«Динамо» осчастливило Овечкина тремя голами Махачкале. У Шварца первая победа в РПЛ перед поездкой к «Зениту»
Одно «Динамо» после двух туров было с шестью очками, второе — с одним. Перед стартом сезона никто не удивился бы раскладу, но есть нюанс — максимум выбила Махачкала, а в подвале таблицы оказались москвичи. Которым через неделю еще и предстоит поездка в Питер, так что матч с дагестанским клубом для команды Сандро Шварца становился невероятно важным.
«Официальный матч за «Динамо»? Сразу откажусь». Новое интервью Овечкина — о футболе, финале ЧМ и РПЛ
С «Крыльями» и «Балтикой» немец сделал одну замену в стартовом составе и то вынужденную — из-за травмы место Лунева в воротах занял Расулов. Но против махачкалинцев сразу три перестановки: Касерес, Рубенс и Маринкин вместо Зайдензаля, Скопинцева и Глебова.
Рывка в качестве игры это долго не давало. До перерыва хозяева куда больше владели мячом (67 процентов), однако в остроту это не вылилось. Несколько опасных подходов, пара ударов с линии штрафной, которые могли принести результат, и все.
Тюкавин 45 минут провел без мяча, а Бителло, который должен конструировать атаки и создавать голевые моменты партнерам, самый острый пас отдал сопернику. Бразилец, пытаясь сделать скидку Фомину, вывел один на один Миро — счастье для москвичей, что анголец распорядился моментом бездарно — не попал в створ.
Второй по опасности момент тоже на счету махачкалинцев — Аззи из выгодной позиции без помех с лета пробил выше. Так что ничья к перерыву должна была печалить скорее Вадима Евсеева. Его команда показала, что не зря стартовала в РПЛ с двух побед — плотность и концентрация в обороне, резкие и острые контратаки. Москвичам же вымученный кубковый выигрыш в Воронеже уверенности не сильно добавил.
Начало второго тайма снова осталось за гостями. Смелов, который летом тренировался у Шварца, едва не забил со штрафного — роскошный сейв Расулова.
И только затем москвичи взялись за дело. Медленно, но верно они отодвинули игру от своих ворот и начали пытаться создавать настоящее давление чужим. Долго это не приводило к чему-то серьезному, дагестанцы оборонялись уверенно, но все же дрогнули на 77-й минуте. Окишор отдал к штрафной Маринкину, а тот с 20 метров здорово завернул в дальний угол. Важнейший мяч 18-летнего полузащитника, закончившего нынешним летом школу. Дебютный для него на высшем уровне. На трибунах ликовал Александр Овечкин, который вместе с бойцом Шарой Буллетом нанес первый символический удар по мячу.

А спустя две минуты показалось, что хозяева похоронили интригу: классный пас пяткой Тюкавина и точный удар с нерабочей правой от Скопинцева — 2:0. Но нет, это было не все. Еще две минуты, и счет уже 2:1 — Мрезиг и Агаларов воспользовались провалом обороны. Надежда махачкалинцев ожила — у них уже две волевые победы, характер у команды Евсеева есть.
Но не в этот раз. Ничего опасного в оставшиеся 13 минут гости не создали, а вот бело-голубые в концовке забили еще раз. Сергеев классным пасом вывел один на один Окишора, тот обошел на широком шаге голкипера и выкатил на пустые ворота Миранчуку — 3:1.
«Балтика» возвращается к прошлогоднему графику, пять клубов из шести не забивают, «Локо» проваливает старт
«Динамо» может выдохнуть — перед поездкой в Питер команда подняла себе настроение первой победой в РПЛ. Махачкалинцы же подтвердили, что в этом сезоне они вышли на новый уровень и с такой игрой вряд ли будут бороться за выживание.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


