22 мая 2017, 20:00

"Увидимся", – сказал Промес. Но не уточнил, когда

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Спартак" определил трансферный план на лето и поздравил футболистов в офисе главного акционера.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Филипп ПАПЕНКОВ
со Сретенского бульвара

Наверное, этот праздник не кончится никогда. "Спартак" продолжает отмечать чемпионство – но на этот раз гулял уже не с болельщиками, а с главным спонсором. В "Лукойле" все болеют за "Спартак". Это нам подтвердил и Денис Глушаков, когда прием в офисе нефтяной компании закончился.

Чемпионы стали подтягиваться на Сретенский бульвар к половине третьего. На тот момент уже час как заседали руководители "Спартака" вместе с главным тренером Массимо Каррерой – обсуждали итоги сезона (тут все понятно) и намечали трансферный план (тут – сплошные секреты). В одном из соседних залов готовили изысканный фуршет. Чтобы к приходу игроков все уже было готово.

Все они прибыли в костюмах. Кто-то даже при галстуке. Квинси Промес – в гангстерских темных очках. Дмитрий Комбаров – на сверкающем спортивном автомобиле.

– Сегодня мы тут надолго, – предупредил одного из нас заместитель председателя совета директоров Александр Жирков. – Сначала стандартная процедура – отчет по всем командам. Потом еще мероприятие – прием у руководства "Лукойла". И затем торжественный вечер РФПЛ. Насыщенный день.

На этот раз повестка дня самая позитивная за долгое время, согласны?

– Между прочим, "дуплет". И основа, и дубль взяли золото. Впервые с 62-го года. "Спартак-2" тоже на хорошей позиции.

Когда фотографии спартаковцев у фасада офиса разлетелись по соцсетям, к зданию подтянулись и болельщики. Но не так много, чтобы устроить в Москве очередной митинг. Все-таки понедельник, разгар рабочего дня. Хотя когда мы увидели у входа известного телеведущего Валдиса Пельша, поверить можно было во что угодно. Но оказалось, Валдис приехал в "Лукойл" по своим делам, а футбол ему вообще не интересен.

Последним в стеклянные двери зашел Евгений Макеев. Можно было начинать.

Прием длился на удивление недолго – меньше двух часов. Одним из первых выскочил из здания Промес, но, пообщавшись о чем-то на парковке со своим отцом Джерри (тот ждал сына в машине), Квинси вернулся. И еще около получаса провел в недрах "Лукойла". Когда вышел снова, был очень весел и приветлив.

– Увидимся, ребята! Увидимся! – улыбался он болельщикам.

– Увидимся в следующем сезоне? – уточнили мы.

Квинси задумался и после паузы ответил:

– Увидимся.

Понимай, как хочешь!

Непросто было понять и генерального директора клуба Сергея Родионова. На главные вопросы он отвечал расплывчато. Единственное, что удалось узнать наверняка – судьбу защитника Маурисиу.

– Он не останется, – сказал Родионов.

И подвел итоги заседания.

– Заседание не было длинным, потому что рассматривали выступления "Спартака-2" и основы, а академию и молодежный состав рассмотрим позже. Скорее всего, после выхода из отпуска. Позиций может быть всего две: удовлетворительно или нет. Обе команды заслужили положительную оценку. "Спартак-2" может выступать лучше, тем более команда призвана готовить игроков для основного состава. Не все сразу получается, но мы стараемся, будем продолжать развивать "Спартак-2". А основа – естественно молодцы. Выиграть титул было очень тяжело. Теперь еще сложнее будет его защитить.

- На будущее что-то наметили?

– Да, есть трансферный план. Но пока без позиций и без цифр. Как вы знаете, мы придерживаемся правила, что в этом вопросе нужны тишина и спокойствие. Вопросов много.

 – Впереди Лига чемпионов. Кампания будет масштабной?

– Она будет точечной. Мы участвуем в трех турнирах.

Какие позиции нужно усилить?

– Пока без позиций и без фамилий.

Маурисиу остается?

– Нет. Это в том числе решение главного тренера.

 -А Тигиев?

– Будем решать вопрос.

Ещенко?

– То же самое.

Этот короткий разговор плавно перевел день в вечер, а вечер продолжился уже в другом месте – на торжественном приеме РФПЛ.

Придумай мем

Новости