Корстин: «Наши топ-клубы даже с сегодняшними составами смогли бы побороться за плей-офф Евролиги»
Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин в комментарии для «СЭ» оценила уровень организации.
— Какое место сейчас занимает Единая лига ВТБ в мировом баскетболе?
— Сейчас не так просто ответить на этот вопрос. Когда наши клубы играли в Евролиге, у них были более высокие бюджеты, следовательно были игроки самого высокого уровня. Сейчас ситуация поменялась, но несмотря ни на что, наши топ клубы даже с сегодняшними составами смогли бы побороться за плей-офф. Касательно изоляции: да, наши клубы не выступают на международных соревнованиях, но Лига создает эти возможности для команд. У нас есть Суперкубок, который проходит в начале сезона, и он всегда международный. В прошлом году мы проводили его в Белграде, и в нем участвовали сербская «Црвена Звезда» и «Дубай».
В этом году он будет в Москве, но также будут приглашены топовые команды из Евролиги. Наш внутрисезонный турнир Basket Cup тоже является международным. Наши российские команды получают международный опыт благодаря лиге, — сказала «СЭ» Корстин.
В сезоне-2026/27 в Единой лиге ВТБ примут участие 12 команд.
Российские баскетбольные клубы отстранены от международных турниров с февраля 2022 года.
