17:54 6 апреля 2014 | Футбол — РФПЛ

Все голы Федора Смолова

Воскресенье. Каспийск. "Анжи" - "Динамо" - 4:0. 30-я минута. Гол Федора СМОЛОВА. Фото ФК "Анжи"

Нападающий "Анжи" Федор Смолов забил родному "Динамо" в матче 24-го тура премьер-лиги. "СЭ" предлагает вспомнить все голы 24-летнего футболиста, который после расставания с молодежным футболом только по исключительным случаем радует поклонников своими точными ударами.

РОССИЯ – КОРЕЯ – 2:1

12-я минута – 1:1

"Хоть так!" – говорили злые языки, когда в ноябрьском матче с южнокорейцами – это потом мы узнали, что эта команда станет соперником наших по ЧМ-2014 – Смолов закатил мяч в пустые ворота. К тому моменту Федор не забивал очень долго, и после гола разве что не расцеловал ассистировавшего ему Широкова.

РОССИЯ – США – 2:2

11-я минута – 1:0

А первый гол Смолова за сборную случился за год до матча с корейцами, когда команда Фабио Капелло проверяла на прочность в гостеприимном Краснодаре США. Это был дебют Федора за взрослую национальную команду. Он получился героическим и трагическим одновременно. На 11-й минуте после паса Кержакова Смолов направил мяч в ворота, но сразу гола захромал и попросил замену.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ДИНАМО – 3:3

42-я минута – 0:2

Что касается клубной (в правильном смысле слова) карьеры, то дебютный гол за "Динамо" Смолов отпраздновал в Самаре в сентябре далекого уже 2008 года. Получив подарок от вратаря "Крыльев Советов" Лобоса, Федор не растерялся и резко убрал на замахе голкипера. Забивать в пустые ворота он всегда умел.

СПАРТАК Нч – ДИНАМО – 2:3

54-я минута – 0:2

В мае 2011 года у Смолова случился всплеск, каких ни до ни после с ним не бывало. Вернувшийся из аренды в "Фейенорде", нападающий сначала в начале месяца забил в ворота "Спартака" из Нальчика, технично проткнув мяч в дальний угол после скидки Кураньи.

ДИНАМО – КРАСНОДАР – 1:0

80-я минута – 1:0

А затем, в конце мая 2011-го, на 80-й минуте тяжелейшего гостевого матча с "Краснодаром" выстрелил в "девятку", принеся бело-голубым победу. С тех пор у Федора как отрезало – ни одного гола в чемпионате России. До сегодняшнего дня

АНЖИ – ДИНАМО – 4:0

30-я минута – 2:0

24-летнего Смолова прорвало в матче 24-го тура премьер-лиги против своего клуба – "Динамо", который зимой отдал его в аренду "Анжи". И не запретил играть против себя.

***

Также Смолов на взрослом уровне забивал "Спартаку" в матче 1/4 финала Кубка России-2008/09 (15 апреля 2009-го он установил окончательный счет, отличившись следом за Александром Кержаковым и Дмитрием Хохловым в компенсированное время – 3:0) и "Виттесу" – в составе арендовавшего его по протекции Гуса Хидддинка "Фейеноорда" в сезоне-2010/11 и в составе "Анжи" в отборочном раунде Лиги Европы-2012/13.