в составе сборной. Не стану называть имена - они известны. Могу лишь предположить, что к чемпионату мира будущего года, который пройдет как раз в Италии с 24 сентября по 10 октября (его жеребьевка состоится очень скоро - 29 сентября в Турине), из нынешних четырнадцати может остаться меньше половины. Во многом это будет зависеть от того, кто через год будет у руля сборной: продолжит ли итальянская бригада в полном (пятеро, такого нет ни в одной команде, где трудятся специалисты с Апеннин) или укороченном составе работать по контракту или все-таки мы, наконец, придем к мысли, что российским волейболистам нужен исключительно отечественный тренер, способный, в отличие от иностранца, понять русскую душу и, если того требует ситуация, что-то подсказать подопечным на родном языке.

Думаю, что руководству Всероссийской федерации волейбола предстоит решать труднейшую задачу, дабы сохранить своих спонсоров, без помощи которых невозможно было бы провести подготовку к нынешнему чемпионату без каких-либо осечек. Все мы ждали результата. Увы, в очередной раз цели не достигли и поставленной задачи не решили.

"Бесчисленные планы человека редко завершаются удачей, - говаривал один из братьев Гонкур - Эдмон, - в них есть что-то общее с рыбьей икрой, из миллиона икринок лишь несколько десятков удачливых". В нашем случае, как выяснилось, ни одной.

ВСЕ ЭТО МЫ УЖЕ ПРОХОДИЛИ. И НЕ РАЗ

1/2 финала

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3 (18:25, 22:25, 27:25, 25:15, 15:17)

Казаков

13

Антига

14

Михайлов

18

Киффер

4

Тетюхин

2

Рузье

24

Волков

9

Самика

22

Гранкин

3

Вадле

10

Бережко

17

Базен

5

Вербов

(л)

Энно

(л)

Полтавский

8

Роландсон

1

Косарев

10

Таканико

0

Бирюков

0

Тюиа

1

Хамутцких

0

   

Время матча - 2

:02 (22+26+30 +24+20).

Набранные очки - 107:107 (63:65 - атака, 14:9 - блок, 3:7 - подача, 27:26 - ошибки соперника).

Судьи: Лабаста (Чехия), Хобор (Венгрия).

12 сентября. Измир. Halkapinar Sport Hall. 800 зрителей.

Все что угодно мог предположить перед началом этого матча, но не думал, что чуть ли не у половины игроков стартового состава нашей команды будут буквально руки трястись, и преодолеть страх перед соперником им удастся разве что к четвертой партии. Потому и принять толком ничего не могли, и четко довести мяч до связующего не получалось, и в атаке дело не ладилось - до пола не добивали, а уж про подачу и говорить не приходится.

И вот что любопытно. Перед началом полуфиналов впервые на чемпионате (раньше такая статистика велась ежедневно) распространили данные по лучшим игрокам в каждой номинации. Так, в первой пятерке на подаче было трое (!) россиян - на первых двух позициях Юрий Бережко и Максим Михайлов, на четвертой - Александр Волков. А тут куда все подевалось? В первом сете два раза из четырех ошибся наш диагональный, еще раз из всего двух вводов мяча в игру - доигровщик. Во второй партии не было ни одного из выходивших на площадку, кто бы не подарил соперникам очки на подаче - всего напортачили семь раз за сет. Многовато. И ничем, кроме как мандражом, чаще всего невынужденным, объяснить подобное явление нельзя.

Но нужно отдать должное сопернику - французы в защите творили чудеса! Ничего подобного ни одна другая команда на этом турнире не показывала. Уже писал накануне, что они и прежде отличались цепкой защитой, но такую, какую исполнил наш соперник в отчетном матче, раньше видеть не приходилось. Одно могу сказать при этом: французы очень четко изучили каждого из наших игроков, знали все направления мяча, и в месте, где он должен был бы коснуться площадки, непременно оказывалась рука или руки игрока противоположной команды.

Итак, в первом сете мы уступили по всем статьям. Прежде всего на приеме. Интересно, что в качестве "жертвы" - игрока, в которого летела подача, наши выбрали Стефана Антигу с надеждой лишить того маневра в атаке и преуспели - поначалу лидер французов был в нападении не так заметен, как обычно. У нас же больше других на приеме вынужден был трудиться Юрий Бережко, и в целом справлялся неплохо. А вот у нашего лидера Сергея Тетюхина сразу все не заладилось. Но Баньоли решился заменить его, когда судьба сета была предрешена - при счете 23:17. Снова выпустил с начала второй партии, и снова наш капитан наошибался больше чем когда-либо - и на приеме, и в атаке, и на подаче. Но тренер опять решился на замену поздновато - при 14:10 в пользу французов. Больше Тетюхин на площадке не появлялся. А ведь как напрашивался его выход в концовке пятого сета, когда наши не могли принять элементарный "планер" Оливье Киффера. Но об этом чуть ниже.

Между тем заменивший партнера Александр Косарев органично влился в игру. Тут же несколько раз удачно атаковал, помог на приеме. И не без его участия удалось дважды приблизиться к ушедшему в отрыв сопернику - 17:18, чуть позже 20:21. Но тут "зараза" неподач поразила и его.

Ко второму техническому перерыву в ключевой третьей партии россияне опять безнадежно проигрывали - 12:16. Чуть раньше Баньоли решился на столь, похоже, приятную его сердцу двойную замену. И тактический ход, который доселе редко срабатывал, на сей раз оказался эффективным - равновесие удалось восстановить - 18:18. Но обратите внимание: тренер в данном случае поменял связку и диагонального, в казалось бы, безнадежной ситуации. Когда же он решился на такой же шаг в решающем сете, причем с опозданием на один номер, россияне лидировали - 9:5 и уверенно управляли игрой. Появление же Семена Полтавского с Вадимом Хамутцких, которые так и не доиграли свой положенный до выхода на подачу Михайлова отрезок, только внес неразбериху, которой тут же дважды воспользовался умненький и опытнейший Антига - 9:7. Француз отличится еще дважды, после чего при 10:9 Баньоли решился на первый тайм-аут. Перерыв помог успокоиться, дважды Бережко и Михайлов вновь сделали отрыв комфортным - 13:9. До победы оставалось еще два шага...

Вот тут на подачу после очка, заработанного Гийомом Самикой, вышел Киффер. И что в этот момент случилось с нашими игроками на приеме - ума не приложу. Будто заколдованные - ни один не мог четко обработать мяч. В этот момент и выпустить бы Баньоли Тетюхина, но наш тренер лишь решился на один еще перерыв при 13:12.

Французы же, до этого безнадежно уступавшие, преобразились враз, словно голодные, почувствовавшие запах жареного. Теперь игру на себя взял Самика. И преуспел. В нашей же команде лидера на площадке не оказалось.

Итог неутешительный.

На пресс-конференции на Тетюхина было жалко смотреть. Он посокрушался, что не смог сам помочь команде, но порадовался, что в критический момент третьей партии ребята смогли переломить ход встречи. А Баньоли порассуждал, что первая половина матча совсем не походила на вторую, а потом сказал, что, добей Алексей Казаков в пятой партии очковый мяч, все могло сложиться иначе и, скорее всего, россияне бы выиграли.

Помнится, в аналогичных ситуациях предшественник итальянца Владимир Алекно однозначно брал вину за поражение на себя...

ПОЛЬША - БОЛГАРИЯ - 3:0 (25:19, 30:28, 25:20)

П: Грушка (18), Курек (17). Б: В. Николов (14).

А первыми в субботу на площадку вышли поляки и болгары. На эту встречу из обеих стран понаехало несколько сотен болельщиков, а из Болгарии с приличной свитой пожаловал еще и президент. Государственный муж сделал еще один пиар-ход: уселся не в ложе для почетных гостей, а в кругу болельщиков. Только волейболисты болгарские ничем не порадовали. Они играли не просто плохо, а ужасно. Их итальянский "профессоре" пытался что-либо изменить, перепробовал всех имевшихся в наличии игроков, оставляя на площадке только Матея Казийски и Теодора Салпарова, хорошо знакомых россиянам по выступлениям в России, - ничего не помогло. А уж как поиздевался над своими нападающими связующий Андрей Жеков, то и дело загоняя их за антенну. Он, кстати, тоже играл в нашем чемпионате, в Уфе, и также не отличался стабильностью. А вернувшись в Болгарию, в интервью одной из местных газет раскритиковал российское первенство почем зря, сказав, что никакого опыта он не приобрел, а, напротив, мог вообще разучиться играть в волейбол...

Ну а поляки в отличие от французов ничем не приглянулись. Даже выделить кого-то в этой команде не могу, никто не запомнился. Разве что два доигровщика - молодой Бартош Курек и опытный Михал Бакевич. Любопытно, что по всем техническим показателям - на приеме, в атаке и на блоке - болгары превзошли соперника, но проиграли в трех партиях - 0:3.

За 3-е место

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 3:0 (25:18, 26:24, 25:21)

Жеков

3

Бережко

15

Казийски

14

Казаков

7

Йосифов

10

Михайлов

11

В.Николов

11

Тетюхин

3

Алексиев

14

Волков

8

Цветанов

2

Гранкин

2

Салпаров

(л)

Вербов

(л)

Гайдарски

0

Полтавский

1

Соколов

5

Хамутцких

0

Ананиев

0

Бирюков

3

Время матча - 1:18

(22+28+28).

Набранные очки - 76:63 (атака - 40:38, блок - 14:10, подача - 5:2, ошибки соперника - 17:13).

Судьи: Илбейлы (Турция), Яцына (Польша).

13 сентября. Измир. Halkapinar Sport Hall. 500 зрителей.

Готов был сразу же после поражения в полуфинале поспорить, что никаких особых усилий для завоевания бронзы команда предпринимать не будет. Даже трудно сказать, откуда у меня было такое убеждение - повода для него никто не давал. Просто, наверное, за долгие годы хорошо узнал характер команды и отдельных ее игроков. Самое обидное, что и недавно влившиеся в сборную волейболисты вместо хорошего быстро усваивают как раз негативные качества - такие, скажем, как апатия, безразличие, отсутствие концентрации.

По сути, команда "проснулась" лишь к середине второго сета, когда после 14:19 начала догонять болгар. Отличился Бережко, записавший на свой счет четыре очковых атаки подряд. Наши могли даже спасти партию, когда отыграли сетбол - 24:24.

А в третьем сете россияне вели с самого начала, но при 18:16 Баньоли опять пошел на двойную замену, и... счет стал 19:19. В очередной раз неудавшийся тактический ход окончательно вывел команду из колеи. К тому же у болгар разыгрался лидер - Казийски.

Вот и получилось, что россияне, в очередной раз приехав на ЧЕ фаворитами, уезжают домой вообще без медалей. А это - два шага назад после серебра в Риме-2005 и Москве-2007. Есть над чем задуматься.

Финал

ПОЛЬША - ФРАНЦИЯ - 3:1 (29:27, 25:21, 16:25, 26:24)

Придумай мем

Новости