8 апреля 2017, 17:30

Михаил Боярский: "Думаю, еще вернемся на "Петровский"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. ЗЕНИТ – АНЖИ

Знаменитый артист и болельщик "Зенита" - о предстоящей последней игре сине-бело-голубых на своей старой легендарной домашней арене.

– В субботу "Зенит" проведет последний матч на "Петровском". Грустно или уже предвкушаете первую игру сине-бело-голубых на новой арене?

– Нет, у меня по поводу всего этого ностальгические настроения. Я "Петровский" любил, люблю и на новый стадион променять пока не готов. "Петровский" мне более родной. Так что в субботу будет немножко грустно.

"Петровский" – намоленное место, по-другому не скажешь. Здесь прошли лучшие годы моей болельщицкой зрелости. Он будто стал частью моего собственного дома. Поэтому переход на новый стадион воспринимаю сейчас как переезд на новую квартиру. Да, пусть она более современная и комфортная. Но сколько прожито в старой со всеми моими друзьями, многих из которых уже нет! С "Петровским" все абсолютно также. Сколько на нем было и радости, и печали. Это – одно из самых моих любимых мест в Петербурге. Когда говоришь о футболе, то наш стадион вспоминаешь в первую очередь. Уже не тот, что раньше был – имени Кирова, и еще не новый "Крестовский". Он пока еще чужой, не обжитой. А этот такой родной! Сейчас ощущение будто, тебе новую жену предлагают. Но ты говоришь – нет, не пойдет (смеется). И потом "Петровский" родил всем нам столько чудесных воспоминаний, эмоций, детей, наконец. С новым же стадионом в этом смысле пока никаких чувств.

– Главные дети "Петровского" – Кержаков с Аршавиным?

– Разумеется, и они тоже. Но там такое количество замечательных футболистов было. Так что нет, не только они. "Петровский" всю плеяду российских зенитовцев воспитал.

– Пойдете в субботу на "Петровский"?

– Нет. Буду в Москве. Знаете, для меня финальной точкой стал уход Владимира Казаченка. Прощание с ним на "Петровском", стало отчасти и прощанием с ареной.

– Какой момент на ней был для вас самым радостным?

– Матч с "Баварией" в полуфинале Кубка УЕФА – это, конечно, нечто потрясающее. А вообще – много всего было. И с Адвокатом, и со всеми-всеми тренерами "Зенита", кто играл на "Петровском". Отчасти был знаком с каждым из них. Мощные, интересные, матерые мужики! Но и разноплановые в то же время. Каждый со своим почерком. Еще помню, как проходил матч без зрителей, никого не пустили, а я был у Геннадия Орлова в его комментаторской будке. Это тоже врезалось в память.

Михаил БОЯРСКИЙ и Андрей АРШАВИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Михаил БОЯРСКИЙ и Андрей АРШАВИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

– А случай с Гулливером помните (болельщик Алексей Нестеров по прозвищу Гулливер выбежал на поле и ударил защитника "Динамо" Владимира Граната, после чего "Зенит" наказали техническим поражением и оштрафовали. – Прим. "СЭ")?

– Даже вспоминать, не то, что говорить, не хочу.

– На память о "Петровском" что хотели бы у себя иметь?

– Знаете, мне кажется, мы еще вернемся на этот стадион. Не пропадет же он никуда. Так что шанс посмотреть на нем когда-нибудь хороший, интересный матч еще будет. Хоть мы и разводимся с этой женой, но она все равно остается любимой (смеется).

– Попрощаться с "Петровским" "Зенит" должен достойно и по-крупному?

– Конечно. Повод что надо. Прощаться надо победой, а не поражением!

Придумай мем

Новости