7 июня 2018, 22:15

Во время прямой линии Путин поддержал Мутко. А Газзаев пожелал Президенту здоровья

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент России Владимир Путин в четверг отвечал на вопросы граждан в режиме традиционной прямой линии. В ходе общения были затронуты и спортивные темы.

Возможность спросить о футболе получил бывший тренер ЦСКА и сборной России, а ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев. Речь его получилась настолько длинной, что двое других представителей футбольного мира – Юрий Семин и Евгений Ловчев (они стояли рядом) – свои вопросы задать не успели.

– В прошлом году на прямой линии вы задавали мне вопрос по качеству и будущему нашего футбола, – начал Газзаев. – Ваш вопрос я воспринял как прямое поручение поработать в нужном направлении. Вместе с коллегами мы просмотрели практически весь мировой футбол, все лучшие национальные чемпионаты мира. И Европы. Разработали программу реформирования российского футбола, разработали программу реформирования национального чемпионата для того, чтобы вовлечь в систему детско-юношеского, профессионального, любительского и массового футбола все регионы Российской Федерации. А также с успехом внедрить и наследие чемпионата мира 2018 года. Но и, безусловно, здесь мы хотим вспомнить и то, как мы сегодня пользуемся великолепным наследием Олимпийских игр 2014 года. Мы готовы продемонстрировать вам нашу программу, чтобы подробно ее сформулировать.

Безусловно, все футбольное сообщество прекрасно понимает, Владимир Владимирович, какая загруженность у вас сегодня и занятость. Сложность в международной политической ситуации. Поэтому у нас просьба, чтобы футбол остался в центре вашего личного внимания. Вы по духу победитель. Большое вам спасибо за то, что мы сегодня празднуем и будем проводить чемпионат мира. Мы, безусловно, получили выдающуюся, мощную спортивную инфраструктуру, которой нет аналогов в мире. И, конечно, эта инфраструктура станет базой, чтобы и в будущем мы показывали, безусловно, большие и хорошие результаты.

– Валерий Георгиевич, в чем ваш вопрос? – уточнил модератор Кирилл Клейменов.

– Я вам хочу пожелать, Владимир Владимирович, крепкого здоровья.

– Вопрос в чем, Валерий Георгиевич? – вступил корреспондент Первого канала Антон Верницкий.

– Вопрос в том, чтобы футбол был в центре вашего внимания, Владимир Владимирович. Мне очень приятно это. Я вам хочу пожелать крепкого здоровья, Владимир Владимирович. Хочу пожелать, чтобы Господь Бог вас охранял. Чтобы святой Георгий сопутствовал вам во всех ваших начинаниях. А Николай Чудо­творец дал вам крепкое здоровье и удачу. Спасибо.

Речь Газзаева ведущий прямой линии и сам Путин трактовали как вопрос о наследии чемпионата мира.

– Нам удалось решить очень сложную задачу, которую не удавалось так эффективно решать другим странам, которые проводили Олимпийские игры, – сказал Путин. – У нас вся инфраструктура в Сочи (практически вся) хорошо загружена, причем в течение круглого года. И загружены оба кластера: как приморский, так и горный. И это безусловный успех в этом смысле.

Что касается футбольной инфраструктуры, вот этих 12 стадионов. Конечно, мы истратили большие деньги на это, и нужно, чтобы вся эта инфраструктура – я с вами полностью согласен – работала, и прежде всего работала на развитие спорта. Причем массового спорта, детского спорта, нужно создавать детские и юношеские команды, лиги, организовывать соревнования. Надо, чтобы все эти объекты были окупаемыми, эффективно работающими.

В принципе это все возможно при грамотном подходе. Ведь, как вы хорошо знаете, современный стадион – это не только футбольное поле, это огромное количество различных помещений внутри самих стадионов, где можно разместить все что угодно. И размещают все что угодно, но в хорошем, конечно, смысле. Там и торговые центры есть, торговые площади, там есть кафе, рестораны.

Очень многое будет зависеть от руководителей регионов Российской Федерации. Потому что, после того как чемпионат мира закончится, оргкомитет передаст это в собственность регионов.

Хочу обратиться сейчас к своим коллегам в регионах. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на этих площадках вдруг возникли какие-то рынки, которые возникали на спортивных сооружениях Москвы в середине 1990-х годов. Категорически невозможно такое развитие событий и такое использование этих замечательных объектов.

И, конечно, думаю, что наш Российский футбольный союз (РФС) тоже должен принять активное участие в том, чтобы загружать по уму эти объекты, чтобы там проводились крупные, интересные матчи, чтобы это вызывало необходимость формирования новых, интересных, сильных, перспективных команд.

И чтобы у нас, наконец, на собственной базе росло новое поколение спортсменов и футболистов. Потому что действительно, хотя и не демонстрирует наша сборная за последнее время ярких результатов, число поклонников этого красивого вида спорта у нас огромное, это миллионы людей.

Кстати, я помню свой диалог с тренером сборной по дзюдо. В преддверии Олимпиады в Лондоне они довольно средне выступили на чемпионате Европы. Мне тогда Гамба сказал: "Главный старт у нас – Олимпийские игры". Он был прав. Наша команда выступила тогда с таким результатом, с каким никто раньше не выступал, даже Япония, за всю историю Олимпиад. Будем рассчитывать, что и сборная по футболу на предстоящем чемпионате мира выстрелит и покажет свои лучшие качества.

Владимир ПУТИН. Фото AFP
Владимир ПУТИН. Фото AFP

"ПОТЕНЦИАЛ У МУТКО ХОРОШИЙ"

Чуть позже Путина спросили о судьбе Виталия Мутко. Один из граждан предложил рисовать портреты Виталия Леонтьевича на кораблях, чтобы они были непотопляемыми. Вот что ответил президент.

– В отношении Мутко много разговоров, слухов. Я прекрасно отдаю себе в этом отчет, – подчеркнул Путин. – Несмотря на то что его английский язык нуждается в совершенствовании, за годы его работы в качестве министра спорта, а затем и вице-премьера немало сделано в этой сфере. Достаточно посмотреть, чего и сколько построено в сфере спорта и физкультуры. Надо обращаться не к эмоциональной стороне его деятельности, а к фактической стороне. Если реально проанализировать, то увидим, что сделано немало. Те же все объекты Олимпиады в Сочи – ими тоже занимался Мутко. Мы как раз говорили, что создано, как это эффективно используется. А построенные к чемпионату мира стадионы? Это тоже Мутко делал. Я все понимаю. Но я исхожу не из эмоциональных оценок, а из реалий. Разумеется, ему нужно многое сделать, чтобы он проявил свои лучшие качества на новом месте.

Мы знаем, какая атака на него предпринималась. В связи с допинговым скандалом, например. В этих условиях отправлять его на пенсию невозможно. И потенциал у него хороший. Пусть работает.

Придумай мем

Новости