Допинг

9 ноября 2017, 15:49

Вице-президент ФЛГР: "Наказание российских лыжников наносит вред имиджу МОК"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) об пожизненной дисквалификации и аннулировании результатов российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, показанных на Олимпийских играх-2014.

– Скорее всего, это спланированная акция по отстранению всей нашей олимпийской сборной от предстоящих Игр в Корее, – заявил Крянин. – Лыжники – только первый шаг. Посмотрим, что будет дальше. Не могу понять, почему действует такая политика двойных стандартов. Это решение наносит вред имиджу МОК, особенно если выяснится, что это неправда. Как можно доверять людям, которые отстраняют не за что? Медаль обесценивается. Честно говоря, в шоке от происходящего беспредела.

– Верите, что делу поможет апелляция в Спортивном арбитражном суде (CAS)?

– Надеюсь, что у людей остался здравый смысл, и вынесут правильное решение. В любом случае нужно подавать апелляции и в гражданские, и в спортивные суды, потому что это вопиющая несправедливость. Не понимаю, как можно на основании слов человека с сомнительной репутацией выносить такие неадекватно строгие решения спустя четыре года. Любой профессионал понимает, что "Коктейль Родченкова" проявила бы любая следующая допинг-проба. У всех ребят брали их до и после Сочи, и все оказались отрицательные. Будем надеяться, что справедливость восторжествует. Держим кулаки за наших ребят. Все они – настоящие бойцы. Со стороны федерации поможем юридически, чтобы доказать их невиновность. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Придумай мем

Новости