8 апреля 2017, 21:10

Спартаковцы отобрали очки у "Зенита"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Гол Павла Яковлева с передачи Сергея Паршивлюка позволил "Анжи" сыграть вничью в Санкт-Петербурге.

ЗЕНИТ – АНЖИ – 1:1 (0:1)
Голы: ЯКОВЛЕВ (Паршивлюк, Кацаев), 21 – 0:1. КОКОРИН, 73 – 1:1.
"Зенит": 99. Лунев, 30. Цаллагов (29. Мак, 85), 60. Иванович, 6. Ломбертс, 23. Чернов, 21. Хави Гарсия (13. Нету, 59), 33. Эрнани, 7. Жулиану, 9. Кокорин, 22. Дзюба, 10. Данни (к).
Запасные: 70. Гойло, 1. Лодыгин, 19. Смольников, 4. Кришито, 17. Шатов, 8. Маурисиу, 24. Молло, 11. Кержаков, 77. Джорджевич.
Главный тренер – Мирча ЛУЧЕСКУ.
"Анжи": 1. Юрченко (к), 24. Паршивлюк (6. Эззатоллахи, 75), 5. Жиров, 45. Фибель, 57. Мусалов, 10. Кацаев (8. Хубулов, 68), 2. Тетрашвили, 77. Гулиев, 91. Яковлев, 94. Форбс (99. Прудников, 61), 28. Будковский.
Запасные: 85. Фильцов, 14. Дудиев, 30. Гасанов, 4. Белый, 90. Лях, 37. Хадарцев, 17. Георгиевский, 9. Асильдаров, 19. Долгов.
Главный тренер – Александр ГРИГОРЯН.
Предупреждения: Эрнани, 59 (грубая игра). – Форбс, 15 (грубая игра). Будковский, 39 (грубая игра). Гулиев, 57 (срыв атаки). Фибель, 78 (грубая игра). Хубулов, 83 (грубая игра). Эззатоллахи, 89 (грубая игра).
Удаления: Ломбертс, 50 (фол последней надежды).
Судьи: СУХОЙ (Люберцы). Шаламберидзе (Москва), Ильясов (Казань).
8 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 4 градуса

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

"Я ГОВОРЮ ВАМ ДО СВИДАНЬЯ"?

В дебрях пламенной предматчевой речи Мирчи Луческу о судьях, нерадивых журналистах и агенте Яя Туре утонула важная цитата. "Насколько я знаю, в субботу состоится не последняя игра на "Петровском", – отрезал тренер "Зенита". Эти слова многих ввели в ступор. Невский клуб уже объявил о том, что оставшиеся игры чемпионата пройдут в новом доме на другом острове. Следовательно, в субботу "Петровский" закрывал сезон.

Но, возможно, Луческу имел в виду летние матчи после Кубка конфедераций – пока официально никто не подтверждал, где "Зенит" стартует в следующем сезоне. Давайте притворимся, что румынский специалист неправильно понял вопрос и "Петровский" действительно в субботу помахал ручкой "Зениту" (в крайнем случае, попрощаемся еще раз – Казань, например, до сих пор никак не расстанется со старым домом).

СЕРДЦЕ – КАЖДОМУ

Торжеств по случаю последнего матча сезона на Ждановке не было. Неделя была омрачена известными событиями в городском метро, так что "Петровский" провожали скромно и бесшумно – первые 13 минут фанаты молчали в память о погибших во время теракта. При этом активные болельщики "Зенита", как и планировали, пришли на "вираж" с детьми – точно как 11 лет назад, когда Петербург расставался со стадионом имени Кирова. Интересно, что в день игры три лидера фанатской трибуны "Зенита" – Александр "Макасин" Румянцев, Андрей "Рыбак" Поляков и Руслан Дрюма – были задержаны полицией без объяснения причин, но вскоре были отпущены. На антураже этот инцидент не сказался: все трое приехали на матч, а "вираж" организовал перфоманс со словами из песни группы "Алиса".

Без прощальной акции не обошлась и арена, хотя помпезности она была лишена: на креслах зрителей ожидало милое бело-голубое сердечко, на лицевой стороне которого было написано "#СпасибоПетровский". На обратной – трогательное послание каждому болельщику и маленькое напоминание о том, что пережил легендарный стадион за многолетнюю историю.

КРАСНО-БЕЛЫЙ ГОЛ

Пусть над ареной висела тишина, но хозяева и в таком антураже смогли создать несколько толковых атак. Голевыми моментами их назвать сложно, но давление на соперника было равно нескольким тысячам паскаль. В играх с аутсайдерами лидерам важно с первых минут продемонстрировать свою мощь и желательно забить. "Зенит" приблизился к выполнению этой задачи, да и только.

С середины тайма сине-бело-голубые пружины стали разжиматься, и "Анжи" почувствовал приятный вкус контратак. Но забил после позиционной: после непродолжительной и не очень замысловатой осады хозяйских ворот Паршивлюк отправил мяч Яковлеву, и тот забил первый гол в сезоне. А ведь Луческу предупреждал! Перед игрой он отметил, что в составе махачкалинцев играет не один спартаковец (бывших, как известно, не бывает), поэтому "Зенит" для сегодняшнего "Анжи" – серьезный раздражитель.

В эпизоде с голом очевидную ошибку допустил капитан – Данни зачем-то бросил Паршивлюка и побежал к Чернову помогать с отбором мяча у Кацаева. В это время махачкалинец отдал освободившемуся защитнику мяч, и тот без помех сделал голевую передачу.

КОКОРИН ОЖИЛ

"Зенит" после пропущенного гола долго приходил в себя и до перерыва так и не создал ни одного опасного момента. Зато в начале второго тайма исправился. Правда, вряд ли Луческу похвалит за это команду – Данни сделал неосторожную передачу назад, и из-за его спины тут же выскочил Паршивлюк. Ломбертсу не оставалось ничего иного, как фолить на защитнике. Бельгиец впервые после объявления о скором уходе из клуба показался перед питерскими трибунами, но закончил его досрочно – первое удаление Ломбертса за десять лет.

В оборону тут же опустился Хави Гарсия, который не раз исполнял роль защитника, но Луческу решил заменить испанца на "висящего" на карточках Нету. Гарсия встретил это решение эмоционально и устроил маленький скандал на скамейке. Спустя 15 минут на соседней лавке тоже разгорелось небольшое пламя: Паршивлюк, уходя на замену, в сердцах пнул по пачке бутылок и отказался пожимать руку Александру Григоряну. Понять футболиста можно: за пару минут до замены "Зенит" сравнял-таки счет. Блеснул, представьте себе, Кокорин!

После передачи Чернова форвард проявил свой недюжинный, но запылившийся талант и прошил Юрченко. На финише игра раскрылась, и забить могли как те, так и другие. "Зениту" было уже все равно: ничья или поражение - никакой разницы для него. Поэтому сине-бело-голубые в концовке позволяли имеющим большинство гостям многое. Но в итоге игра завершилась ничьей, которая, по всей видимости, выбила "Зенит" из чемпионской гонки.

Трансляция матча "Зенит" – "Анжи"

Придумай мем

Новости