12 апреля 2015, 18:49

Светлана Слепцова: "При Пихлере я "умирала", а Медведцев меня оживил"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Слепцова в интервью "СЭ" заявила, что бывший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер не верил, что она нуждается в изменении тренировочного подхода в ее отношении. При этом она отметила, что ее новый наставник Валерий Медведцев всегда следит за самочувствием подопечной и отталкивается именно от него.

– Недавно, 4 апреля, вы бежали мегамасс-старт на 15 км "На призы губернатора Тюменской области", и после финиша знакомый прислал мне сообщение: "Слепцова пробежала последний круг быстрее всех, но вовсе не выглядит безмерно уставшей. Не помню, когда в последний раз такое было". А вы помните?

– Понимаете, у меня изменился тренировочный процесс. Валерий Медведцев всегда отталкивается от моего состояния и самочувствия. Если мне реально тяжело – нагрузка мгновенно корректируется, сбавляется. Валерий медленно, но верно приводил меня в порядок, и сейчас я уже на таком уровне, что могу реально терпеть, бороться. Такого, как при Вольфганге Пихлере, когда я стартовала и через 10 метров "умирала", – уже нет и в помине. После него я была реально физически и эмоционально истощена. Но за лето и половину зимы Медведцеву удалось меня оживить и поставить на ноги. Хотя перед чемпионатом России я не думала, что смогу там заехать в десятку. Тем более – два раза.

– Пихлер ведь – не глупый человек. Для меня всегда было загадкой, почему он продолжал давать вам ту же работу, если с каждым месяцем становилось очевиднее, что конкретно вам она не походит.

– Не знаю, почему он этого не понимал. Сначала у нас был какой-то диалог, но затем Пихлер перестал пытаться меня услышать. Вообще! На все мои доводы говорил: "Слепцова, у тебя все в голове. Ты все можешь. Нужно еще больше тренироваться – и будешь быстро бегать". Я пыталась объяснить, что уже не могу, что нет никаких сил, эмоций и желаний. Что тренировки так меня вымотали, что, выходя на старт, практически сразу понимаю: бежать не могу. А он не верил! (Владимир ИВАНОВ)

Светлана Слепцова: "Меня подставили очень многие люди"

Придумай мем

Новости