12 августа 2011, 03:00

Юрий Жирков: "Не дождетесь!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник махачкалинского "Анжи" и сборной России, вокруг которого сейчас кипят небывалые страсти, старается относиться к ситуации максимально отстраненно

Борис ЛЕВИН
из Кратова

Кратовская база, где тренируется "Анжи", подверглась вчера настоящему журналистскому нашествию. Повод и без того был первостатейным: первая тренировка в махачкалинском клубе футболиста сборной России, а после отвратительной обструкции, устроенной Жиркову в среду на матче национальной команды, интерес к новичку "Анжи" у прессы вырос до космических масштабов. Юрий выдерживал прессинг стойко, переходя под присмотром клубной пресс-службы от одной камеры к другой. А потом мы спокойно и неспешно поговорили с ним обо всем наболевшем.

- Сразу после матча российской сборной вы сказали мне, что старались не обращать внимания на вакханалию, творившуюся на трибунах, и сосредоточились на игре. Но потом, когда адреналин в крови улегся и можно было все спокойно осмыслить, наверное, очень противно было?

- Знаете, если уж во время матча получилось более или менее от этого отгородиться, то после него сам Бог велел побыстрее забыть случившееся. Понятно, что кнопки Delete в памяти не существует и так просто от отрицательных эмоций не освободишься, но зачем в них специально копаться?

Никто не может запретить крики на трибунах, и если цель определенной части болельщиков - как-то вывести меня из себя, то я тем более не должен помогать ее исполнению. "Не дождетесь!" - как говорили в одном популярном анекдоте. Они пусть кричат, а я буду играть в футбол. Мне ведь и раньше приходилось выслушивать о себе всякие гадости: во время матчей ЦСКА со "Спартаком" чего только c трибун не орали!

- То есть вы были готовы к случившемуся на "Локомотиве"?

- Что-то, конечно, можно было предположить, но не такое. Свист - это понятно, но подобные речовки предвидеть было трудно.

- Вам удалось от них абстрагироваться, а как реагировали близкие? Жена присутствовала на стадионе?

- Да, причем сидела прямо над фанатским сектором.

- И что чувствовала, когда слышала похабные скандирования?

- Ей, естественно, было очень неприятно, но опять же: если нельзя повлиять на ситуацию, то надо свести собственные потери (в данном случае - нервных клеток) до минимума. То есть просто не обращать внимания.

- После игры вы как-то с ней обсуждали случившееся?

- Буквально в двух словах. Еще раз сказали друг другу, что на это не стоит реагировать, - и все.

- Спали нормально?

- Абсолютно.

- Все игроки сборной единодушно поддержали вас в послематчевых интервью.

- Да, я читал их слова в интернете и очень благодарен ребятам за поддержку. Она безусловно помогала мне во время матча и еще поможет в будущих играх сборной.

- После встречи с сербами звонков было больше, чем обычно?

- Их действительно хватало. Причем все звонили, чтобы поддержать, - это меня очень тронуло.

- А с болельщиками при выходе со стадиона не столкнулись, часом?

- Столкнулся - и вот что характерно: они только поблагодарили за игру и сказали исключительно хорошие слова. Может быть, потому, что это был центральный сектор и недоброжелателей там не нашлось.

- А если кто-то подойдет к вам один на один и скажет то, что орал с трибун, как отреагируете?

- Что я должен сейчас сказать - что он сразу получит по репе? Пусть подойдет, тогда и посмотрим. Но мне почему-то кажется, что подобные люди хамеют только в толпе, а не при встрече один на один.

- Кстати, был один момент в игре, когда ваш классный финт заставил-таки их приумолкнуть. Получается, что лучшее оружие против обструкций - успехи на поле?

- Хорошая игра - это лучшее оружие футболиста в любой ситуации. И я собираюсь сделать все возможное, чтобы это оружие оставалось в моем арсенале острым. В спорте доказывать свою состоятельность надо постоянно, а тем более после перехода в новую команду. Я прекрасно это понимаю.

- Во всей этой истории есть и еще один отвратительный момент. В последние годы вы были одним из очень немногих игроков сборной, к которому ни у специалистов, ни у болельщиков вообще не было претензий по самоотдаче. Если даже такое честное служение национальной команде забывается в одно мгновение, то не пропадает ли желание выкладываться в ней и дальше?

- Думаю, что нормальных болельщиков, адекватно воспринимающих происходящее, у сборной все-таки гораздо больше. Смена клуба - это часть футбольной жизни, и любой переход воспринимается разными людьми по разному. Но переносить клубные проблемы на сборную разумный человек никогда не станет. Так что мое отношение к главной команде страны точно не изменится - все, что смогу для нее сделать в будущем, обязательно сделаю.

- Теперь поговорим о вещах более приятных: сегодня вы провели первую тренировку в новом клубе. Как ощущения?

- Полноценной тренировкой это занятие назвать, конечно, нельзя - оно было восстановительным. А ощущения абсолютно нормальные, рабочие. С кем-то из партнеров уже был знаком, с кем-то только знакомлюсь, но атмосфера в команде мне уже очень понравилась.

- Игрока сборной в своих рядах все восприняли спокойно?

- А разве после Роберто Карлоса можно еще кем-то удивить? (Смеется.)

- Что-то о матче сборной вам новые партнеры говорили?

- Только одно: чтобы не обращал на все это внимания. Больше говорили о том, что рады меня видеть в "Анжи".

- А как ваше самочувствие? Адвокат сказал, что вы сами попросили замену в середине второго тайма?

- Перед этим два-три дня не тренировался, а поле было очень вязким - вот к тому моменту и "наелся". Но в целом чувствую себя нормально и готов сыграть уже в воскресенье, если все документы оформят, естественно.

- Пока их не оформили?

- Процесс идет и к выходным, уверен, должен завершиться.

- Сами хотите сыграть?

- Конечно! Тем более против "Спартака".

- Как вам база в Кратове по сравнению с Кобхэмом, где тренируется "Челси"?

- База шикарная, есть все необходимое и даже больше - я даже не все еще успел посмотреть. Но с Кобхэмом ее сравнивать бессмысленно, поскольку в Англии все предназначено только для тренировок и восстановления, там просто нет ни жилых корпусов, ни того, что с ними связано.

- Ваша первая тренировка в "Анжи" по атмосфере и приему отличалась от аналогичной в "Челси"?

- Естественно. Здесь большинство народа говорит на одном со мной языке! (Улыбается.) Да и с "Челси" я знакомился не в ходе сезона, а на сборе. Но и там меня встретили хорошо.

- Как думаете, быстро здесь освоитесь?

- Не вижу, что может помешать мне это сделать в российской команде.

- То бишь вы спокойны, уверены в своих силах и оптимистично смотрите в будущее?

- Именно так. Я перешел в амбициозную команду, которая находится в стадии активного роста, и собираюсь помочь ей вырасти как можно быстрее, чтобы добраться до трофеев. Живу при этом в родной Москве, где все знакомо и привычно. Так что все меня сегодня устраивает.

Герман Чистяков: "В воскресенье в Лужниках у Жиркова будет хорошая поддержка"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
. 20-й тур.
14 августа "СПАРТАК" - "АНЖИ"

Реакцию "Анжи" на выходку, объектом которой стал игрок этого клуба, корреспонденту "СЭ" изложил генеральный директор махачкалинцев

Борис ЛЕВИН
из Кратова

- Как в "Анжи" отреагировали на то, что произошло во время матча сборной?

- С возмущением. Будь возможность, подошли бы к каждому из кричавших и поговорили "по душам". В клубе все объединены желанием поддержать Юру. Я же лично смотрю на данный вопрос более глобально и считаю, что случившееся - еще один признак деградации определенного поколения.

- Поколения в целом или поколения фанатов?

- И в целом тоже, но фанаты - самое концентрированное проявление упомянутой деградации. В среду они наглядно продемонстрировали свой уровень культуры: нормальный поклонник игры и уж тем более болельщик сборной позволить себе подобное не может - что бы он ни ощущал по отношению к тому или иному футболисту.

- Какие-то шаги, чтобы оградить Жиркова от подобных выходок, предпринять в принципе возможно?

- Увы, но на уровне футбольного клуба эти проблемы не решаются. Они, с одной стороны, имеют прямое отношение к родителям молодых людей, не позаботившихся о том, чтобы дать им хотя бы минимальный уровень культуры. А с другой - к стране в целом, упустившей на определенном этапе какие-то важные вещи в воспитании подрастающего поколения. Заигрывания же с подобной категорией болельщиков ситуацию только усугубляют - пора бы это уже понять.

- Если подобное стало возможным на игре сборной, представляете, чем "порадуют" Жиркова спартаковские фаны в воскресенье?

- Если честно, представлять это совсем не хочется. Но ситуация в любом случае будет иной, чем в среду, поскольку в Лужниках и наша торсида будет достаточно солидной.

- "Достаточно солидная" - это сколько?

- Не люблю давать прогнозы, но то, что она станет самой многочисленной на московских матчах "Анжи", точно. Впервые в истории из Дагестана летят сразу два самолета с болельщиками. И думаю, что бы ни предприняли фанаты соперника, наши найдут, чем ответить, чтобы поддержать своего футболиста. Естественно, в цивилизованных рамках.

- А как в такой ситуации можно защитить игрока? Ему же все равно все придется выслушать.

- Можно со своей стороны выразить ему дополнительные почитание и любовь. Мне вообще кажется, что сегодня на стороне Юры не только наша команда, но и все нормальные люди футбольного сообщества. Они понимают, что человек делает свою жизнь сам и не должен ни перед кем оправдываться.

- Когда, по-вашему, эта мутная волна схлынет?

- Какое-то время должно пройти, но после закрытия трансферного окна, во время которого напряжение всегда достигает пика, все начнет успокаиваться.

"СПАРТАК" ОБЫГРАЛ ТОЛЬКО "УДАЛЕННОГО" ЖИРКОВА

За свою карьеру Юрий Жирков провел против "Спартака" 14 официальных матчей за ЦСКА и "Челси". И уступил лишь однажды (при 9 победах) - только в 12 (!) игре. Причем ту встречу в чемпионате России Жирков не доиграл - за 7 минут до финального свистка он заработал сначала желтую, а потом и красную карточку. Зато при его непосредственном участии ЦСКА и "Челси" трижды громили красно-белых с крупным счетом. А свой единственный мяч в составе английского клуба Жирков забил именно "Спартаку" - в гостевом матче группового турнира прошлогоднего розыгрыша. (Павел ОСИПОВ)

14 матчей Жиркова против "Спартака"

Дата

Турнир

Клуб

Счет

Мин.

Голы

Пер.

Карт.

"СЭ"

07.03.2004

Суперкубок России

ЦСКА

3:1 д.в. (н)

73

-

-

6,0

15.05.2004

Чемпионат России

ЦСКА

2:0 (г)

45

-

-

-

6,5

22.05.2005

Чемпионат России

ЦСКА

3:1 (г)

87

-

-

7,0

11.03.2006

Суперкубок России

ЦСКА

3:2 (н)

90

1

1

-

7,0

01.04.2006

Чемпионат России

ЦСКА

1:1 (г)

90

-

-

-

6,0

20.05.2006

Кубок России, финал

ЦСКА

3:0 (н)

88

-

-

6,0

09.09.2006

Чемпионат России

ЦСКА

2:2 (д)

90

-

1

6,0

03.03.2007

Суперкубок России

ЦСКА

4:2 (н)

90

-

1

-

7,0

12.05.2007

Чемпионат России

ЦСКА

1:1 (д)

90

-

-

-

6,5

02.09.2007

Чемпионат России

ЦСКА

1:1 (г)

90

-

-

-

6,0

12.08.2008

Чемпионат России

ЦСКА

5:1 (г)

69

-

1

-

6,5

01.11.2008

Чемпионат России

ЦСКА

0:1 (д)

83

-

-

1к/1ж

6,5

19.10.2010

Лига чемпионов, ГТ

Челси

2:0 (г)

90

1

-

6,5

03.11.2010

Лига чемпионов, ГТ

Челси

4:1 (д)

90

-

1

-

6,5

Всего

+9=4-1, мячи 34-14

 

 

1165

2

5

1к/6ж

6,43

Придумай мем

Новости