3 декабря 2016, 09:00

"Спартак" после разгрома, Бердыев vs. Луческу. Интриги 17-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 17-го тура чемпионата России.

ЦСКА – УРАЛ
Прогноз Winline – П2 1.45 – Н 4.34 – П2 8.26

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если брать статистику, то "Урал" – едва ли не идеальный соперник для ЦСКА. Если в самом первом матче после возвращения "шмелей" в премьер-лигу была зафиксирована ничья, то затем с учетом кубкового поединка красно-синие одержали семь побед подряд. Будет ли восьмая в поединке, который, скорее всего, станет для Леонида Слуцкого последним на посту главного тренера армейцев в чемпионате России? И как действующему чемпиону удастся компенсировать потерю Игнашевича и Вернблума?

РОСТОВ – ЗЕНИТ
Прогноз Winline – П1 3.02 – Н 3.20 – П2 2.52

Нападающий "Ростова" Сердар АЗМУН. Фото Григорий БОЧКАРЕВ.
Нападающий "Ростова" Сердар АЗМУН. Фото Григорий БОЧКАРЕВ.

Встречи ростовчан с самым богатым клубом премьер-лиги, который стараниями команды Курбана Бердыева лишились привычного участия в Лиге чемпионов, с этого сезона особенные. Да, в августе "Зенит" взял локальный реванш, превратив счет 0:2 в 3:2 после удаления Гацкана в концовке первого тайма. Тем не менее, всем до сих пор памятен не августовский поединок, а апрельский разгром сине-бело-голубых. По силам ли команде Мирчи Луческу прервать домашнюю беспроигрышную серию "Ростова", которая насчитывает уже 24 матча?

ЛОКОМОТИВ – ТЕРЕК
Прогноз Winline – П1 1.93 – Н 3.09 – П2 4.20

В 16-м туре "Локомотив" разгромил "Томь" со счетом 6:1. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
В 16-м туре "Локомотив" разгромил "Томь" со счетом 6:1, а Игорь ДЕНИСОВ забил в чемпионате России впервые за три года. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Обычно железнодорожники подходили к домашним матчам с "Тереком" в статусе фаворита. Теперь же все наоборот, ведь грозненцы уложили на лопатки не проигрывавший после смены главного тренера "Краснодар" и держатся в лидирующей группе. Правда, есть у них черкизовский комплекс: команда Рашида Рахимова хоть и добилась здесь ничьей в прошлом сезоне и не проигрывает "Локомотиву" на протяжении четырех матчей (+1=3), никогда на арене железнодорожников не выигрывала. Наступит ли перелом? Или "Локомотив" после шести голов за тайм в матче с "Томью" поймает кураж, и все останется по-старому?

УФА – ТОМЬ
Прогноз Winline – П1 1.63 – Н 3.24 – П2 6.33

Сумеет ли "Томь" оправиться от крупного поражения от "Локомотива" в 16-м туре? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сумеет ли "Томь" оправиться от крупного поражения от "Локомотива" в 16-м туре? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Не исключено, что после отчетного поединка оба клуба ждут перемены. Виктор Гончаренко согласно условиями контракта имеет право без какой-либо компенсации в любой момент вернуться в ЦСКА, если армейцы пригласят тренера после возможной отставки Леонида Слуцкого. Так что в Уфе может состояться прощание с преобразившим команду белорусским специалистом. Получится ли по такому случаю взять у "Томи" реванш за поражение в первом круге? Это более чем вероятно, если учесть тяжелейшее финансовое положение томичей и унизительное поражение подопечных Валерия Петракова от "Локомотива".

АМКАР – ОРЕНБУРГ
Прогноз Winline – П1 2.05 – Н 2.80 – П2 4.26

Александр СЕЛИХОВ проведет свой последний матч за "Амкар". Фото Михаил ВОСКРЕСЕНСКИХ
Александр СЕЛИХОВ проведет свой последний матч за "Амкар". Фото Михаил ВОСКРЕСЕНСКИХ

Из-за морозов начало матча перенесли на несколько часов раньше, и в плане погоды это действительно будет зимняя дуэль представителей Урала и Сибири. Что до футбольной составляющей, то с Пермью попрощается переходящий в "Спартак" Селихов. Получится ли у него сделать это фирменным способом, сохранив свои ворота на замке? В первом круге в Оренбурге матч закончился со счетом 0:0. На данный момент на счету голкипера девять "сухарей". Ждем юбилейный десятый "на бис"?

КРАСНОДАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 3.88 – П2 6.41

Сумеет ли Федор СМОЛОВ вновь огорчить "Крылья Советов"? Фото Виталий ТИМКИВ
Сумеет ли Федор СМОЛОВ вновь огорчить "Крылья Советов"? Фото Виталий ТИМКИВ

В прошлом сезоне "быки" активно исправляли статистику противостояния с "Крыльями Советов". Один из самых неудобных соперников был дважды разгромлен с суммарным счетом 7:0, а четыре гола записал на свой счет Смолов. Однако в этом чемпионате, если бы не краснодарский бомбардир, самарцы вполне могли обыграть тогда еще подопечных Олега Кононова, но ограничились ничьей. С тех пор тренер сменился и в Самаре, так что болельщиков ждет первая дуэль Игоря Шалимова и Вадима Скрипченко, под началом которого "Крылья" перестали отсиживаться в обороне, и их новый имидж в полной мере прочувствовал на себе "Спартак". Воодушевит ли гостей разгром красно-белых на новый подвиг, или Смолов забьет волжанам в четвертом матче подряд?

СПАРТАК – РУБИН
Прогноз Winline – П1 1.66 – Н 3.54 – П2 5.11

Оправится ли "Спартак" после разгрома в Самаре со счетом 0:4? Фото Леонид САМАРСКИЙ.
Оправится ли "Спартак" после разгрома в Самаре со счетом 0:4? Фото Леонид САМАРСКИЙ.

С каким отрывом от преследователей уйдет на зимние каникулы "Спартак"? Пару дней назад этот вопрос с поправкой на выступления конкурентов казался самым актуальным. Он и сейчас важен, хотя после самарского фиаско оживились пессимисты, опасающиеся, что "Зенит" ликвидирует отставание, а ЦСКА приблизится к команде Массимо Карреры. Хотя, на самом деле, интереснее всего увидеть реакцию красно-белых на унизительное поражение. Тем более, "Рубин" в его нынешнем состоянии – весьма серьезный экзаменатор, и в Казани в первом круге Каррера завершил дуэль с Хавьером Грасией вничью.

АРСЕНАЛ – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 2.58 – Н 2.77 – П2 3.01

"Арсенал" под руководством Сергея КИРЬЯКОВА не одержал еще ни одной победы. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
"Арсенал" под руководством Сергея КИРЬЯКОВА не одержал еще ни одной победы. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Оружейники" в последний раз предстанут перед своими болельщиками в своем нынешнем виде, ведь зимой в Туле обещают проведение мощной трансферной кампании и преображение к весенней части чемпионата. Пока же команда Сергей Кирьякова имеет за спиной багаж из 14 матчей без побед и пяти проигрышей кряду. Удастся ли тулякам хоть немного поднять себе настроение перед отпуском, или в своем нынешнем виде "Арсенал" неконкурентоспособен?

Новости