24 февраля 2015, 12:20

Агуэро - Месси: Кун против кума

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня. 22.45. "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – "БАРСЕЛОНА"

Сегодня в Манчестере в сражении за выход в четвертьфинал лицом к лицу столкнутся выдающиеся аргентинцы Лео Месси и Серхио Агуэро – в миру закадычные друзья и близкие родственники.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Называть их очную встречу в Лиге чемпионов противостоянием все-таки неправильно. Точнее, неграмотно. Ведь прямых столкновений между ними почти не будет: слишком уж далеки они друг от друга на поле, практически на разных полюсах. Серхио орудует на острие атаки "горожан", Лео – правофланговый бомбардир "Барсы", зоны их действия и ответственности никак не соприкасаются. Даже интересно, сколько раз они вместе попадут в телекадр.

Кто-нибудь наверняка подсчитает это. Лишний раз подтвердив заведомо очевидное: противоборства между аргентинцами не зафиксированы.

Соперниками они тоже не станут. По определению. Более чем уверен, пройди в следующий раунд "Барса", первым, кто поздравит Лео, да не сквозь зубы и отстраненно глядя вдаль, а от всей души, искренне, окажется Серхио. И наоборот. Их связывает по жизни столько приятия и сердечного тепла, сколько не даст ни одна победа. Да и успех дорогого человека всегда важнее собственного.


Тренировка сборной Аргентины. Лионель МЕССИ и Серхио АГУЭРО. Фото REUTERS

Они дружат не разлей вода с самого детства. Если одного из них не вызвали на сбор национальной команды, второй живет в номере "бобылем", никого к себе не подселяя. Они постоянно списываются, перезваниваются; известно, что Лео уговаривал руководство "Барселоны" приобрести Серхио и не на шутку рассердился, когда боссы предпочли Неймара. Еще Месси – крестный отец Агуэро-младшего, того самого, чей дедушка Марадона. Аргументов не воспринимать друзей и кумовьев как соперников, не говоря уже о противниках, по-моему, с лихвой.

Самый подходящий термин для этого спора – соревнование. Вот чего не отнять у спортсменов, будь они хоть родными братьями, хоть мамой и дочкой, так это неутолимой жажды обыграть, превзойти, оказаться сильнее в честной схватке. На спортивной ниве Месси с Агуэро, нет никаких сомнений, развернутся во всю удаль и постараются выступить как можно ярче. Чтобы затмить друг друга, стать героем вечера, превратить это великолепное шоу из двух частей в собственный бенефис. Они к этому готовы.

Агуэро, пропустив из-за травмы месяц (от "Эвертона" до "Эвертона"), уже набрал приличную форму, а его команда, в январе забуксовавшая, снова обретает мощную турнирную поступь. Несмотря на месячный простой, Кун делит с Диегу Костой лидерство в бомбардирской гонке – сейчас на их счету по 17 мячей. Надо полагать, у аргентинца их было бы гораздо больше, не вмешайся травма.


Фото AFP

Нелишне вспомнить, что в прошлогодней сшибке "Сити" с "Барселоной" Агуэро тоже, и очень скоро, настигла травма, не позволив их концерту с Месси сбыться в полной мере. Оттого еще сильнее надежда, что на этот раз никакие невзгоды не испортят нам представления.

В нынешнем сезоне Агуэро впервые за годы в Англии стал основным центрфорвардом "Сити", и это сразу отразилось на его результативности. Он и прежде забивал немало, но все же находился в тени Тевеса, Джеко, Негредо, и атаковал в основном с краю или из глубины. Изредка главный тренер Мануэль Пеллегрини, а до того Роберто Манчини ставили его на первую линию, но сейчас он стал исполнять эту роль постоянно.

Месси из-за нашумевшего конфликта с главным тренером Луисом Энрике и игровой перестройки, затеянной с лета "Барсой", осенью выглядел непривычно бледно. Но сейчас он снова в полном порядке, молотит голы, как и прежде, в масштабах рекордного урожая, и уже почти настиг, казалось, недосягаемого Криштиану Роналду. Заметно, что Лео повзрослел и теперь берет на себя куда большую ответственность за командную игру, чем в эпоху Хави - Иньесты: конструирует и обслуживает ее, а не только венчает. Высокопарно выражаясь, он идет тем же путем, каким когда-то проследовали Пеле и Ди Стефано, Кройф и Марадона, превращаясь из непревзойденного снайпера, туза игры, в ее полновластного хозяина, короля.

Теперь надо возвращать себе корону. А для начала – выиграть соревнование у кума Куна. Ох, что будет сегодня вечером!

МЕССИ БОЛЬШЕ ЗАБИВАЕТ, АГУЭРО ТОЧНЕЕ БЬЕТ

Показатели Агуэро и Месси в Лиге чемпионов-2014/15

Серхио АГУЭРО

 

Лионель МЕССИ

26 лет

Возраст

27 лет

"Манчестер Сити"

Клуб

"Барселона"

5 (4)

Игры (в стартовом составе)

6 (6)

370 (Ср. – 74,0)

Минуты

516 (Ср. – 86,0)

5 (Ср. – 1,00)

Голы

8 (Ср. – 1,33)

1 (Ср. – 0,20)

Голевые передачи

2 (Ср. – 0,33)

6 (Ср. – 1,20)

Очки

10 (Ср. – 1,67)

11 (Ср. – 2,20)

Удары

28 (Ср. – 4,67)

-

Удары из вратарской

5 (17,9%)

9 (81,8%)

Удары из штрафной, не считая вратарской

15 (53,6%)

2 (18,2%)

Удары из-за штрафной

8 (28,6%)

7 (Ср. – 1,40)

Удары в створ

13 (Ср. – 2,17)

63,6% (7 из 11)

Точность ударов

46,4% (13 из 28)

45,5% (5 из 11)

Реализация ударов

28,6% (8 из 28)

10 (90,9%)

Удары правой ногой

6 (21,4%)

1 (9,1%)

Удары левой ногой

20 (71,4%)

-

Удары головой

2 (7,1%)

15 (Ср. – 3,00)

Дриблинг

62 (Ср. – 10,33)

33,3% (5 из 15)

Процент удачного дриблинга

59,7% (37 из 62)

7 (Ср. – 1,40)

Заработанные фолы

9 (Ср. – 1,50)

4 (Ср. – 0,80)

Свои фолы

3 (Ср. – 0,50)

3 (Ср. – 0,60)

Офсайды

2 (Ср. – 0,33)

По данным www.whoscored.com

МАНЧЕСТЕР СИТИ – БАРСЕЛОНА

Сегодня. Манчестер. Стадион "Этихад". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2 – 22.00)

Судьи: БРИХ, Борш, Лупп, Данкерт, Фритц (все – Германия).

Делегат УЕФА: Ува (Италия).

Судейский наблюдатель: Лайек (Франция).

ПОТЕРИ

Яя Туре (дисквалификация)

Фермален (травма колена), Дуглас (мышечная травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Милнер

-

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

Джеймс Милнер, не тренировавшийся неделю из-за незначительного повреждения и пропустивший матч с "Ньюкаслом", отказался продлевать контракт с "Ман Сити" и покинет клуб летом на правах свободного агента.

"Барселона" отказала "ПСЖ", который предлагал 75 миллионов евро за полузащитника Серхио Бускетса. Каталонцы практически договорились с 26-летним игроком о новом контракте, согласно которому полузащитник будет выступать за воспитавший его клуб до 2019 года, а зарплата Бускетса станет четвертой по величине в клубе после Месси, Хави и Иньесты.

Вильфрид Бони, купленный в январе у "Суонси" за 35 миллионов евро, в субботу дебютировал за "Манчестер Сити". Ивуариец, ради которого из заявки на Лигу чемпионов исключили Стевана Йоветича, раньше выступал только в отборочных раундах этого турнира за пражскую "Спарту".

Каталонцы выиграли 11 матчей подряд во всех турнирах с общим счетом 42:8, однако эта серия прервалась в канун сегодняшней встречи в противостоянии с "Малагой", которая стала первой за семь лет командой, не пропустившей голов от "Барселоны" в рамках одного сезона.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов на этой же стадии "Барселона" дважды обыграла "Сити" (2:0, 2:1), а голы в ворота манчестерского клуба забили два футболиста – отличившиеся в обоих матчах Месси и Даниэл Алвес. Примечательно, что бразильский защитник неизменно посылал мяч в сетку на 90-й минуте.

Для наставника "Сити" Мануэля Пеллегрини "Барселона" – один из самых неудобных соперников. Из 22 матчей во главе "Вильярреала", "Реала", "Малаги" и "Манчестер Сити" чилиец выиграл лишь четыре при 14 поражениях.

ЦИТАТЫ

Фрэнк ЛЭМПАРД, полузащитник "Манчестер Сити":

Андрес ИНЬЕСТА, полузащитник "Барселоны":

– Трудно найти что-то лучше, чем игра с величайшими командами мира – такими, как "Барселона". Победа в Лиге чемпионов нужна каждому топ-клубу. "Манчестер Сити" тоже идет по этому пути, и успех рано или поздно придет. У меня было много позитивного и негативного опыта в Лиге чемпионов. Долгие годы в "Челси" победа была близка, мы четыре или пять раз играли в полуфиналах, уступили в финале "МЮ". Тем слаще оказалась победа в 2012 году. Это была лучшая ночь в моей карьере.

– Расстроены из-за поражения от "Малаги", особенно из-за того, как все получилось. Но мы уже сфокусированы на важной вторничной игре. Вперед, "Барса"!

ПРОГНОЗЫ

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола:

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий сборной России:

 

2:2 - На первый взгляд "Барса", получившая пощечину от "Малаги", прилетит в Манчестер разъяренной. Только ведь "горожане" явно не мальчики для битья. Подопечные Мануэля Пеллегрини в последних турах показывают фантастическую результативность, выиграв два матча с общим счетом 9:1. По словам чилийца, его команда намерена сыграть против сине-гранатовых агрессивно с первых минут. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за открытым футболом. Поставлю на результативную ничью.

1:1 - Самая интересная пара на этой стадии турнира. Команды играют неоднозначно в нынешнем сезоне, но в целом "Барса" выглядит чуть предпочтительнее. После поражения от "Малаги" каталонцы сделают все для того, чтобы реабилитироваться. Не думаю, что фактор своего поля является серьезным преимуществом для "Сити". Считаю, нас ждет напряженный матч, который закончится вничью.

 

       

Придумай мем

Новости