15 октября 2016, 12:00

Максим Калиниченко: "Без Промеса таких живчиков, как Калачев, у "Спартака" нет"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур.
Сегодня. "СПАРТАК" – "РОСТОВ"

Бывший полузащитник красно-белых выразил свое мнение о том, кем можно заменить травмированного лидера москвичей во встрече с "Ростовом", и предположил, как может повлиять на игру дончан выплата долгов.

Промес – потеря потерь?

– Полноценно заменить голландца действительно сложно. Тем более он впервые пропустит матч в чемпионате России за все время пребывания в "Спартаке". Мы привыкли, что это лидер, ключевой исполнитель. Но при этом другие футболисты получат шанс.

– Кто?

– Например, Мельгарехо. Я, правда, слышал, что клуб собирается зимой его продавать. Но пока-то парагваец в команде. Мне Лоренсо всегда нравился. Универсальный футболист с очень хорошими данными.

– Только вот в последний раз выходил на поле больше месяца назад – на замену в дерби с "Локомотивом".

– Это, конечно, смущает. Не знаю, почему у парня не пошло. И не понимаю до конца, рассматривает ли его Каррера как игрока обоймы. Тренер ведь себе не враг. Не думаю, что против Мельгарехо существует какой-то заговор. Но почему бы не дать ему возможность проявить себя? Правда, есть еще и молодежь – Зуев, Давыдов.

– А почему бы Ананидзе не заменить Промеса?

– Джано все-таки вижу конкурентом Попова – то есть на позиции под Зе Луишем. В этом амплуа Ананидзе очень неплохо проявлял себя на старте сезона.

Джано АНАНИДЗЕ (слева) и Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Джано АНАНИДЗЕ (слева) и Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Почему же сбавил обороты?

– Наверное, немного подустал, начало лихорадить. Это не самый крепкий футболист, где-то не справляется с нагрузками. Тем не менее не исключаю, что против "Ростова" Джано появится в старте именно в центре полузащиты.

– У вас, кстати, не сложилось впечатления, что при Аленичеве "Спартак" больше зависел от Промеса, чем сейчас?

– Квинси продолжает забивать, остается главным действующим лицом красно-белых, может решить исход матча – от таких любая команда будет зависеть. При этом Промес не системообразующий футболист в тактических построениях: голландец страйкер, нападающий, он не ведет игру, а завершает эпизоды.

– Может быть, Каррере стоит поменять схему с 4-2-3-1 на 3-5-2 и вообще обойтись без фланговых хавбеков?

– Не думаю, что итальянец пойдет на такой шаг. Просто заменит Промеса по позиции – и все. Каррера не отойдет от своих принципов. Да и зачем? "Ростов" – коллектив контратакующий, нет смысла насыщать оборону.

– Думаете, гости проведут встречу на "Открытие Арене" в привычном стиле?

– Абсолютно в этом уверен.

– Предсказуемо?

– Ну это еще как посмотреть. Вроде все знают, в какой футбол играет "Ростов", но мало кто нашел противоядие. Дончане проходятся по соперникам мощно – как каток.

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– А тут еще появилась информация, что ростовчанам погасят все долги. Грамотный ход руководства накануне матча с лидером?

– Да мне кажется ребятам уже все равно, получить положенное им перед "Спартаком" или перед какой-то другой встречей. И вообще такой ход может обернуться и против "Ростова".

– Почему?

– До этого люди выступали без денег, у них были полностью развязаны руки и ноги. А сейчас выплатят долги, и тут же какое-то давление может появиться со стороны начальства: мол, мы вам все отдали, а вы так играете… Но это лишь моя гипотеза – ничего не утверждаю.

– У красно-белых сейчас есть такой же живчик, как Калачев в "Ростове"?

– Сложно сравнивать. В "Спартаке " много футболистов высокого уровня. И только от них самих зависит, быть живчиками или якорями. Правда, кроме Промеса в последнее время никто не выделялся на стабильной основе. Периодически выстреливает Джано, иногда – Попов. Сзади ошибается то один, то другой. Глушаков действует неровно…

– Значит, без Промеса в "Спартаке" нет игроков, похожих по самоотдаче и заряженности на борьбу на ростовского ветерана?

– Я бы сравнил Калачева с Бояринцевым. После Дениса таких вот живчиков в "Спартаке" что-то не припомню.

Лидер "Ростова" Тимофей КАЛАЧЕВ (№2). Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Лидер "Ростова" Тимофей КАЛАЧЕВ (№2). Фото Григорий БОЧКАРЕВ

– Кто у москвичей сопоставим по культуре паса с Нобоа?

Фернанду. У него очень хорошая, поставленная передача. Думаю, бразилец даже где-то превосходит эквадорца. Просто Нобоа опытнее, поэтому чаще забивает.

– Читали интервью Луческу "СЭ", в котором румын сказал: "Если "Спартак" прекратит истерики – станет конкурентом "Зенита"?

– Меня эта фраза совсем не удивила.

– Надо же.

– Это его стиль общения. Мирча всегда ругает соперника, если тот после поражения вешает всех собак на судей. Мистер всегда говорит: не нойте, а играйте в футбол. То есть давит на арбитров и всех остальных, чтобы те считали "Зенит" самым лучшим.

– Это такая своеобразная тонкая игра?

– Да. Не думаю, что Мистер на самом деле так думает. Он очень грамотный стратег, а это его почерк. Просто посмотрите, как Луческу высказывался после неудач "Шахтера". В принципе, я к этому нормально отношусь: тренер должен стоять за свою команду горой.

КВАРТЕТ "ЭКС" ПРОТИВ "СПАРТАКА"

Сразу четыре игрока "Ростова" когда-то выступали за "Спартак". И если воспитанник школы красно-белых Киреев провел за основной состав москвичей считаные минуты, то Джанаев, Кудряшов и Гранат на определенном этапе были футболистами основы, отыграв на троих 88 матчей. (Алексей МОРОЗ)

Экс-спартаковцы "Ростова" в матчах чемпионата России в составах обоих клубов

Игрок

В "Спартаке"

В "Ростове"

Годы

Матчи

Минуты

Голы

Наказания

Годы

Матчи

Минуты

Голы

Наказания

Сослан ДЖАНАЕВ

2008-2014

38

3420

-41

-

2014 – н.в.

38

 

-27

2 ж.к.

Федор КУДРЯШОВ

2005-2012

36

2605

-

7 ж.к.+1 к.к.

2016

19

1568

1

4 ж.к.

Владимир ГРАНАТ

2015-2016

14

934

-

2 ж.к.

2016

3

270

-

-

Игорь КИРЕЕВ

2010-2012

1

27

-

-

2015-н.в.

5

250

-

-

Придумай мем

Новости