22 февраля 2019, 00:45

Валерий Карпин: "Запретил бы транслировать матчи турнира в Катаре"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В преддверии возобновления сезона главный тренер "Ростова" в интервью "СЭ" рассказал о зимних сборах, турнире в Катаре и трансферах клуба.

Уход Скопинцева – данность, мы готовились к этому

– Главная новость последних дней – защитник Скопинцев ушел в "Краснодар". Это большая потеря?

– Отреагировал на переход спокойно. У нас в принципе большие изменения в составе. Трансфер Скопинцева – просто данность, нормальное явление. Сейчас можно сказать, что к такому развитию событий готовились, поэтому у нас появился Евгений Чернов. Понимали, что на Скопинцева есть спрос, и рано или поздно он мог бы уйти, и поэтому подстраховались.

– Вы работали с ним довольно долго. Скопинцев способен стать сильнее Жиркова – лучшего на этой позиции в России в последние годы?

– В футболе нет смысла рассуждать в духе "если бы да кабы". Потенциал у Дмитрия, безусловно, есть, но имеются и такие качества, которые нужно развивать. Нельзя думать, что можно чему-то научить – можно научиться, но тут все зависит от самого футболиста. Данные, талант у Скопинцева имеются, теперь вопрос в том, как он ими воспользуется. Но это касается любого молодого. И пока Дмитрий до уровня Жиркова, конечно, не дотягивает.

– Дайте совет тренеру "Краснодара": в чем Скопинцеву нужно прибавлять в первую очередь?

– Все зависит от предъявляемых человеку требований. У меня в "Ростове" были одни, если работал бы в другой команде, возможно, стали бы иными. А у другого тренера – свои. Поэтому то, в чем должен добавить Скопицев, уже не моя проблема.

– В ближайшем матче, с "быками" на Кубок, Скопинцев имеет право сыграть против "Ростова"?

– Как вы это представляете? Совершился полноценный трансфер, человек уже игрок другой команды. Конечно, имеет право, запрета нет.

Доволен трансферной кампанией

– С одной стороны, "Ростов" заработал на продаже Ингасона, Гулиева и Скопинцева более 10 миллионов евро, с другой, болельщики вряд ли рады тому, что ушли лидеры. Как объясните фанатам перемены?

– Во-первых, надо сказать, что доволен трансферной кампанией клуба. Считаю, что по качеству исполнителей состав стал сильнее. Во-вторых – я не гендиректор, а тренер, цифр не знаю, но из прессы в курсе, что у "Ростова" есть долги еще пятилетней давности, их необходимо закрывать, иначе нам просто запретят заявлять новичков – к этим долгам нынешний менеджмент не имеет никакого отношения.

Тем же, кто недоволен продажей футболистов, могу предложить такой сценарий: допустим, что мы все-таки попали в еврокубки, но потом не получили лицензию от УЕФА по финансовому фэйр-плей. Что бы в этом случае говорили недовольные? И считаю, что нужно радоваться тому, что клуб зарабатывает на футболистах, приглашая их молодыми и давая шанс, а затем продавая за очень хорошие деньги. Да и вообще, считаю, нужно быть благодарным нынешнему президенту клуба, который удержал команду от падения в низший дивизион и который пытается вывести клуб на стабильное финансовое существование.

– Логично.

– Считаю, нужно смотреть на реалии, в которых живет клуб. Повторю – не считаю, что команда ослабла. Другое дело, меня сильно тревожит, что новички пришли по ходу сборов, а не с первого дня, да еще и в разном состоянии. За исключением последнего матча на сборах, нам не удавалось наигрывать состав, который был бы приближен к основному. Это вызывает беспокойство – и сильное. Об отлаженных взаимодействиях говорить пока рано, некоторые вещи предстоит доводить до автоматизма уже по ходу сезона.

– Какие именно?

– Вспомните наш прошлый сезон – я имею ввиду период с января. Первые полгода, с января по май ушли на притирку, а в этом сезоне уже появилась сыгранность, особенно в обороне. Сейчас основа сильно поменялась. Ничего плохого в том нет, это жизнь, я это понимаю. Как, в принципе, понятно и то, что любому тренеру хотелось бы с первого дня сборов иметь комплект игроков, находящихся в одинаково хороших кондициях. Ничего страшного – будем работать после возобновления соревнований. Одно то, что у нас появились такие люди, как Еременко, Попов, Норманн, Чернов, Глебов, Зайнутдинов, говорит о многом – эти футболисты повысят уровень "Ростова", помогут вывести клуб на другой уровень.

Еще раз отдельно скажу о реалиях. Конечно, не хотели терять Гулиева, но "Спартак" решил воспользоваться опцией обратного выкупа, Аяз очень хотел вернуться в "Спартак", так что "Ростов" сделать ничего не мог. Если говорить об Ингасоне, то желание игрока сменить обстановку надо принимать во внимание, и если есть возможность на таких футболистах еще и заработать, то следует идти этим путем, не препятствовать росту человека, который считает, что в другой команде он сможет прибавить. ОК, это нормально. Нам нужны те, кто хочет выступать в "Ростове", кто будет здесь доволен и счастлив.

– Вы общались с Гулиевым на турнире в Катаре, наверняка продолжаете следить за ним. На ваш взгляд, он прибавил в "Спартаке"?

– Общались мы не на футбольные темы – обычный разговор. А судить по матчам в Дохе о том, влился ли Аяз в команду и как выглядит, не могу – это тренировочные встречи, и не то что делать выводы, а просто обращать внимание на их результаты не стоит. Все ответы получим в ходе сезона.

Ингасон – самая большая потеря

– Вас в конце прошлого года звали в "Спартак". Если возглавили бы красно-белых, Гулиев, Ингасон и Скопинцев могли там оказаться? Считаете их исполнителями уровня основы москвичей?

– Кто вам это сказал?

– Предполагаю.

– Предполагайте и дальше (смеется).

– То есть – нет?

– И ни нет, и ни да. Все зависит от нужд коллектива в конкретный момент. Зачем мне вообще сейчас думать про "Спартак"? Меня волнует "Ростов" и состояние моей команды.

– Уход какого футболиста наиболее серьезен по футбольным причинам?

– Самая большая потеря для нас, однозначно, Ингасон. И не только с чисто игровой точки зрения, а именно по лидерским качествам на поле и за его пределами.

– Вы сказали, что довольны трансферной кампанией. Приход Попова, Еременко и Мевли уравновешивают потери Гулиева, Скопинцева и Ингасона?

– Давайте так: по качеству Еременко, Попов и Мевля – это, на мой взгляд, футболисты топ-уровня РПЛ. Если Гулиев и Скопинцев перспективные парни, то Попов, Еременко и Мевля – состоявшиеся, опытные и многое доказавшие футболисты. Надеюсь, они многое покажут и в "Ростове". Не надо забывать и о других наших новичках: Глебове, Чернове, Зайнутдинове, Норманне… Мы получили и опытных ребят, и молодых с талантом. Клуб не забывает и про это.

– Как считаете, за то время, что прошло после окончания дисквалификации, Еременко уже восстановил форму?

– Его кондиции при нем, они никуда не делись.

– Вы работаете с Романом почти два месяца, январь и февраль. Уже понятно главное, что от него ждете?

– Выразился бы иначе – Еременко, повторю, футболист топ-уровня. Но мои высокие ожидания связаны не с одним игроком, а со всей командой. Конечно, есть трудности – честно говоря, еще две недели сборов нам бы совсем не помешали. Как раз для того, чтобы в приближенном к основному составу провести два-три спарринга, и какие-то вещи довести до ума.

– Что имеете в виду?

– Смотрите: у нас защиту формировали Паршивлюк, Ингасон, Сигурдссон, Вилюш, Скопинцев и Гацкан. Шестеро – самая стабильная линия, в которой были изменения только по травмам или дисквалификациям. Сейчас Ингасона и Скопинцева нет, Вилюш, к сожалению, получил тяжелую травму колена. Три человека из шести выпали, на душе не слишком спокойно. А если думать про игру против "Енисея", то в ней не смогут принять участие еще и дисквалифицированные Сигурдссон и Гацкан. То есть из шести перечисленных мной футболистов останется на эту игру только один – Паршивлюк.

Запретил бы транслировать матчи турнира в Катаре

– Вернусь к турниру в Катаре. Что случилось во втором матче с "Зенитом", когда вы играли, как кажется, без вратаря? Или ситуация из разряда "наплевать и забыть"?

– Посмотрите наш состав во втором тайме – все хотели посмотреть молодых: вот и посмотрели. И, в принципе, хотел бы особо подчеркнуть по товарищеским встречам: как можно вообще на них обращать серьезное внимание и делать какие-то выводы? В этих спаррингах нам нужно было, чтобы все не то, что сыграли, а просто потренировались, побегали 45 минут. Если интересно строить умозаключения по тому, как кто бежит – пожалуйста. Но это не мои проблемы.

– Что изменили бы в турнире в будущем?

– Единственную вещь: запретил бы показывать матчи, чтобы никто не делал тех самых далеко идущих выводов. Чтобы даже не обсуждали эти соревнования. А все остальное – на высшем уровне: условия великолепные, соперники интересные.

– Сейчас вы говорите как тренер старой формации. Еще бы зрителей на трибуны не пускать – и все вообще хорошо.

– Да, в идеале это так.

– И тут следует ваш любимый вопрос – "ну и?". Для кого же тогда футбол?

– Еще раз – это не футбол. Футбол начнется весной в официальных матчах. А это тренировки. Они для зрителей? Хотят посмотреть – ОК. Но, к сожалению, часть болельщиков и журналисты по увиденному в Катаре начинают делать выводы и серьезно спрашивать про игру. А тут один футболист работал две недели, другой – пять дней, у них разное состояние. Но говорят, что, первый выглядит хорошо, тогда как второй – слабый. Хотя обсуждать вообще нечего. Эти матчи я вообще называю тренировочными – даже не товарищескими и тем более не контрольными, а именно тренировочными.

Кокорина и Мамаева казнить нельзя, помиловать

– Тогда давайте не о Катаре. Произвел впечатление ваш диалог с Глушаковым об ОПГ "Ромашка". Когда вы работали в "Спартаке", она существовала?

– Не знаю. Если были эти футболисты, может, и была. Но опять-таки: тот разговор с Денисом – шуточный. Посмеялись, я подколол, вот и все.

– В конце прошлого года в интервью "СЭ" вы сказали, что главное для "Ростова" – сохранить место в лиге. Что-то за зиму изменилось?

– Нет, лично у меня в голове – ничего.

– "Краснодар" хотел перенести ответный кубковый четвертьфинал, но "Ростов" дату 24 февраля отстоял. Это дает особую интригу игре – или для вас нет подтекста?

– Игра не обычная, а важная потому, что высокая стадия турнира, в котором любой хочет пройти как можно дальше, взять трофей. А того подтекста, о котором вы упомянули, у меня в мыслях нет.

– В начале февраля вы справили юбилей – в 50 лет осталось о чем мечтать? Что загадали в день рождения?

– В работе – успехов. А в жизни хотелось бы, чтобы появился сын.

– Это конкретное желание. А что такое успехи в работе: стать чемпионом России, Испании?

– Стать чемпионом России, Испании, выиграть Лигу Европы, Лигу чемпионов, чемпионаты мира и Европы. Ничего не забыл? (Улыбается.)

– Круто.

– Любой человек в труде хочет большего. Но одно дело наши желания, а другое – реальность и возможности.

– Чье поздравление на юбилей стало для вас самым неожиданным?

– Наверное, звонок Шамиля Тарпищева. Мы знакомы, но общаемся не так плотно. Не ожидал, что вспомнит и наберет. Было приятно.

– Время от времени в соцсетях появляется снимок, на котором вы и Игорь Шалимов, еще один юбиляр 2 февраля, демонстрируете мускулатуру. Какова история фото?

– Да на базе в Тарасовке просто дурачились.

– Следите за темой Мамаева и Кокорина?

– Слежу – потому что об этом постоянно говорят.

– Согласны с точкой зрения, что пора их выпускать?

– Виноваты – это да, но казнить нельзя, помиловать.

– После выборов президента РФС, судя по всему, начнется большая дискуссия о лимите на легионеров и о возможном возвращении на систему "весна-осень". Ваша позиция по этим вопросам?

– По лимиту говорю уже 10-11 лет, мнение не поменяется никогда – выступаю за полную отмену. По календарю же сезона большой разницы между двумя подходами не вижу.

– Чем финиш сезона будет примечателен для вас лично и для "Ростова"?

– Ожидаю, что у нас появится сбалансированная команда. А если это случится, придет и результат. Того же желаю и болельщикам клуба.

Чемпионат России по футболу: все о РПЛ, турнирая таблица, расписание и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости