8 апреля 2018, 19:00

"Локомотив" - "Ростов": Фарфан сбил замок с ворот автобусного парка

Филипп ПАПЕНКОВ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"Локомотив" сохранил лидерство, обыграв гостей из Ростова, которых не спасла "автобусная" тактика от Валерия Карпина

ЛОКОМОТИВ – РОСТОВ – 1:0 (0:0)
Гол
: Фарфан, 47.
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус, Фарфан, Коломейцев, Тарасов (Баринов, 83), Ал.Миранчук, Фернандеш, Ари (Эдер, 72).
"Ростов": Абаев, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш (Скопинцев, 71), Макеев, Калачев (Зуев, 84), Сапета, Гацкан, Ионов, Дядюн (Шомуродов, 58).
Предупреждения: Фарфан, 28. Рыбус, 40. Калачев, 64. Ионов, 84. Ингасон, 90+2. Эдер, 90+5. Гацкан, 90+5. Скопинцев, 90+5.
Судьи: ТУРБИН (Дмитров), Гаврилин (Владимир), Назаров (Невинномысск).
8 апреля. Москва. Стадион "РЖД Арена".

из Черкизова

Валерий Карпин расхаживал по технической зоне туда-сюда и с недовольным видом покачивал головой. Его "Ростов" смотрелся грустно. Никто не ждал от желто-синих феерии в атаке, но и такой автобусно-троллейбусный парк у ворот Абаева стал неожиданностью. Все-таки будучи главным тренером "Спартака" Карпин любил повторять, что его футбольная религия – смелая игра впереди. А тут...

Ну как прикажете верить в Валеру, когда Дядюн и Ионов, такое ощущение, абсолютно не верили в собственные силы?! Первый бегал не быстрее, чем ветераны в турнире "Негаснущие звезды". У второго не получалось толком зацепиться ни за один мяч. И очень не хватало гостям исландского форварда Сигурдарсона, не попавшего даже в заявку на матч по состоянию здоровья. За первый тайм дончане не нанесли ни одного удар в створ ворот Гильерме. Мимо створа – тоже ни одного. Комментарии излишни. Да и после перерыва мало что изменилось. Контригра не получалась совершенно. Разве что Калачев старался сыграть нестандартно и остро – тщетно.

А оборонялся "Ростов" числом, но с умениями порой возникали проблемы. И если с игры у "Локо" никак не получалось просочиться через обилие игроков в синей форме, то при "стандартах" гости откровенно плыли.

В первом тайме к голу это не привело, хотя никто не помешал Тарасову пробить головой после подачи углового – опорник, который из-за дисквалификации Игоря Денисова впервые в этом году появился в стартовом составе, банально продавил Вилюша. "Ростов" и Абаева в частности спасла штанга.

Однако сразу после перерыва в схожей ситуации счет был открыт. Игнатьев не особо хитро подал, но Макеев максимально неудачно отборолся с Фарфаном, и перуанец, первым добравшись до мяча, отправил его в сетку затылком. Радости "Локо" не было предела. Даже Гильерме пробежал через все поле, чтобы поучаствовать в куче-мале у углового флажка.

Кстати, Фарфан в 2018-м за "Локо" до этого не забивал. Хотя до ухода на зимние каникулы он отличался, страшно сказать, в шести матчах подряд. Так что у болельщиков красно-зеленых в воскресенье получился двойной праздник, ведь именно феноменальная результативность южноамериканца стала главным залогом сенсационного осеннего лидерства команды. Лидерства, которое за первые туры весны почти испарилось.

После унизительных 1:8 по сумме двух матчей от "Атлетико" и шокирующего поражения "в гостях" от "Амкара" (1:2), а также на фоне уверенного темпа "Спартака" и ЦСКА "Локомотив" не мог не занервничать. И поединок с "Ростовом" был в плане чемпионской интриги важнейшим. Ведь допусти Юрий Семин и его команда еще одну осечку, и "Спартак" мог бы уже вечером лидера догнать. Да, игра в запасе у "Локо" оставалась бы, но психологически это все равно стало бы серьезным ударом, ведь совсем недавно отрыв составлял восемь очков!

Однако "Ростов" оказался в этот день слишком пассивен, чтобы хотя бы частично повторить подвиг пермяков и сделать подарок на Пасху красно-белым и красно-синим. Первый и последний удар гостей в створ случился только на 86-й минуте. Нанес его вышедший на замену Шомуродов, но Гильерме не стал портить себе юбилейный матч и отвел угрозу. Для бразильца с российским паспортом это был 200-й матч за "Локо".