15 сентября 2011, 14:01

70 минут "Лилля" и 20 минут ЦСКА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.

1-й тур. Группа B
"ЛИЛЛЬ" - ЦСКА - 2:2 
ПОСЛЕ МАТЧА

Борис ЛЕВИН из Лилля

Сейду ДУМБЬЯ: "ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ"

Автор дубля в ворота "Лилля" отдал должное сопернику. По словам ивуарийского форварда ЦСКА, когда травмированные футболисты вернутся в строй и наберут форму, армейцы будут выглядеть сильнее.

- Судя по всему, результат вас удовлетворил? - первый вопрос Думбья.

- Мы хотели выиграть, но матч складывался очень тяжело, а "Лилль" еще раз доказал, что является хорошей командой. Поэтому итоговый счет можно признать нормальным.

- За счет чего удалось переломить ход игры?

- За счет того, что мы сохранили концентрацию и после второго пропущенного гола остались мотивированными, сумели добавить. В перерыве тренер сказал нам, что ничего еще не потеряно, и мы действительно сумели переломить ход игры, хоть и не сразу.

- Вы уже знаете, что "Трабзонспор" победил "Интер"?

- Да. Как мне кажется, это хороший результат для нас. Впрочем, борьба в группе только начинается, и говорить что-то уже сейчас преждевременно. Надо готовиться к следующим матчам, чтобы выглядеть в них так, как в последние 20 минут игры с "Лиллем", на протяжении всей встречи.

Леонид СЛУЦКИЙ: "УДОВЛЕТВОРЕН РЕЗУЛЬТАТОМ ИГРЫ,
НО ЕЕ КАЧЕСТВО ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО"

Главный тренер ЦСКА выразил удовлетворение тем, что произведенные им замены положительно повлияли на ход игры. Также он назвал вратаря Владимира Габулова одним из героев встречи.

- Очень тяжело складывалась игра, - сказал Слуцкий на пресс-конференции. - В первом тайме совсем не получались действия в атаке. Мы часто теряли мяч и в перерыве поговорили на счет того, чтобы наладить даже не быстрый переход от обороны к атаке, а именно контроль мяча. После второго пропущенного гола у нас появилась окончательная раскрепощенность. "Лилль" отдал нам инициативу, и дальше сказались индивидуальные качества наших игроков линии атаки. В первую очередь, Думбья. В целом, я удовлетворен результатом игры, но ее качество во многом оставляет желать лучшего.

- Связываете ли вы наступивший перелом в игре с тем, что вам удалось провести удачные замены? Секу вышел вместо Цауни и занял место на правой бровке, а Тошич отправился на левый фланг.

- Выход Секу действительно добавил нашим атакующим действиям остроты. По сути, это был единственный вариант усиления игры, и я рад, что он сработал.

- До того момента, как армейцам удалось забить гол, Думбья во многих эпизодах необоснованно брал игру на себя. В такие моменты у вас не было мысли его заменить?

- Нет, не было.

- Вы сделали выбор в пользу Владимира Габулова, который занял место на последнем рубеже. Что повлияло на ваше решение?

- К сожалению, Сергей Чепчугов очень болезненно воспринял свой полноценный дебют в этом сезоне, который пришелся на матч с московским "Динамо". Видно было, что он находится в подавленном состоянии, причем это наблюдалось не только непосредственно после игры, а и на протяжении всего цикла подготовки к матчу против "Лилля". Поэтому мы сделали выбор в пользу Габулова. И я могу назвать его одним из героев сегодняшней встречи.

Владимир ГАБУЛОВ: "НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕ СОВЕРШИЛ"

После игры в Лилле на лбу вратаря ЦСКА красовалась внушительная шишка, к которой он постоянно прикладывал пакет со льдом. Поэтому первый вопрос напрашивался:

- Как себя чувствуете?

- Спасибо, вроде бы нормально. Надеюсь, ничего серьезного нет.

- Матч дался тяжело?

- Только с той точки зрения, что он был первым после долгого перерыва - и сразу в Лиге чемпионов. А так игра - она и есть игра. Ребята молодцы, вырвали ничью после 0:2. И даже могли победить в концовке.

- После второго пропущенного гола дурные мысли в голову не лезли?

- Нет. Был сконцентрирован на игре, а мысли обычно лезут уже после финального свистка.

- Вы сегодня довольно часто спасали команду. Своей игрой довольны?

- Считаю, что "спасений" как таковых не было - все моменты случились из разряда тех, в которых вратарь обязан выручать. Да и удача помогала. Недоволен тем, что не удалось спасти ворота при втором голе французов.

- Но там был суперудар!

- Лига чемпионов такой турнир, что даже суперударам надо противостоять. А вот что касается первого гола, то остались некоторые вопросы: форвард соперника меня попросту блокировал.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Зоран ТОШИЧ, полузащитник ЦСКА:

- В первом тайме у нас многое не получалось. Точно не скажу, в чем причина, но по-настоящему мы включились в игру только после перерыва. В конце концов мы заслужили ничью. Хорошо, что после крупного поражения в чемпионате мы проявили силу духа. Результат, считаю, для нас положительный. Что касается первого тайма, то его мы действительно провели из рук вон плохо. Соперник оказал на нас большое давление, мяч совсем не держался, и мы никак не могли приблизиться к воротам "Лилля".

В раздевалке во время перерыва мы обсудили положение дел и решили, что в первую очередь нам следует наладить контроль над мячом. Сказано - сделано: мы действительно заиграли в футбол, начали создавать моменты и в итоге забили два гола. Думбья сейчас очень хорош. Он наш главный бомбардир и находится на подъеме, чем мы и воспользовались. Хорошо, когда в стартовом матче не проигрываешь, особенно в таком турнире, где каждое очко на вес золота. Мы неплохо вкатились в Лигу чемпионов. Не могу сказать, что все прошло как по маслу, но в следующем матче у себя дома мы постараемся сыграть еще лучше.

Руди ГАРСИЯ, главный тренер "Лилля":

- Мы, конечно, расстроены, но когда я зашел в раздевалку после игры, то сказал парням: если будем так играть и дальше, то выйдем из группы. Безусловно, нам надо прибавлять в отдельных компонентах, но наша главная ошибка была допущена лишь в самом конце матча. У нас не было спецплана, как сдерживать Вагнера Лав и Сейду Думбья, а они являются двумя самыми опасными игроками в составе ЦСКА. Мы чувствовали, что они не угроза для нас, покуда мы держим мяч. Все изменилось, когда мы "сели" назад. И убедились в их мастерстве.

Я доволен тем, что мы не стали жертвами излишней нервозности в первом матче. Мы не были расхлябанны, пусть все и ждали от нас только победы. Никто еще никуда не вышел и не вылетел - все только начинается.

Бенуа ПЕДРЕТТИ, полузащитник "Лилля":

- Жутко расстроен от того, что мы не смогли победить, ведя 2:0. Однако, если отбросить эмоции, ничья - хороший результат. Но этот матч станет для нас уроком: нужно играть не 70 минут, а все 90. Старались держать мяч, но это не всегда получалось. В итоге наши собственные ошибки привели к пропущенным голам.

Франк БЕРЬЯ, защитник "Лилля":

- Ощущения после первого матча противоречивые. Нам очень хотелось заявить о себе в полный голос. Мы могли победить со счетом 2:0, но соперник неожиданно отыгрался. Мы очень расстроены, так как, считаю, заслужили большего. Мы вышли на игру с желанием биться друг за друга. Мы быстро вышли вперед, но затем команда устала. Соперник благодаря заменам добавил свежести, да и опыта у ЦСКА на этом уровне побольше.

Флоран БАЛЬМОН, полузащитник "Лилля":

- Безумно жаль. Мы сильно разочарованы, ведь должны были побеждать. В концовке нам пришлось действительно тяжко, что немудрено, если учесть, сколько сил затратили наши игроки. Правда, думаю, что к тому времени мы должны были забить больше, чем два гола. В раздевалке царило чувство огромного разочарования. Сказать было нечего. Мы показали все, на что способны. Возможно, нам не хватило свежести, и, наверное, стоило больше играть на половине поля ЦСКА, нежели отходить назад, что всегда чревато. Мы, конечно, извлечем уроки из случившегося, но если будем показывать такую игру в каждом матче, то можем выйти из группы.

Джо КОУЛ, полузащитник "Лилля":

- Если бы после каждого забитого мяча можно было чувствовать себя в безопасности, все быстро расходились бы по домам. Надо отдать должное ЦСКА. В конце он нас придушил, хотя в первые 60 минут едва ли успел почувствовать мяч. Век живи - век учись. Что ж, это шанс для нас улучшить игру, так как временами мы показывали просто-таки невероятный футбол. Для парней это был первый матч в Лиге чемпионов, и они показали себя во всей красе. Возможно, в определенный момент надо было сыграть чуть строже в обороне, но мы извлечем свой урок. Не могу найти слов, чтобы описать действия своих партнеров, - они играли фантастически.

Не рискну пока еще давать интервью на французском, но я уже знаю некоторые слова, а сам футбол - всемирный язык. Я сейчас адаптируюсь и наслаждаюсь этим периодом. На прошлой неделе я провел за "Лилль" первый матч в чемпионате, теперь - в Лиге чемпионов. В следующий раз начну матч в "основе", а там буду делать шаг за шагом. Хочу вернуться на свой максимальный уровень, получать удовольствие от футбола и, возможно, выиграть что-нибудь с этими парнями. В группе все еще впереди. Думаю, лишь после четырех матчей можно судить о том, в каком положении ты находишься.

uefa.com

Новости