22 июля 2009, 08:30

Не рискуя сглазить

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник Анастасия Давыдова и Светлана Ромашина выиграли золотую медаль в техническом состязании дуэтов. Это уже третья высшая награда, завоеванная в Риме российскими синхронистками.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рима

В этом виде можно было смело прогнозировать победу, не рискуя сглазить. Сам факт, что в дуэте за Россию выступает четырехкратная олимпийская чемпионка, говорил о многом. Постоянная партнерша Давыдовой - Анастасия Ермакова - хоть и оставила спорт после Игр в Пекине, но беспокоиться за будущее дуэта не приходилось. В конце концов, и Наталья Ищенко, и Светлана Ромашина много лет тренировались бок о бок с Ермаковой и Давыдовой у Татьяны Данченко.

В начале сезона тренер планировала, что Давыдова встанет с Ромашиной в технической программе, а комбинацию девушки оставят прежнюю - олимпийскую. Однако спортсменки сработались настолько быстро и хорошо, что Данченко рискнула предложить им новую постановку - "Фигаро". Что и было реализовано в сжатые сроки.

Дальнейшее было в прямом смысле "делом техники". "Итальянская" программа была принята публикой на ура, Давыдова и Ромашина блестяще выступили уже в предварительном турнире, и разница между ними и ближайшими преследовательницами (Андреа Фуэнтес и Геммой Менгуаль из Испании) стала очевидна уже там. Примерно такие же, почти максимальные оценки россиянки получили и во вчерашнем финале.

Наблюдая за слегка ревнивым взглядом наиболее пристрастной из зрительниц - Ермаковой, трудно было не думать, что смена поколений - достаточно жестокий момент в синхронном плавании. По регламенту этого вида спорта в чемпионатах может принимать участие лишь один дуэт от страны, как бы хороши ни были те спортсменки, которыми еще располагает та или иная сборная. Еще свежи в памяти жестокие поединки Давыдовой и Ермаковой с их предшественницами - чемпионками Сиднея Ольгой Брусникиной и Марией Киселевой. В результате тех разборок на Игры в Афины поехали первые. И стали там чемпионками. Естественно, я не могла не задать Данченко вопрос, как она поступит, если Ермакова, отдохнув от спорта, вновь захочет в него вернуться в дуэте с недавней партнершей.

- Мы сразу это обговорили, - ответила Татьяна. - И решили, что если Ася и Настя действительно захотят вернуться к Играм в Лондоне, то они войдут в группу, а не в дуэт. В Риме у нас задействованы в дуэте три спортсменки: произвольную программу Ромашина будет выполнять с Натальей Ищенко. Они же продолжат готовиться к Лондону, тем более что в олимпийской программе не существует разделения на техническую и произвольную программу - медаль одна. Так что никаких споров по этому поводу в моей группе не предвидится.

Получится ли у России повторить результат предыдущего мирового первенства и завоевать в Риме шесть высших наград, загадывать пока рано. Хотя команда весьма близка к этому результату. Тем более что сегодня российских синхронисток ждет передышка: в финале комбинации они в Риме не выступают.

Пока единственное значимое изменение, которое произошло в стане сильнейших, заключается в том, что представительницы Китая сумели подняться на пьедестал и в дуэте - они уверенно обошли японок Юкико Инуи и Чизу Кобаяши, впервые в истории синхронного плавания вытеснив страну восходящего солнца из числа призеров. От серебряных призеров китаянок отделило еще более внушительное расстояние, но уже к следующему чемпионату - в Шанхае - они не скрывают намерений опередить и эту страну.

Придумай мем

Новости