18 октября 2020, 12:10

Десятка для Суперфиналов. Прошел первый турнир в «живые шахматы»

Максим Чигаев и Валентина Гунина — победители Высшей лиги чемпионатов России.

В Сочи завершились Всероссийские соревнования «Высшая лига» — четвертый этап 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. Местом проведения стал гранд-отель «Жемчужина». Высшая лига является отборочным турниром к Суперфиналам чемпионатов России среди мужчин и женщин: путевки на первенство страны получают игроки, занявшие 1-5 места.

В мужских соревнованиях принял участие 51 шахматист, в женском за призы боролись 37 спортсменок. Было сыграно девять туров по швейцарской системе. В турнире мужчин шла очень упорная борьба за призы и выходящие места. Все решилось лишь в заключительном туре. Первое место, набрав 6,5 очков, занял Максим Чигаев (Тюменская область). На пол-очка отстали семь участников. Благодаря лучшим дополнительным показателям, вторым стал Михаил Антипов (Москва) и Владимир Федосеев (Санкт-Петербург). Также в Суперфинал отобрались Алексей Гоганов (Санкт-Петербург) и Андрей Есипенко (Ростовская область).

У женщин победительница определилась за тур до финиша: Валентина Гунина (Москва) показала феноменальный результат, в итоге набрав 8 очков из 9. 6,5 очков в активе у Марины Гусевой (Московская область). Места с третьего по седьмое разделили шахматистки, набравшие по 6 очков. Третьей стала Лея Гарифуллина (Свердловская область). Путевки в Суперфинал также получили Юлия Григорьева (Республика Башкортостан) и Татьяна Гетьман (Санкт-Петербург).

— Впервые с начала пандемии удалось провести серьезный и представительный турнир в «живые», а не онлайн-шахматы, — отметил Исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский. — Высшая лига чемпионата России — это не только открытый турнир с хорошими призами, но и отбор в Суперфиналы чемпионатов России, которые мы планируем провести в декабре этого года. Турнир прошел с соблюдением всех антиковидных правил, в спокойной обстановке. Игроки были рады сразиться друг с другом за настоящими досками, а не за монитором компьютера. Хочу поблагодарить всех участников за соблюдение санитарных норм во время соревнования, а также поздравить победителей и тех игроков, которые решили задачу по отбору в мужские и женские Суперфиналы.

Соревнования проводились Федерацией шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам — «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» — генеральный партнер ФШР.