2 мая 2012, 00:18

Зоран Тошич: "Не время праздновать. Время биться"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
41-й тур. Суббота ЦСКА - "СПАРТАК" - 2:1
42-й тур. Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА

Победа над "Спартаком" - это путь к выздоровлению или временное облегчение посреди тяжелой болезни? И вообще, в чем причины спада, который случился у армейцев в 2012-м? Попытаемся разобраться вместе с полузащитником, которому в день дерби исполнилось 25 лет.

Дмитрий СИМОНОВ из Ватутинок

"СПАРТАК" - ЛЮБИМЫЙ "ВРАГ"

- Так сколько же голов вы, Зоран, забили "Спартаку"? Два или один?

- Да без разницы. Первый, говорите, кое-кто считает автоголом Ари? Почему нет? Я и не скрываю, что в том эпизоде навешивал. Видимо, соперник коснулся мяча. Как, кстати, и в другом случае. Пусть оба гола, если хотят, записывают на Ари. Главное, их пропустил "Спартак", а не мы.

- Ваш тренер на пресс-конференции сказал, что ЦСКА повезло.

- Мы нормально играли. А везет сильнейшим.

- Оба мяча влетели в сетку после "стандартов". Вас сербским Бекхэмом теперь называть?

- Я всегда внимательно следил за Бекхэмом, он один из лучших футболистов в истории "МЮ" - команды, за которую я, как вы помните, болел с детства. Мне всегда нравилось, как Бекхэм исполняет навесы и стандартные положения. Но работаю я над штрафными не потому, что хочу быть похожим на Бекхэма, а потому, что "стандарты" в футболе - путь к успеху. Со "Спартаком" сначала вышла хорошая подача, потом - хороший удар. И мы победили. "Стандарты" - это мое. Могу исполнять их еще лучше, чем в игре со "Спартаком".

- У вас в целом, я заметил, именно матчи с красно-белыми хорошо получаются.

- Дерби со "Спартаком" для меня - всегда что-то особенное. Знаю, как они важны для всех людей в клубе, для болельщиков и для команды. Особая мотивация. Так что "Спартак" и впрямь - мой любимый "враг".

СУДЬБОНОСНЫЕ ТУРЫ

- Я прошелся по базе ЦСКА - сложилось впечатление, что настроение в целом у людей поднялось.

- Немножко лучше стало - и настроение появилось, и уверенность в своих силах. Мы по-прежнему в гонке за второе место. Это наша цель, мы хотим в Лигу чемпионов. Теперь дотянуться до нее стало попроще, чем это казалось возможным пару игр назад. С "Динамо" идем ноздря в ноздрю.

- "Динамо" - главный конкурент?

- И "Динамо", и "Спартак", и "Анжи" снизу накатывает. Но все по-прежнему зависит от нас. Ближайшие два тура - судьбоносные для ЦСКА. Сначала - "Локомотив", а потом дома принимаем "Кубань", которую побеждать обязаны. Мы либо выживем, либо умрем. Судьба чемпионата - точнее, наша в нем судьба - решится в течение недели.

- Вы "Локомотив" не упомянули среди претендентов на серебро. Почему?

- Они здорово начали турнир в первой восьмерке, после победы над нами шли вторыми. Но теперь "Локомотив" - шестой. У них определенно спад формы, и мы обязаны этим воспользоваться. Кроме того, я слышал, Павлюченко травмирован. Для нас это плюс. "Локомотив" мы побеждать обязаны, и тогда даже результат игры "Спартак" - "Динамо" по большому счету будет не слишком важен. Надо самим набирать три очка.

- У "Локомотива", вы говорите, спад. А у ЦСКА начался подъем?

- Ну я надеюсь. У нас было много травм и неудачных матчей... Мы две игры не могли провести одним составом. Не хватало людей, чтобы что-то поменять.

- Вы говорите про травмы, а вот Василий Березуцкий говорил про психологию. Про чемпионский дух, который исчез.

- Скажу лично про себя: я всегда хотел выиграть премьер-лигу, был голоден до побед и страстно желал доказать, что мы лучшие в России. Когда я перешел в ЦСКА, это была практически та же самая команда, что и сейчас. Тот же тренер, те же футболисты, только Вагнер уехал. Мы тогда побеждали всех по 3:0 и 4:0. Так что все дело в состоянии игроков.

Хотя... может, и в наших головах дело тоже. Мы должны верить в себя, в то, что можем играть, как раньше. Но и травмы, конечно, сыграли свою злую роль. Вы же видите на примере Акинфеева, как сильно нам его не хватало. В последних двух-трех матчах он столько мячей вытащил! А ведь нет и Дзагоева, и Игнашевича, и Василия Березуцкого, и Гонсалеса, а Хонда только-только вернулся в строй.

ЛИДЕРА НА ПОЛЕ НЕТ

- Вы говорите, надо верить в себя. А в тренера команда по-прежнему верит? Некоторые горячие головы из числа болельщиков призывают Леонида Слуцкого уйти.

- Конечно, верит. Он вожак нашей команды, всегда поддерживает нас и старается вселять уверенность. Не мое дело судить, должен Слуцкий остаться или уйти. Все определяет результат. У тренера та же команда, которая год или два назад сметала всех и вся. Но прежде у нас всегда был кто-то в идеальной форме. Думбья, Секу, Дзагоев, Хонда, я... Кстати, раньше я выходил на поле и точно знал, допустим, что Думбья забьет мяч, а то и больше, что он будет летать. Сейчас лидера на поле нет. И нет ни одного человека, кто находится в своей лучшей форме.

- А выход?

- Надо биться.

- Что вот конкретно случилось с Думбья? Неужели на него так Кубок Африки повлиял?

- Да, из-за него у Думбья не было каникул. Но главная причина - в отсутствии Вагнера. Его роль в голах Сейду неоценима. Думбья пытается играть в перепас с партнером, как привык, но Нецид действует в другом стиле и только набирает форму.

- Много критики обрушилось и на Мусу - за промахи и передачи в никуда.

- Давайте начистоту: ему 19 лет. Когда мне было 19, я играл в маленькой сербской команде и был совсем еще ребенком. Как можно обвинять человека, когда он так юн? За Мусой - будущее. У него фантастическая скорость - возможно, он самый быстрый в премьер-лиге. Опыт придет, а пока хорошо уже то, что появляются голевые шансы. Мы ждем от него многого в следующем сезоне.

В "МЮ" ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА - ТРЕНЕР

- Черные дни бывают у каждой команды. В том числе и у "МЮ", где вы играли. Кто в такие моменты брал слово в раздевалке? Как в клубе-гранде справлялись с бедами?

- В таких командах у тебя так много матчей, что о поражениях думать нет времени. Никто не оглядывается назад, все готовятся к предстоящим играм. В нынешнем сезоне "МЮ" вылетел из всех еврокубков. Впору руки на себя наложить. А они спокойно борются за победу в чемпионате. Или вот "Реал" уступил "Баварии". И я во всех интервью футболистов читаю: "Проиграли и проиграли, забыли, хотим победить в примере". Смотреть вперед, а не назад - вот отличие топ-клубов от всех остальных команд.

А еще я вряд ли припомню, чтобы у клуба уровня "МЮ" был спад длиною в два-три месяца.

- В таком случае расскажите, как в "МЮ" переживали спад длиною в два-три дня? Что делал Алекс Фергюсон? Бутсы в футболистов кидал, еще что-то?

- Секрет сэра Алекса - в том, что он всегда в клубе звезда номер один. Какие бы великие за "МЮ" ни выступали - Кантона, Бекхэм, ван Нистелрой, Криштиану Роналду, Руни... Он всегда стоит выше на ступень и на шаг впереди. Сэр Алекс несет ответственность за все, он в курсе всего. Ему 70, а голод до трофеев его не оставляет. Это невозможно объяснить, это надо видеть и слышать самому.

- Вы с Криштиану общались после матча с "Реалом"? Он вообще узнал вас?

- Мы вместе играли шесть месяцев. Узнал, конечно. Мы поболтали и до матчей, и после них. Он меня в Мадриде с голом поздравил. Я ему сказал: "Ты тоже молодец". Уже устал повторять: Роналду только на поле кажется таким надменным. В обычной жизни он прекрасный человек.

ОТЛОЖЕННЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- В день матча со "Спартаком" вам исполнилось 25 лет. Как отметили?

- Вечеринку закатывать не стал. Просто посидели с семьей, поговорили. В команде тоже толком не отпраздновал. Не время сейчас, когда на носу два судьбоносных тура. За сутки до меня у Жоры Щенникова тоже был день рождения. Может, он и организовал что-то, я не в курсе. Но я все торжества отложил на конец сезона. Надеюсь, повод будет.

Васин готов заменить Васю

Василий Березуцкий точно пропустит остаток сезона, Сергей Игнашевич не сыграет как минимум в ближайшем туре. Подменить корифеев обороны ЦСКА способен молодой защитник, который дебютировал за армейцев в матче против "Спартака".

Дмитрий СИМОНОВ из Ватутинок

В понедельник Игнашевич занимался индивидуально, В.Березуцкого на базе вообще не видели: вероятно, он был на медобследовании. Даже если бы случилось чудо и оборонцы вернулись в строй, до игры с "Локомотивом" оставалась одна тренировка. Более или менее набрать форму - нереально.

Чуда и не произошло. В понедельник вечером руководство ЦСКА сообщило, что В.Березуцкий пропустит остаток сезона из-за проблем с бедром (по другим данным, из-за болей в области паха), тогда как Игнашевич вернется в общую группу на следующей неделе и постарается восстановиться к заключительному туру. Получается, в пару к А.Березуцкому Леонид Слуцкий может поставить либо Шембераса, либо Васина. Литовец играл с первых минут против "Зенита" и "Динамо", в целом смотрелся неплохо, но имел непосредственное отношение к двум пропущенным мячам. Васин заменил В.Березуцкого в перерыве дерби против "Спартака". Отыграл не блестяще, но главному принципу врачей и защитников: "Не навреди!" оказался верен. ЦСКА при нем не пропустил.

Так кто же получит новый шанс: опыт или молодость? Номинальный хавбек, не играющий за нашу сборную (называть легионером Шембераса - кощунство, он давно в России свой, почти родной), или перспективный защитник с российским паспортом, который полтора года, не опуская рук, ждал, когда представится возможность себя проявить?

Если вы позабыли, на своей пятой тренировке в ЦСКА, в январе 2011-го, Васин порвал крестообразные связки колена.

- Виктор, почему вы в итоге так долго восстанавливались? Вам же врачи называли срок - полгода.

- Восстановление пошло не по плану. Возникли осложнения, меня не оставляла боль. Но к зиме стало лучше, я полноценно провел все сборы и готовился наравне с остальными.

- Сейчас боль ушла?

- Нет. Врачи говорят, не исчезнет еще год или два. После каждого занятия провожу специальные процедуры, лед к колену прикладываю. Поначалу на душе было тяжко. Порой чувствовал: вот-вот накатит депрессия. Но каждый раз находил в себе силы и стимулы работать дальше. Не сдавался. И сейчас научился с этой болью жить. Она мне больше не мешает.

- Поочередно выбыли из строя Игнашевич и В.Березуцкий. А вам так и не давали шанса. Вы понимали, почему так происходит? С тренером обсуждали ситуацию?

- Персональных бесед с Леонидом Викторовичем не было. Сказать по правде, перед "Зенитом" рассчитывал, что меня выпустят. Но... Таково было решение тренера. И Дейвидас в том матче хорошо сыграл. Поэтому, когда вышел против "Спартака", даже немного удивился. Хотя был очень, очень рад.

- После игры вы выглядели усталым.

- Да не устал я - чего там уставать. Тем более что каких-то нереально сложных задач соперник не поставил. Я чаще всего действовал против Дзюбы. Он здорово борется на "втором этаже". Скорее непривычной казалась сама атмосфера. Я же полтора года в официальных матчах не выходил.

- Акинфеев и А.Березуцкий подсказывали, помогали?

- На стадионе шум был такой, что и не слышно ничего. Я сам кому-то что-то кричал: меня, думаю, тоже никто не услышал.

- Понятно, что все решает Слуцкий. Но если он подойдет и скажет: "Витя, ты играть готов?", - что ответите?

- "Леонид Викторович, готов, конечно!" Я очень сочувствую моим товарищам, которые получили травмы, - это всегда тяжело. Но все, что могу для них и для команды сделать, - это достойно их заменить.

- В свое время вы могли оказаться в "Локомотиве". Нет сожаления, что в итоге выбрали ЦСКА, а в "Локо" тренеры доверились молодым центральным защитникам - Бурлаку, теперь еще и Беляеву?

- "Локомотив" был мне интересен только по той причине, что его тогда возглавил Юрий Красножан, с которым мы прекрасно сработались в Нальчике. Но вскоре Красножана из "Локо" уволили. Поэтому никакого сожаления, что не попал туда, нет. Что же касается доверия - тут не поспоришь: молодого игрока оно окрыляет. Верю, что скоро станут доверять и мне.

Вратарь вернулся

Игра Игоря Акинфеева в первых матчах после выздоровления оставляет все меньше сомнений в том, кто же будет первым номером российской сборной на Euro-2012

Сегодняшняя игра с "Локомотивом" станет для Акинфеева четвертой в 2012 году. В первых трех он пропустил четыре мяча, а ЦСКА набрал три очка, одержав одну победу при двух поражениях. Негусто для команды. Не слишком яркая статистика и персонально для вратаря. Вроде ничего особенного. Но это если не учитывать привходящие обстоятельства.

Футболистов, которые рвали "кресты", - немало. Но вот вратарей среди них - единицы, а тех, кто получал разрыв крестообразных связок дважды, еще меньше. На самом деле ни одного голкипера среди таких бедолаг лично я не назову. Быть может, у вас память лучше?

Немалая часть игроков, которая травмировала "кресты" хотя бы раз, а уж тем более дважды, так потом и не возвращается на свой прежний уровень. Многие восстанавливаются год, полтора, два. Что же касается вратарей, то для этого амплуа травмы, связанные с длительным перерывом, вообще-то не характерны. Вспоминаются Буффон, который год мучился со спиной, и Чех, получивший черепно-мозговую травму и обреченный после этого играть в шлеме. И того и другого по окончании карьеры непременно запишут в великие.

Акинфееву после второго разрыва "крестов" понадобилось для восстановления семь месяцев, хотя есть ощущение, что при определенных условиях Игоря могли бросить в бой и раньше - просто берегли. Мы, глядя со стороны, по сути, ничего и не поняли: вышел точно такой же Акинфеев, как раньше. Так же прыгает. Так же выбирает позицию. Так же уверен в себе во время матчей. Так же замкнут и молчалив после них, хотя болельщики давно ждут от вратаря откровенных высказываний на интересующие их темы, а не только программных заявлений. Получается, ничего не изменилось - все по-прежнему. Хотя ситуация была чрезвычайно волнующей - и для самого вратаря, и для клуба, и для сборной России.

Первый матч - против "Зенита" - не мог дать ответы даже не потому, что ЦСКА обречен был его проиграть. Просто разобраться с самочувствием по итогам 90 минут нельзя. Смотреть следует на дистанции. А следующие две игры Акинфеев провел на привычно высоком уровне: несмотря на поражение, стал лучшим в поединке с "Динамо" и совершил ряд прекрасных спасений в дерби со "Спартаком". Несколько раз голкипер армейцев так уверенно выбирал позицию во время стандартных положений, что удары спартаковцев выглядели не опаснее комариных укусов: где стоял, туда и ударили. Хотя, будь в рамке другой человек, у ворот мог разгореться пожар.

Он пропустил семь месяцев, дважды получив одну из тяжелейших травм. А вернулся так, словно ничего не пропускал и никаких травм не получал вовсе. И ЦСКА пусть не сразу, но постепенно стало дышаться легче. И сборной России, уверен, будет куда лучше с Акинфеевым, чем без него.

Вернулся вратарь - теперь уже точно. И это здорово.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости