19 сентября 2019, 22:15

«Краснодар» унизили в Базеле. Что это было?!

Андрей Кузичев
Российская команда безобразно начала групповой турнир Лиги Европы, получив в свои ворота пять безответных мячей.

Лига Европы
Группа C
«Базель» (Швейцария) — «Краснодар» (Россия) — 5:0 (2:0)
Голы: Буа, 9 (1:0). Буа, 40 (2:0). Дзуффи, 52 (3:0). Вилена, 54 — в свои ворота (4:0). Окафор, 79 (5:0).
«Базель»: Омлин, Видмер, Альдерете, Джюмарт, Петретта, Штокер (Окафор, 58), Джака, Фрай, Дзуффи (Кампо, 81), Буа, Артур Кабрал (Риверос, 66).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, К.Рамирес, Камболов (Уткин, 46), Вилена, Олссон (Намли, 60), Сулейманов, Игнатьев (Берг, 67), Вандерсон Масиэл.
Предупреждения: Штокер, 51. Мартынович, 63.
Судьи: Гестраниус. Алакаре, Аравирта (все — Финляндия).
19 сентября. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк».

«Базель» — «Краснодар»: все голы матча

Ошибка Мартыновича

Понятно, что невиданная по размаху трансферная кампания «Краснодара» подразумевала решение задачи выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Вилену, Кабелла и Берга приглашали с прицелом на другой еврокубок. Однако было несколько странно слушать рассуждения о том, что Лига Европы краснодарцам надоела и не вызовет у них прежнего воодушевления. Напротив, после драматичного вылета от «Валенсии», когда черно-зеленые стояли на пороге четвертьфинала, осталось ощущение недосказанности. И понимание — команда не просто могла, а обязана была добиваться большего.

«Базель», к слову, тоже остался без Лиги чемпионов, вылетев еще в третьем отборочном раунде. Это уже не гегемон швейцарского футбола, и по итогам последнего национального первенства «Янг Бойз» опередил команду Марселя Коллера на 20 очков. Однако говорить о глубоком кризисе красно-синих опрометчиво, потому что есть традиции и психология победителей, крепкий европейский уровень и лидерство в текущем чемпионате Швейцарии.

Все это в полной мере ощутил на себе «Краснодар». До середины первого тайма российская команда не была похожа на себя, и ее собственной вины в этом было столько же, сколько и заслуги соперника. «Базель» забрал себе как мяч и планомерно подбирался к воротам Сафонова. Обстрел с дальних и средних дистанций успеха не принес, зато хозяева заставили Мартыновича допустить грубую ошибку. Буа перехватил его передачу, рванул в открывшийся по центру коридор и аккуратно пробил мимо вратаря.

Проснулись, но снова пропустили

Пропускать всегда неприятно, однако в данном случае гол «Базеля» выглядел, как повторный звонок будильника для человека, который провалился в сон после первого сигнала. Окончательно разбудил краснодарцев хороший дальний удар Камболова. Гости наконец-то задвигались в близком к привычному ритме, и тут же соорудили полноценный голевой момент. Олссон прорвался в штрафную с правого фланга, и вратарь каким-то чудом остановил удар шведа с нескольких метров, а повторная попытка Сулейманова была заблокирована защитниками.

На гол «быки» к перерыву наиграли, однако Камболову и Вандерсону Масиэлу чуть-чуть не хватило точности, Спаич с Мартыновичем помешали друг другу при подаче с фланга, а Игнатьев из отличной позиции запустил мяч выше ворот. Все это, впрочем, не могло исключить угрозы собственным воротам, которых, к сожалению, хватало. Как и потерь мяча, одна из которых за авторством Шапи обернулась вторым пропущенным голом. Правда, вопросы стоило задать и Спаичу с Рамиресом. Серб не перехватил классную передачу Штоккера, а эквадорец не добежал за смещавшимся из его зоны Буа и не подсказал партнеру, что ему за спину врывается соперник.

Катастрофа

На второй тайм «Краснодар» вышел уже без Камболова, которого сменил Уткин. Очевидно, что этот ход подразумевал акцент на атаку, и, возможно, принес бы результат, не упусти гости вернейший момент. После отбора на фланге Вандерсон Масиэл сделал все для Сулейманова, который оказался прямо напротив ворот в центре штрафной. Однако Омлин вытянул мяч из угла и, вскочив с газона, не дал забить успевшему на добивание Уткину.

И практически мгновенно все разом кончилось. Шапи неудачно попробовал вынести мяч от собственной штрафной, и лишь зажег свечу. Игра сместилась на фланг, а подача привела к тому, что на отскоке первым оказался Дзуффи. В отличие от Сулейманова, швейцарец пробил без шансов для вратаря. И тут же четвертый гол привез Спаич. Пожар его имени завершился тем, что Вилена с Мартыновичем не разобрались, кому делать вынос, и голландец поразил собственные ворота.

На табло зажглись цифры 4:0 в пользу «Базеля». С таким счетом «Краснордар» проиграл в августе «Олимпиакосу». Но в Швейцарии этим дело не ограничилось. Помогавший обороне Намли фактически подарил гол Окафору.

Два разгрома в рамках одного евросезона уже кажутся системой и позволяют говорить о неготовности команды к континентальным турнирам. Хотя в Пирее можно было говорить о наивно проведенной концовке, а тут случился оглушительный провал. Единственное отличие — за пять туров ситуацию еще можно исправить.

Лига Европы: новости и обзоры, расписание и результаты матчей