25 августа 2019, 21:25

«Ростов» и «Рубин» выдали матч-триллер

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону
Ростовчане отыгрались, вырвали победу у казанцев (2:1) и вышли на третье место в чемпионате

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Рубин» (Казань) — 2:1 (1:1)
Голы: Марков, 15 (0:1). Шомуродов, 29 (1:1). Саплинов, 87 (2:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Чистяков, Козлов, Сигурдссон, Чернов, Еременко, Норманн, Глебов (Зуев, 76), Ионов (Логашов, 90), Саплинов (Долгов, 90+2), Шомуродов.
«Рубин» (Казань): Дюпин, Данченко, Сорокин, Плиев, Степанов, Башкиров (К.Закиров, 88), Иг.Коновалов, Подберезкин (Кварацхелия, 44), Давиташвили, Марков, Микелтадзе (Макаров, 89).
Предупреждение: Шомуродов, 90+1.
Судьи: Мешков (Дмитров). Кобзев, Мосякин (оба — Москва).
25 августа. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''.

Ключевые моменты

В Ростове встречались две команды-открытия этого сезона. Ожидания были велики, тем более что другие результаты тура подняли ставки этой игры — победителю светило место в группе лидеров, проигравший оставался в почти столь же многочисленной ораве близких преследователей.

Очередная результативная ошибка Песьякова в прошлом туре переполнила лимит терпения Карпина, и в воротах «Ростова» дебютировал Бабурин. Кроме того, впервые в стартовом составе вышел Саплинов. В свою очередь, Шаронов сильно обновил атакующую линию, выпустив на этот раз Подберезкина, Маркова и Микелтадзе. Правда, принадлежащий «Ростову» Кьяртанссон все равно сыграть не мог.

Несмотря на непривычные сочетания, команды с ходу принялись оправдывать надежды на веселый футбол. «Ростов» нередко разбивал высокий прессинг «Рубина» и проводил скоростные атаки по разреженному пространству, но и сам по обыкновению надежностью сзади не отличался. Уже на второй минуте Шомуродов из центра штрафной пробил выше, гости тут же ответили опасным ударом Маркова. Хоязева продолжили давить, а забили гости — Подберезкин одним пасом разрезал всю защиту «Ростова», и вышедшему один на один с Бабуриным Маркову оставалось только не угодить в голкипера.

Ответ был мощным — за следующие две минуты Дюпин трижды спас «Рубин» после дальних и средних ударов Еременко и Саплинова, а Плиев не дал забить Ионову, вынеся мяч из пустых ворот. «Ростов» продолжал свою круговерть, и Дюпин вполне мог вспомнить махачкалинские времена, когда в него прилетало по полтора-два десятка ударов за матч.

В итоге пресловутое «старое футбольное правило» сработало в каком-то совсем уж извращенном варианте. Очередной провал защитных порядков хозяев позволил Давиташвили ударить из-за штрафной — мяч, срикошетив о Чистякова, тюкнулся в штангу и отлетел в поле. В молниеносной ответной контратаке Шомуродов тоже угодил в защитника, но тут форварду повезло больше — мяч проскакал между штангой и Дюпиным в сетку.

Остаток первого и начало второго тайма превратились в конкурс дальних ударов в исполнении хозяев, которым всякий раз немного не хватало точности. В середине тайма ростовчане наконец поняли, что надо искать другие средства, и у ворот Дюпина стало поострее. Вскоре вратарь с трудом выудил мяч из-под перекладины после удара головой Шомуродова, а такая же попытка Чистякова оказалась чуть неточной. Ближе к концу матча верный момент упустил Еременко, не сумевший толком пробить с убойной позиции. Наконец, за три минуты до конца здорово проведший матч Саплинов откликнулся на заброс Чернова и головой поразил цель. «Ростов» догнал лидеров, но теперь его ждет первый в сезоне матч, где он уже не будет фаворитом — в ближайшую субботу в Черкизове.

Цифры

1 матч из последних девяти выиграл «Рубин» у «Ростова»

1 первый раз в этом сезоне «Рубин» пропустил больше одного мяча.

1 в матче с участием «Рубина» впервые забито больше двух мячей

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, новости и обзоры, календарь и результаты игр