21 декабря 2011, 00:12

Вместо каши - торт с вишенкой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Артур КАРАТАЙ
из Краснодара

На прошлой неделе ваш покорный слуга был приглашен на мероприятие, устроенное "Кубанью" для представителей СМИ по итогам 2011 года. Дружелюбная обстановка, обмен хвалебными репликами, традиционный в таких случаях совместный просмотр всех голов команды в чемпионате и прочие атрибуты подобных встреч были как нельзя кстати. Пожалуй, именно в этом приятном антураже и заключается квинтэссенция уходящего года для краснодарского клуба: он прошел в праздничном ключе и под аккомпанемент заслуженных теплых слов болельщиков, специалистов и журналистов.

В этом плане по сравнению с коллегами, подводящими итоги года других команд первой восьмерки, мне немного повезло: ломать голову над выбором тональности не нужно - все достаточно однозначно. Самый успешный в российской истории год для "Кубани" состоялся сколь неожиданно, столь и громко. И отдавая должное краснодарцам как коллективу единомышленников, не могу не отметить, что для южан их успех во многом был предопределен несколькими заметными личностями.

Вопреки ожиданиям начну не с Дана Петреску, а с основного акционера "Кубани" - Олега Мкртчана. Уж сколько было разговоров о том, что краснодарцам кровь из носу нужно обзавестись одним-единственным владельцем, а иначе светлого будущего клубу не видать. Украинский предприниматель кубанского происхождения юридически таковым не считается, но участие в жизни "Кубани" принимает самое активное. Именно он сел в свой самолет и полетел в Румынию, чтобы привезти в Россию Петреску.

К фигуре Мкртчана в среде болельщиков отношение поначалу было довольно настороженным. Даже несмотря на то, что главный акционер "Кубани" и до краснодарского клуба был замечен в нескольких футбольных проектах (например, донецком "Металлурге"), серьезность его намерений ставилась под сомнение. Однако в этом году невооруженным глазом видно: Мкртчан по-настоящему "заболел" жизнью "Кубани". Появлялся почти на всех матчах, но что очень важно - участвовал лишь в тех процессах, в которых был компетентен.

Если вы встретите Мкртчана в подтрибунном помещении стадиона "Кубань", то вряд ли подумаете, что перед вами один из самых успешных бизнесменов в истории Краснодарского края и человек, во многом отвечающий за судьбу важнейшего сектора экономики Украины. Нет в его внешнем виде никакого лишнего лоска или налета вальяжности. Скорее вы увидите человека, погруженного в свои рабочие вопросы и трудности. Говорят, после окончания матча 32-го тура со "Спартаком" (1:1) Мкртчан на стадионе несколько часов беседовал с Петреску. И сделал то, во что еще недавно было сложно поверить: предоставил румынскому тренеру такие гарантии, после которых Мистер продлил контракт с клубом до лета 2015 года.

Именно с Петреску нынешняя "Кубань" и ассоциируется. Обученная, организованная и хорошо знающая, что ей делать на поле - такими эпитетами чаще всего награждали краснодарцев по ходу сезона. А еще их называли самой "тренерской" командой премьер-лиги. О заслугах румына я столько раз писал по ходу сезона, что повторяться не хочется. Подчеркну лишь одну важную деталь.

Не секрет, что по прошлому году о Петреску сложилось мнение как о приверженце классической итальянской тренерской школы. Мол, приоритет у него - ноль сзади, а не кружева впереди. И этот сезон лишний раз доказал: румын, будучи тренером прогрессивным, выстраивает тактику, исходя из имеющихся исполнителей. А еще он настоящий мастер изучения соперников и вычленения у них слабых мест. Когда было нужно, "Кубань" играла в свое удовольствие и "отгружала" в ворота оппонентов каскад мячей, но при необходимости умела терпеть и ждать своего шанса.

Каждый, кто хоть раз общался с румыном, понял одну из главных черт его характера - амбициозность. В этом году Петреску заложил фундамент команды, которая со временем должна регулярно бороться за место в еврокубках. А потом - регулярно там играть. Разумеется, при условии стабильного финансирования. Не надо забывать, что Петреску как тренер уже прошел школу Лиги чемпионов и, безусловно, жаждет туда вернуться.

К слову, похожая ситуация и с болельщиками "Кубани". Представьте себе людей, которые двадцать лет ели на завтрак кашу и запивали ее чаем не самого высокого уровня. А тут им подают вкуснейший омлет с беконом, варят настоящий кофе и в будущем обещают тосты с мармеладом. Как после такого опять смотреть на кашу? С этой точки зрения важно убедиться в том, что 2011 год для "Кубани" не был прекрасной сказкой одноразового пользования.

И если уж продолжать кулинарные аналогии, то нельзя не упомянуть еще одну личность, сыгравшую в успехе "Кубани" значительную роль. Торт, который испек кулинар Петреску, был бы не столько впечатляющ без вишенки наверху. Ею и стал молодой ивуарийский форвард Ласина Траоре. Купленный за рекордные для краснодарского клуба деньги африканец провел выдающийся по уровню полезности год.

Чтобы понять, какое впечатление произвел Траоре, достаточно сказать, что в настоящее время предметный интерес к нападающему проявляют 11 (!) клубов нашей премьер-лиги, итальянской серии А и английской премьер-лиги. Великолепно координированный при росте свыше двух метров, Траоре обладает необычной техникой и убийственным ударом с левой ноги. В свой 21 год он показывает удивительно зрелый футбол и имеет все задатки, чтобы достичь уровня лучших африканских форвардов современности.

Немаловажно и то, что Траоре в своем возрасте устойчив психологически. Его незабитый пенальти в первом краснодарском дерби лишил "Кубань" очков, однако во втором круге ивуариец с лихвой реабилитировался, сделав дубль. И не стоит ожидать, что в ближайшее время Траоре покинет "Кубань" - краснодарцы если и продадут нападающего, то за очень большие деньги.

Подводя итог сказанному, рискну предположить, что и в новом году "Кубань" еще не раз удивит российский футбол со знаком "плюс". Сейчас боссы клуба ведут переговоры с несколькими футболистами из Европы, преимущественно полузащитниками. И если Петреску залатает те пробелы, которые есть в составе, то весной любому из представителей первой восьмерки придется заметно попотеть, чтобы отобрать очки у дерзких южан.

Итоги выступления "Кубани" в уходящем году подводят бывшие футболисты и тренеры команды.

Для такой "Кубани" и "шестерки" не жалко!

1. Какую оценку по пятибалльной системе вы поставили бы "Кубани" за выступление в 2011 году? Почему?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий "Кубани" в 2003 - 2004 годах:

- "Пятерку". Команда попала в первую половину таблицы - а это успех.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Кубани" в 2001 - 2002 годах:

- Безоговорочную "пятерку".

Олег КОРНАУХОВ, защитник "Кубани" в 2004 году:

- "Пятерку" - без вопросов. Потому что, попав в первую восьмерку, "Кубань" на сто процентов выполнила свою задачу. Теперь она не участвует в турнире, где идет борьба за выживание, и может попросту наслаждаться футболом.

Сергей ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Кубани" в 2009 году:

- "Пятерку". Петреску удалось создать очень крепкую команду. Многие игроки раскрылись с лучшей стороны. У "Кубань", которая только вышла из первого дивизиона, виден очень сильный прогресс.

Олег ТЕРЕХИН, нападающий "Кубани" в 2001 - 2002 годах:

- Поставил бы даже "шестерку", если бы можно было. Дан Петреску провел огромнейшую работу - если бы не он, ничего бы не было. Румын объяснил руководству, как надо все устроить, и довел до футболистов, чего он от них хочет. Мне болельщики "Кубани" говорили: такого никогда не было - команда отправляется на выезд, а мы знаем, что она там не проиграет. Чудо!

2. Какое качество Дана Петреску как тренера считаете самым сильным?

Бесчастных: - Не могу ответить, так как я этого человека совсем не знаю.

Долматов: - К сожалению, с румыном я не знаком. Но, судя по тому, как выглядела его команда на поле, он прекрасный организатор и психолог, умеющий заставить футболистов поверить в себя.

Корнаухов: - Немножко некорректный вопрос. Не находясь внутри, невозможно понять, чем руководствуется тренер в той или иной ситуации, как он строит тренировочный процесс, как настраивает команду на игры, проводит разбор и так далее и тому подобное. Но очевидно, что команда стала небезразлична городу во многом потому, что Петреску сумел привить ей боевой дух: даже когда не получается, она бьется до конца. Это ему огромный плюс.

Овчинников: - Организация игры и использование лучших качеств каждого футболиста.

Терехин: - Психология и дисциплина. Он нашел к футболистам ключик. Зимой провел хорошую селекцию, сделал так, что на каждую позицию стало по два человека, поэтому никто не мог чувствовать себя безоговорочным игроком основного состава. В условиях столь жесткой конкуренции все футболисты оказались предельно мотивированы.

3. Тройка лучших, по-вашему, игроков "Кубани"?

Бесчастных: - Мне кажется, там достаточно ровный подбор игроков.

Долматов: - Траоре, Давыдов, Кулик.

Корнаухов: - Траоре, Кулик и вратарь. Будаков или Беленов? Пусть будет Будаков, на счету которого больше игр.

Овчинников: - Нэ, Траоре, Тлисов.

Терехин: - Траоре - однозначно. Второй - Армаш, третий - Кулик.

4. Смог бы Ласина Траоре так же успешно играть в одном из ведущих клубов страны, скажем, в "Зените" или ЦСКА?

Бесчастных: - Трудно сказать, но игрок он точно хороший.

Долматов: - Затрудняюсь ответить. Для этого "Зениту" и ЦСКА следовало бы рискнуть и доверить Траоре место в составе.

Корнаухов: - Мне не нравится сослагательное наклонение. Но то, что человек умеет играть в футбол, - факт. Поэтому, думаю, он смог бы заиграть в команде топ-уровня. Необязательно это будет ЦСКА или "Зенит". Вполне допускаю, что в одном из названных клубов у него не получилось бы, зато в другом все сложилось бы как нельзя лучше.

Овчинников: - Смог бы. Его мастерство это вполне позволяет.

Терехин: - Парень он еще молодой, но с очень хорошими данными. Причем при его росте силен внизу, читает игру. Так что, думаю, смог бы. Через год-другой Траоре из "Кубани" уйдет, и это будет правильно - ему надо расти. Но чтобы лучше подготовиться к скачку на новый уровень, еще годик ивуарийцу лучше провести в Краснодаре.

5. На что краснодарцы могут рассчитывать по итогам турнира первой восьмерки?

Бесчастных: - План на год выполнен. Это должно психологически помочь, чтобы и дальше добиваться побед.

Долматов: - Ниже своего нынешнего места они точно не опустятся.

Корнаухов: - Понято, что за тройку они не смогут зацепиться, зато в состоянии потрепать нервы остальным и получить удовольствие от хорошего футбола. Благо ответственность за результат над игроками "Кубани" довлеть не будет.

Овчинников: - Если исходить из объективных возможностей, то восьмое. Может быть, седьмое. "Кубани" будет тяжело бороться с более опытными командами.

Терехин: - Объективно - 7 - 8-е. Тяжеловато бороться с топ-клубами, у которых большое преимущество в финансах. "Кубань", конечно, не бедствует, но из имеющихся средств Петреску и так выжимает все без остатка. Хотя помечтать можно и о 5 - 6-м месте, о зоне еврокубков... Но, повторю, добиться такого результата будет очень сложно.

Отдел футбола

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50

2 ТУРНИРА И 33 МАТЧА "КУБАНИ" В 2011 ГОДУ

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Чемпионат России-2011/12

32

14

8

10

40-30

50

52,1

Кубок России-2011/12

1

0

0

1

1-3

0

0,0

Всего

33

14

8

11

41-33

50

50,5

28 ИГРОКОВ "КУБАНИ" В 2011 ГОДУ

Игрок

ЧР-11/12

КР-11/12

Всего

 

И

Г

И

Г

И

Г

в. Александр БУДАКОВ

20 (20)

-20

1 (1)

-3

21 (21)

-23

в. Александр БЕЛЕНОВ

12 (12)

-10

-

-

12 (12)

-10

з. Алексей КОЗЛОВ

29 (27)

-

1 (1)

-

30 (28)

-

з. Игорь АРМАШ

28 (28)

-

1 (1)

-

29 (29)

-

з. ЗЕЛАУ

23 (23)

3

1 (1)

-

24 (24)

3

з. Роман БУГАЕВ

17 (8)

1

1 (0)

-

18 (8)

1

з. Артем ФИДЛЕР

17 (7)

-

-

-

17 (7)

-

з. Антон РОГОЧИЙ

12 (11)

-

-

-

12 (11)

-

з. Игор ЛОЛО

9 (9)

-

-

-

9 (9)

-

з. Сергей БЕНДЗЬ

3 (2)

-

-

-

3 (2)

-

з. ЗУЭЛА

1 (1)

-

-

-

1 (1)

-

п. Артур ТЛИСОВ

30 (28)

-

1 (1)

-

31 (29)

-

п. Марко НЭ

28 (21)

1

1 (0)

-

29 (21)

1

п. Максим ЖАВНЕРЧИК

26 (25)

-

1 (1)

-

27 (26)

-

п. Дачан ВАРГА

27 (25)

1

-

-

27 (25)

1

п. Владислав КУЛИК

23 (23)

2

-

-

23 (23)

2

п. Илья МАКСИМОВ

14 (14)

-

1 (1)

-

15 (15)

-

п. Давид ЦОРАЕВ

13 (12)

-

-

-

13 (12)

-

п. Михаил КОМКОВ

12 (3)

2

-

-

12 (3)

2

п. Франтишек КУБИК

5 (2)

-

-

-

5 (2)

-

п. Алексей СКВЕРНЮК

4 (1)

 

1 (1)

-

5 (2)

-

п. Игорь ПАДЕРИН

3 (0)

-

-

-

3 (0)

-

п. Владислав РЫЖКОВ

1 (0)

-

-

-

1 (0)

-

н. Георге БУКУР

28 (15)

6

1 (1)

-

29 (16)

6

н. Ласина ТРАОРЕ

27 (24)

15

1 (1)

-

28 (25)

15

н. Сергей ДАВЫДОВ

25 (8)

9

1 (0)

1

26 (8)

10

н. МАРКОС Уренья

8 (3)

-

1 (1)

-

9 (4)

-

н. Рустем КАЛИМУЛЛИН

1 (0)

-

-

-

1 (0)

-

В скобках - игры в стартовом составе.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости