6 мая 2017, 10:30

Медведев в погоне за тысячей

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 побед на чужом поле одержал в текущем чемпионате "Ростов" (+0=5-6, мячи 4-10). Единственный гостевой успех желто-синих был достигнут во встрече с "Томью", прошедшей на стадионе "Олимп-2" в Ростове-на-Дону. В последний раз ростовчане выиграли в другом городе в начале августа 2016 года – в Брюсселе у "Андерлехта" (2:0).

1 встречу в весенней части чемпионата выиграл "Амкар" (+1=4-4, мячи 8-12). В 19-м туре пермяки одолели дома "Зенит" (1:0), после чего четыре раза завершили матчи вничью и трижды уступили, пропустив столько же, сколько в 17 осенних турах.

2 крупные волевые победы одержал в чемпионате-2016/17 "Терек", повторив рекорд турнира, принадлежавший "Спартаку". Грозненцы дважды разобрались с "Уралом" (4:1 и 5:2), а красно-белые в 2006 году по разу с "Зенитом" (4:1) и "Амкаром" (4:1)

4 раза в последних шести гостевых матчах "Терек" отнимал очки у "Зенита" (+2=2-2, мячи 5-6). В 2010 и 2011 годах встречи на "Петровском" завершились со счетом 0:0, а в 2012-м и 2014-м грозненцы были сильнее (2:0 и 3:1 соответственно). Стоит напомнить, что питерцам нельзя терять очки в 27-м туре, чтобы остаться в чемпионской гонке.

6 раз в 12 матчах в Перми "Амкар" не позволял ЦСКА забить (+3=6-3, мячи 11-11). Причем в двух последних встречах красно-черные добились сухих побед (1:0 в 2015-м, 2:0 в 2016-м).

Забьет ли ЦСКА в Перми? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

7 последних игр между "Уралом" и "Крыльями Советов" завершились вничью (мячи 8-8). Всего команды встретились в чемпионате 15 раз, поделив очки в 10 случаях (+3=10-2, мячи 19-15 в пользу "Урала").

8 побед в 26 турах одержал "Локомотив". Чтобы избежать худшего результата в российской истории подопечным Юрия Семина нужно в четырех оставшихся матчах добиться успеха трижды. По 11 выигрышей было у железнодорожников в сезонах-2007 и 2014/15.

9 раз за время выступления в элитном дивизионе "Томь" приезжала в гости к "Спартаку" и не смогла увезти из Москвы хотя бы ничью (+0=0-9, мячи 7-24). Ближе всего к успеху томичи были в 2007 году, но в последние 10 минут пропустили два мяча и уступили 2:3.

10 минимальных побед одержали в чемпионате-1997 "Крылья Советов". Этот результат до сих пор остается рекордным. Однако уже в ближайшем туре этот результат могут повторить "Спартак" и "Уфа", выигравшие со счетом 1:0 по девять раз.

13 туров не может забить лучший бомбардир "Терека" Беким Балай. Молчание албанского форварда, отличившегося восемь раз в 12 матчах, началось после дубля ворота "Зенита" и длится уже полгода.

Прервет ли Беким БАЛАЙ (слева) свое молчание в игре с "Зенитом"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

19 побед одержал в 26 турах "Спартак". Если красно-белые выиграют в оставшихся матчах, то повторят клубный рекорд, установленный в 1999 году. Дома спартаковцы добились успеха в 12 поединках из 13 (клубный рекорд – 14 в сезонах-1993, 1996 и 1997).

48 минут осталось отыграть на ноль Никите Медведеву, чтобы стать первым в истории российского футбола голкипером, не пропускавшим на протяжении 1000 минут. Сейчас рекордная сухая 22-летнего голкипера составляет 952 минуты.

99 побед есть у "Терека" в чемпионатах России (+99=77-134, мячи 316-399). В матче против "Зенита" грозненцы могут отметить два юбилея: стать 14-й командой, выигравшей 100 раз, и 15-й, пропустившей 400 голов.

199 поражений в гостевых матчах потерпели "Крылья Советов" (+64=108-199, мячи 298-570). В понедельник самарцы могут стать первой командой, уступившей на выезде 200 раз. У "Ростова" 187 гостевых неудач.

366-й матч в чемпионатах страны проведет Игорь Акинфеев. Голкипер ЦСКА выйдет на 11-е место в списке гвардейцев, обойдя Константина Зырянова. После этого из 11 лидеров по проведенным встречам можно будет символическую команду, играющую по схеме 3-5-2 (Акинфеев – Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий – Аджинджал, Семшов – Семак, Лоськов, Есипов – Лебеденко, Кириченко).

427 минут не пропускает вратарь "Краснодара" Андрей Синицын. В матче против "Оренбурга" 28-летний голкипер может превзойти клубный рекорд, принадлежащий Станиславу Крицюку (462 минуты).