Хет-трика у "Томи" не вышло
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур
"Томь" в матче 23-го тура премьер-лиги на своем поле проиграла "Динамо".
ТОМЬ – ДИНАМО -1:3 (0:0)
Голы: Рыков, 48 (1:0). Кокорин, 51 (1:1). Кураньи, 64 (1:2). Ионов, 87 (1:3).
"Томь" (Томск): Вашек, Рыков, Йиранек, Бордачев, Миланов, Башкиров (Пинтер, 82), Мурешан, Нехайчик (Портнягин, 73), Игнатович, Панченко (Голышев, 70), Голенда.
"Динамо" (Москва): Габулов, Самба, Дуглас, Гранат, Козлов, Юсупов, Денисов, Жирков (Джуджак, 83), Ионов, Кокорин (Соломатин, 89), Кураньи (Дядюн, 69).
Предупреждения: Козлов, 43. Кураньи, 64.
Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Писанко (Новосибирск), Назаров (Невинномысск).
30 марта. Томск. Стадион "Труд". 7 000 зрителей (вмещает 10 000). 2 градуса.
Сергей СИМОНОВ
из Томска
Московское "Динамо" из 8 матчей чемпионата и Кубка России, проведенных в Томске, проиграло пять, а побеждало лишь дважды. Цифры впечатляющие и отметающие всякие помыслы о возможной легкой прогулке по сибирским футбольным полям. К тому же, в составе "Томи" играют Владимир Рыков, Павел Нехайчик и Павел Игнатович, выступавшие прежде за "Динамо" и явно жаждущие доказать, что они не хуже оставленных футболистов.
Ну, а главной интригой матча считалось шаткое положение главного тренера гостей Дана Петреску, которому, по слухам, уже нашли замену. "Томь" же весной уже прослыла "грозой тренеров" – после домашней ничьей с сибиряками был отправлен в отставку "золотой" наставник "Зенита" Лучано Спаллетти, а поражение от томичей в минувшем туре заставило покинуть тренерский мостик нижегородской "Волги" Юрия Калитвинцева. Поэтому перед матчем с "Динамо" многие гадали: удастся ли "Томи" сделать своеобразный хет-трик по отставкам?
У томичей же были свои головные боли перед игрой. Лишь в среду они с облегчением узнали, что поле стадиона "Труд" все же допущено к проведению матчей премьер-лиги, и поединок с московским "Динамо" станет по-настоящему домашним. Однако на радостное известие сразу легла черная кубковая печаль: на нейтральном поле в Новосибирске томичам пришлось потрудиться полных 120 минут в борьбе за выход в полуфинал с клубом ФНЛ – "Луч-Энергия" из Владивостока. В результате "Томь" бездарно проиграла в серии пенальти. Полуфинал уплыл из-под носа, моральных последствий не счесть, да и физические имелись – в виде затраченных понапрасну сил у ряда игроков основного состава.
Но на поле все расклады, слухи и прогнозы были забыты: в конце концов, обе команды ведут серьезнейшую борьбу, только томичи – за выживание, а динамовцы – за медали и путевку в Лигу чемпионов. Динамовцы пытались раскачать оборону "Томи" в позиционных атаках, а также надеялись на стандарты, когда в штрафную приходили два "центровых из поднебесья" – Самба и Дуглас. Старался обострить ситуацию и мобильный Кокорин. В одном из эпизодов Александр перебрасывал мяч в пустой дальний угол, но Вашек в броске спас команду. Выручил голкипер и после удара головой в исполнении Самбы, а когда Кураньи остался один перед воротами (все думали, что он в офсайде), то на помощь "Томи" пришла штанга. Но и хозяева не отсиживались в обороне, устраивали быстрые контратаки и неплохо комбинировали на чужой половине. Самый верный шанс забить гол был на 29-й минуте у Панченко, которого своевременным пасом вывел к воротам Игнатович. Однако здесь уже надежно сыграл другой голкипер – Габулов
Во втором тайме пошли и голы. Сначала Рыков, подкравшись на дальний угол вратарской, вколотил мяч под перекладину после низового стандарта. И тут же Кокорин добил мяч, отраженный Вашеком после прострела слева.
Динамовцы вновь завладели инициативу, и Кураньи, использовав высокую подачу с фланга, уложил мяч точно в угол. "Томь" нашла силы и возможности переместить игру к воротам гостей, но до голевых моментов дело никак не доходило. А в самом конце матча Вашек неудачно отбил мяч, посланный с фланга, и Ионов спокойно отправил мяч в сетку. В итоге волевая победа "Динамо", которое увезло из Томска три важных очка. "Томь" же потерпела первое в сезоне поражение после трех удачных весенних матчей.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |