1 мая 2014, 10:19

"Бруклин": в одном шаге от сказки, в одном шаге от вылета

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

В пятом матче "Бруклин" и "Торонто" выдали фантастический спектакль. Клуб Андрея Кириленко, отыграв отставание "-26", все же уступил. И теперь, оказавшись на грани вылета из плей-офф, будет вынужден побеждать "на заказ" дважды подряд.

Восточная конференция

ТОРОНТО (3) – БРУКЛИН (6) – 3-2

Матч № 5

ТОРОНТО – БРУКЛИН – 115:113 (28:25, 34:19, 29:25, 24:44)

Судьи: Фостер, Кеннеди, Вашингтон.

30 апреля. Торонто. Air Canada Centre. 20 393 зрителя.

Счет в серии: 3-2 (87:94, 100:95, 98:102, 87:79).

Матч № 6 – завтра в Нью-Йорке.

Едва стартовал плей-офф-2014, а болельщики и эксперты всех мастей сразу же принялись твердить: нынешний первый раунд – лучший в истории. Ни один из фаворитов не чувствует себя защищенным (за исключением разве что "Майами", выигравшему серию у "Шарлотт" в четырех матчах). Ни один результат невозможно предсказать заранее.

И главное: даже когда ты выигрываешь с 26-очковым (!) перевесом за три с половиной минуты до конца третьей четверти, это вовсе не гарантирует тебе победы. В последнем на собственной шкуре убедился в среду "Торонто", едва не упустивший уже добытую, казалось бы, победу над "Бруклином" в поединке № 5.

Многие российские болельщики из тех, кто смотрел игру в прямой интернет-трансляции, наверняка отправились спать после первой половины. Окончательно ньюйоркцев, казалось, должен был добить совершенно неземной трехочковый Кайла Лаури одновременно с сиреной на большой перерыв. "Торонто" получил право на вбрасывание на своей половине площадки за две секунды до конца игрового времени, тем не менее форвард хозяев успел-таки выбросить мяч метров с 10 с сопротивлением – и попал! Тем самым доведя свой лицевой счет в первой половине до 21 очка. 62:44 в пользу хозяев – и канадские болельщики, на поверку оказавшиеся вовсе не помешанными на хоккее северянами, затянули сначала нестройное "Бру-у-у-клин!" (пародия на победный клич, звучащий в бруклинском "Барклайс-центре"), а затем вполне себе стройное "Бруклин" – отстой!"

"Нетс" в последние 2.40 второй четверти не только не забили ни одного мяча с игры (проиграв отрезок со счетом 2:13), но и даже были не в состоянии реализовать два штрафных из двух! Ко всему прочему наш Андрей Кириленко, выйдя на небольшой отрезок в конце первой 12-минутки, во второй не появлялся на паркете вовсе. И как тут, спрашивается, сидя у монитора в России в шестом часу утра (да еще и на Первомай), не выключить его к чертовой бабушке и не пойти спать? Чай на демонстрацию вставать не надо, дрыхни хоть до обеда – все лучше, чем смотреть это избиение.

Те, кто рассуждал так, должно быть, очень удивились, открыв поутру баскетбольный раздел интернет-портала "СЭ". Проигрывая "-26" за 15 минут 29 секунд до конца основного времени (59:85 после штрафных Амира Джонсона), гости принялись семимильными шагами возвращаться в игру. А что еще более удивительно – делали это без двух своих суперзвезд, Пола Пирса и Кевина Гарнетта!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Нетс" Джейсон Кидд объяснил это просто: "Убрать с паркета этих ребят в такой момент было бы преступлением. Я спросил, не устали ли они, – и получил отрицательный ответ. А самое главное – они забивали! Так о каких заменах могла идти речь?"

Вот и АК-47, почти всю нынешнюю серию проводящий на лавке "под" основным легким форвардом Джо Джонсоном, наверняка оставил всякую надежду помочь команде в матче № 5. Помочь-то он наверняка мог (вспомните, как полезно проводил он свои отрезки в двух нью-йоркских матчах!), да только Джонсон поймал совершенно невероятный кураж – как и его партнеры, находившиеся на площадке.

Одних только трехочковых с фолом соперника в четвертой 12-минутке игроки "Нетс" забили три – отличились Мирза Телетович и дважды Алан Андерсон (очередной привет люберецкому "Триумфу"). Причем бонусные штрафные гости тоже забивали исправно – вот и получилось, что набрали 12 очков за три атаки.

Джонсон тем временем (тот, что Джо, бруклинский – не путать с канадским Амиром) вытворял одно маленькое чудо за другим. И именно он за 3.19 очередным дальним попаданием сравнял счет – 101:101! Получилось, на погоню после "-26" подопечным Кидда понадобилось всего 12 минут 10 секунд!

Да что Джонсон – даже центровой Андрэй Блатч попадал с линии безупречно (до поры до времени). Герой поединка Лаури забил-таки свой шестой за вечер трехочковый за 1.04 до конца – и вновь "+3" для "Торонто". Всего защитник "Рэпторс" записал себе в актив 36 очков – личный рекорд результативности в плей-офф (и повторение персонального достижения с учетом регулярных чемпионатов).

Другой, бруклинский кандидат в герои матча оказался все-таки не железным. Джонсон промахнулся, а в ответ Демар Дерозан хладнокровно положил в цель оба штрафных. "+5" для "Торонто" за 17,5 секунды до сирены – это конец?

Возможно. В любой другой игре, но не в этой!

Зачем Амир Джонсон фолил на Андерсоне, бросавшем из-за дуги? Судя по лицу наставника "Ящеров" Дуэйна Кэйси, его интересовал тот же самый вопрос. Впрочем, наставник мог вздохнуть с облегчением: недальновидный форвард получил шестой фол и больше не имел шансов навредить своей команде. Тем временем бывший люберчанин забил те самые "3+1", превратив два очка отставания в одно, а на площадку на последние секунды вышел Кириленко. Потому что "Сетям" кровь из носу необходимо было отзащищаться, и желательно – без фола.

Не вышло – Дерозан забил оба штрафных, а в ответной атаке "Нетс" при "-3" хозяева быстро нарушили правила, чтобы не дать сопернику сравнять счет дальним попаданием. Первый бросок Блатч забил, второй умышленно смазал – и сам молнией рванул на подбор. В итоге владение выиграл – и едва не стал героем Бруклина. Да что там Бруклина – всего Нью-Йорка! "Никс" же в плей-офф не вышли.

Однако получилось все с точностью до наоборот. Блатч до того обрадовался сохраненному для "Нетс" владению, что швырнул мяч Дерону Уильямсу… на свою половину площадки! Разыгрывающему ничего не оставалось, кроме как швырнуть снаряд в сторону кольца "Торонто" – время-то уже истекало. И тут в составе канадской команды нашелся еще один умник, едва не загубивший победу, – по имени Йонас Валанчюнас. Молодой литовский центровой зачем-то потрогал мяч, летевший в корзину! Чистейшая помеха попаданию, за которую арбитры были бы обязаны засчитать три очка, если бы не одно но. Видеоповтор подтвердил, что во время злосчастного паса Блатча Уильямсу мяч не коснулся никого из игроков хозяев, что означало нарушение правила зоны. У миллионов канадских болельщиков, которым на всю страну досталась всего одна команда НБА, отлегло от сердца.

Вопреки законам жанра, сказочного спасения "Бруклина" все-таки не случилось: не хватило одной атаки. Лаури и К° впервые вышли вперед в серии – 3-2. А это означает, что у команды Кириленко больше нет права на ошибку. Чтобы вырвать у "Торонто" сомнительную привилегию встретиться во втором раунде с "Майами" Леброна Джеймса, "Сетям" теперь нужно выигрывать дважды подряд. В пятницу в Нью-Йорке и в воскресенье в Канаде.