29 августа 2011, 15:31

Юрий Красножан: "Семак тоже может пригодиться второй сборной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Москве состоялась пресс-конференция старшего тренера второй сборной России Юрия Красножана, команда которого 5 сентября проведет второй в своем нынешнем виде матч - товарищескую игру с олимпийской сборной Белоруссии в Брянске.

Артем АГАПОВ из Дома футбола

- Какую задачу - кроме победы, разумеется, - ставите на предстоящий матч? - поинтересовались у наставника, дебютировавшего на новом посту августовской мирной игрой с молодежной сборной России в Нижнем Новгороде.

- У нас много задач. Матч закроет определенный период совместной работы с футболистами. Благодарен руководителям клубов, которые отпустили футболистов не за 48 часов, как положено, а гораздо раньше. Теперь мы имеем возможность провести 5-дневный отрезок. Будем собирать информацию, насколько люди обучаемы, обладают ли они качествами игроков сборной. А также, как вы сказали, одна из целей - победа.

- Что знаете о сопернике?

- Олимпийская сборная Белоруссии стала такой только два месяца назад после того, как завоевала медали молодежного первенства Европы. А еще до этого несколько ее футболистов громко заявили о себе, многие клубы интересовались ими. Сам выход - причем не первый - команды на Олимпиаду говорит о том, что в Белоруссии неплохо поставлена работа с молодыми футболистами. И та игра, которую показали белорусы на чемпионате - заслуживает уважения. Это организованная команда, в которой используются сильные стороны каждого футболиста. Так что на данном этапе этот соперник для нас очень достойный.

- Статус второй сборной подразумевает вызов игроков, которые не имеют российского гражданства, но потенциально способны помочь национальной команде?

- Думаю, позволяют. Но все равно все будет решаться в личном общении. Нужно знать, насколько футболист мотивирован выступать во второй сборной, видит ли он возможности для своего роста, интересен ли ему этот прорыв. Такие вопросы прорабатываются. Но нужно понимать, что на данный момент сборная существует чуть больше месяца. Все пласты мы еще не подняли. Например, пласт игроков первого дивизиона. Есть определенная сложность - календарь этого турнира не учитывает европейские окна. Напрашивается решение этого вопроса. Думаю, в будущем году календарь будет составлен уже с учетом окон для матчей сборных.

- А сейчас пригласить футболистов первого дивизиона нет никакой возможности?

- Имеется достаточно большой расширенный список футболистов. И у нас есть свои задачи - ознакомиться с возможностями всех игроков. Сейчас в первом дивизионе туры 29 августа и 1 сентября. Следующий - 6 сентября, а мы играем 5-го. Нельзя идти против интересов клубов. До конца 2011 года постараемся пообщаться в процессе работы со всеми футболистами из нашего списка.

- Были футболисты, которые на ваше приглашение сказали: нет, во вторую сборную не поедем?

- Так категорично никто не ответил. С каждым футболистом до вызова желательно пообщаться. Не нужны игроки, которые едут из-под палки, которые могут мотивироваться третьими людьми, но не самим тренером. Так что контакт между тренером и футболистом начинается с телефонного разговора, если не было личного общения. Категоричного отказа не услышал ни от одного игрока.

- На данный момент пригласили всех, кого хотели? Видите ли какую-то обойму, на которую сделаете ставку?

- В нынешнем составе - 12 новых футболистов. Естественно, не можем менять сразу всех. Одна игра - эти 25 футболистов, другая - другие 25. Сейчас в списке - те игроки, которых мы хотели видеть и познакомиться. К сожалению, определяем состав за две недели. А за это время проходят два тура, еврокубки. Так что из-за травм недосчитались пятерых.

- Все ли футболисты поедут играть в Брянск или кого-то отправите в клубы после знакомства в Новогорске?

- Нет, об этом речи не идет. Нам важно собрать информацию о каждом, поэтому все футболисты примут участие в игре. К тому же мы договорились с Белорусской федерацией футбола, с тренером команды Георгием Кондратьевым, что количество замен будет неограниченно.

- В планах РФС была ваша встреча с главным тренером сборной Диком Адвоката. Когда она состоится?

- Сейчас мы общаемся через Сашу Бородюка и с самим Сашей Бородюком. Встреча состоится. На данный момент у тренерского штаба сборной есть свои проблемы, которые беспокоят накануне важных матчей отборочного турнира Euro-2012, где каждая осечка может стать фатальной. Поэтому полагаю, что встреча состоится после 6 сентября.

- В поле вашего зрения есть футболисты, которые играют не в чемпионате России?

- Есть. Но если можно, не буду называть фамилии. Этот вопрос находится в стадии проработки. У нас есть список всех россиян, которые играют за рубежом. Собираем информацию по каждому.

- Это россияне, которые играют только в основных составах своих клубов, или еще и те, которые находятся на подходе?

- Мы ограничили возраст от 1987 до 1992 года рождения. Кто-то уехал по семейным обстоятельствам, кого-то пригласили. Мы за этим футболистами следим.

- Обозначенные вами возрастные рамки будут действовать для всей сборной?

- Это правило нами не выдумано. Известно, что в успешно выступавших на разных турнирах командах основная масса игроков была в возрасте от 24 до 30 лет. Только 20 процентов не попадали в эти рамки. Границу молодости железно обозначать не стоит, можно следить и за 1994 годом рождения в том числе, потому что в 2018 году этим футболистам будет как раз 24. А это уже - стадия становления, когда игрок раскрывается и близок к реализации (своего таланта). И если верхнюю границу ограничить 30 годами, то получается, с прицелом на 2018-й - это 1988 год. А если к 2016-му или 2014-му? Но тот же Сережа Семак сказал: когда буду здоров и если буду необходим второй сборной, с удовольствием в нее приеду. Такие футболисты тоже нужны на определенных этапах. Например, если вдруг не складывается атмосфера, если что-то "пробуксовывает" в команде и нужно приложить усилие изнутри, тогда эти опытные футболисты могут помочь в этом. Так что не стал бы категорично ограничивать возраст.

- То есть вы не только ставите перед собой, грубо говоря, задачу провести селекционный сбор, но и преследуете цель построения коллектива?

- Думаю, любой тренер начинает именно с этого - с создания внутренней атмосферы. Нужно создать условия, чтобы люди ехали с желанием. Не только развиваться в футбольном плане, но и общаться - в человеческом.

- Расскажите о ближайших планах сборной.

- Активно обсуждается матч на следующую дату - 10 октября. По-моему набралось шесть команд, которые не играют в последний день группового турнира квалификации чемпионата Европы (8 и 11 октября не играют Эстония, Фарерский острова, Белоруссия, Люксембург, Исландия, а также Англия. - Прим. "СЭ"). Со всеми ними ведутся переговоры. Есть вариант со второй сборной Ганы. Переговоры затягиваются, но они двигаются. Плюс в этом году в Казахстане должен состояться международный турнир, в котором хотелось бы принять участие. Но сроки и форма проведения турнира определятся позже. В 2012 году вторая сборная сможет сыграть семь-восемь игр. Первая из возможных дат - 29 февраля.

- Как часто вам удается посещать матчи за пределами Москвы?

- Такой необходимости не было. Если касаться первого дивизиона, то есть "Химки" и "Торпедо". В матчах этих команд можно отследить футболистов этой лиги. Если говорить о премьер-лиге, то достаточно московских команд, во встречах с которыми можно посмотреть все другие.

- В Новогорске будете работать на базе "Динамо" или по соседству?

- По соседству. Что касается взаимодействия с прессой, есть рамки разумного. Стоит понимать, что будь в нашем распоряжении два дня - это катастрофически мало для работы. Так цикл длиннее. Во вторник проводим открытую тренировку. Каждый футболист будет доступен для общения. Понимаю, чем можно объяснить недостаточно "бурный" интерес прессы. Есть мнения "за", есть мнения "против" второй сборной. Но нам не до сенсаций, нам нужно работать. На данном этапе пусть не очень интересно, но это может быть даже хорошо. Спасибо.

Напомним, на матч с олимпийской сборной Белоруссией были вызваны следующие игроки: вратари - Илья Абаев ("Волга"), Александр Будаков ("Кубань"), Сергей Рыжиков ("Рубин"), защитники - Андрей Буйволов ("Волга"), Роман Бугаев, Алексей Козлов (оба - "Кубань"), Али Гаджибеков (Анжи"), Владимир Гранат ("Динамо"), Евгений Макеев ("Спартак" М), Иван Таранов ("Крылья Советов"), Дмитрий Ятченко ("Терек"), полузащитники - Евгений Баляйкин, Павел Голышев (оба - "Томь"), Роман Воробьев ("Крылья Советов"), Владислав Игнатьев ("Локомотив"), Алексей Ионов, Виктор Файзулин (оба - "Зенит"), Алан Касаев ("Рубин"), Александр Коломейцев ("Амкар"), Артур Юсупов ("Динамо"), нападающие - Александр Бухаров ("Зенит"), Сергей Давыдов ("Кубань"), Артем Дзюба ("Спартак").

Придумай мем

Новости