7 февраля 2011, 16:05

Алексей Покашников: "Нам не хватает физической мощи"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Итоги чемпионата мира в интервью "СЭ" подвел исполняющий обязанности главного тренера сборной России

Дмитрий ОКУНЕВ
из Парк-Сити

- В целом, считаю, чемпионат можно занести нашей команде в актив, - сказал Покашников. - По сравнению с предыдущими крупными турнирами сделан шаг вперед.

В акробатике в отсутствие травмированного призера Турина Владимира Лебедева в бой вступили дебютанты - совсем молодые пацаны, лишь четвертый год занимающиеся этим видом. А ведь на такую работу требуется лет шесть. Конечно, им, как говорит старший тренер акробатов Дмитрий Кавунов, себя еще "чистить" и "чистить". Пока нет изящества и легкости, ребята сырые. Но они работают, а после исполнения достаточно сложных прыжков "встали в ноги".

- На Лебедева еще рассчитываете?

- Володя - капитан команды. Но в последнее время его жестоко преследуют травмы. Лебедеву всего 26, а для акробатики это не возраст. Все в его руках. Важно себя мобилизовать, и не в последнюю очередь - в психологическом плане.

- Кроссмены выступили в свою силу?

- В квалификации они мне не очень понравились. Егор Коротков проиграл лидеру две секунды, Артем Данилов - почти три, это много. Но в финале наши показали себя с иной стороны. Юля Ливинская, скажем, до последнего препятствия шла в своем заезде второй, но не хватило физики. Она техничная спортсменка, ей только надо набрать массу. Порадовал и Артем Данилов. К нему я прежде относился скептически: мужик уже здоровый, но все никак не получается. Увы, он выбыл из строя на полгода. Физических кондиций, замечу, не хватает и могулистам, и кроссменам, и акробатам. Будем привлекать тренеров по физподготовке.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости