Газзаев: «Литвинов — не защитник. Медина и в ЦСКА меня не впечатлял»
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» обозначил игровые проблемы «Спартака».
— «Спартак» очень ярко начал прошлый сезон, сильно отыграл осенью. Многие его уже тогда короновали, а в итоге красно-белые завоевали только бронзу. На старте нового чемпионата меня, признаюсь, вновь удивляли восторженные реплики в адрес подопечных Абаскаля. Бесспорно, команда мощно выглядит впереди. Довольно быстро адаптировался Бонгонда, который забивает в каждом матче. Он играет на своих сильных качествах: скорость, резкость, левая нога.
Вообще, «Спартак» хорошо укомплектован в плане атаки и средней линии. Но что делать с обороной? Претензий к крайним защитникам: Денисову и Рябчуку — нет. Но вот центр... Вы же видели, что произошло в матче с «Уралом»? Где стабильность? Почему такие провалы, ошибки?
Эта игра показала, что Литвинову не хватает навыков защитника. Он профильный опорный полузащитник и, конечно, должен располагаться выше. Это хавбек с объемом, с подключениями, с качественным отбором. Он и сам может завершить атаку.
«Спартаку» необходимо до закрытия трансферного окна приобрести сильного центрального защитника, который быстро найдет общий язык с Джикией.
Если разбирать третий гол «Урала», то, на мой взгляд, в большей степени виноват голкипер Свинов. Он крикнул Литвинову, что будет играть этот мяч, но остался в полупозиции. В итоге Бикфалви воспользовался этой неразберихой.
Медина на месте центрального полузащитника меня не убедил. Видимо, нужно время, чтобы он интегрировался в игровой рисунок Абаскаля. Правда, признаюсь, парагваец меня не впечатлял и в ЦСКА. Не считаю его системообразующим исполнителем. Медина не сделает разницу. Вот с Бонгондой «Спартак», конечно, угадал. За счет своих индивидуальных действий он ставит оборону соперников в тупик.
«Урал» мне очень понравился. Организованный футбол в исполнении команды Гончаренко. Футболисты четко знают свой маневр на поле, стараются выполнять план на игру. У «Урала» есть характер и амбиции. Казалось, что после гола Соболева команда может надломиться. А она продолжила лезть вперед, сравняла счет и даже вырвала победу. Это говорит о психологической устойчивости, об уверенности в своих силах. Сейчас «Урал» на втором месте. И это не случайно. «Урал» играет в современный, организованный футбол, эффективно прессингует, обладает добротными исполнителями.
«Хвича — ориентир для Захаряна. «Локо» — беспомощный, а Литвинов — не защитник!» Газзаев — о топ-событиях тура
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
12
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | 2 : 2 |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | 1 : 2 |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | 3 : 1 |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | 2 : 2 |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | 2 : 0 |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | 2 : 1 |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | 0 : 1 |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |