13 июня 2017, 15:30

"Федя, уезжай в Европу!" - "Попробую"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Ярослав Сусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России провела последнюю тренировку на стадионе имени Стрельцова в рамках подготовки к Кубку конфедераций-2017. Со среды занятия будут проходить на "Арене ЦСКА".

Филипп ПАПЕНКОВ,
Ярослав СУСОВ

с Восточной улицы

Автобус сборной подкатил к старенькому торпедовскому стадиону. Станислав Черчесов по традиции первым быстрым шагом направился в подтрибунку – шел сильный дождь. Но повернул голову и резко повернул сам: у ограждения стоял Вячеслав Чанов.

После главного тренера к легенде вратарского цеха подошли и остальные голкиперы – Стауче, Габулов, Акинфеев. Армеец Васин для Чанова тоже свой – мэтр приобнял защитника.

Во время тренировки Вячеслав Викторович, работающий с Габуловым в тульском "Арсенале", сидел на верхнем ряду трибуны, скрываясь от ливня под козырьком, и делал пометки в блокнотике.

– Приехал своих ребят повидать – Акинфеева, Габулова, – рассказал Чанов позже. – Плюс мне интересно все новое. Задача была пообщаться с Гинтарасом Стауче. Про очки эти с датчиками узнать поподробнее. Упражнения посмотрел.

– Сильно отличаются от ваших?

– Я бы не сказал. Во вратарском искусстве за последние 20 лет практически ничего не изменилось – об этом говорится даже в официальных пособиях УЕФА.

– Но очки появились...

– Это новые технологии, без которых никуда. Нельзя жить в старом мире.

– И на ваш взгляд, такие штуки реально помогают улучшить реакцию?

– Я считаю, да.

– О чем общались с Черчесовым после тренировки?

– Мы всю жизнь друг друга знаем. Я и Дасаев постарше, а он только начинал, поэтому был просто Стас. Поговорили о личном. Пожелал удачи. Дружеская беседа!

БЕЗ СТУДЕНТА МИРАНЧУКА,
С МЕКСИКАНСКОЙ РЕПОРТЕРШЕЙ

На тренировку вышел 21 футболист. Не хватало Миранчука и Головина. Вскоре армеец, которому прочат переезд в Лондон, появился. От остальных его отличал тот факт, что вместо красных гетр на ногах его были белые носки. Выяснилось: полузащитнику предоставили "разгрузочный день". Никакой травмы у него нет, просто снизили нагрузки. Как заверили в пресс-службе сборной, это обычная практика. После разминки с партнерами Головин принялся в одиночестве наматывать круги.

А вот Миранчук так и не обнаружился. Оказалось, что хавбек "Локомотива"... сдавал во вторник экзамен в вузе. Что ж, уважительная причина. Знание – сила.

После тренировки игроки заходили в автобус изрядно промокшими. А потому рутинный "экзамен" в виде ответов на вопросы журналистов был на этот раз особенно "в тему" для двух игроков – Кудряшова и Канунникова.

Компенсацией стало присутствие мексиканской журналистки с канала Azteca TV Инесы Сайнс. На ее Твиттер подписано три миллиона пользователей этой соцсети. На фоне сонных московских репортеров девушка смотрелась весьма эффектно.

– Кубок конфедераций начался для нас еще 25 мая, – отметил Кудряшов. – Повреждение, которое получил в матче с Чили, почти не беспокоит – чувствую себя намного лучше. А вот что касается маски, то как раз перед игрой сделали обследование – пока еще кости срослись не до конца. Так что буду играть в маске, хотя это доставляет некоторый дискомфорт. Стараюсь не обращать внимания. Новая Зеландия? Знаю, что она играла с Белоруссией, смотрели эпизоды матчей, но основной разбор еще впереди.

– Волнения никакого нет, – заверил Канунников. – Мы готовы хорошо и морально, и физически. В плане дисциплины у нас все строго. Потому что относились к контрольным матчам как к официальным. Настраивались всегда только на победу. И на турнире хотим показать все, на что способны!

А пока ростовчанин и казанец общались с прессой, краснодарец Смолов фотографировался с болельщиками. Их, к слову, хватает на каждой тренировке и в основном это игроки торпедовской школы.

– Федя, ты наш лучший бомбер! – обратился к нападающему один из ребят.

– Спасибо!

– Уезжай в Европу! – призвал другой.

– Попробую... – пообещал Смолов.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Придумай мем

Новости