13 октября 2016, 10:00

Красно-белые против бывших: сезонное обострение

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур.
15 октября. "СПАРТАК" – "РОСТОВ"

"СЭ" нашел пять дополнительных интриг субботнего противостояния.

БЕРДЫЕВ ПРОТИВ НЕСОГЛАСНЫХ

Летом Курбан Бердыев практически договорился с Леонидом Федуном о работе в "Спартаке". Однако, когда контракт уже был на мази и пресса глубокомысленно гадала, каких игроков "Ростова" донской атаман захватит с собой в столицу, одновременно прикидывая, скольких спартаковских старожилов он попросит на выход, грянула весть о том, что альянс не сложился. Причем размолвку, как говорят, спровоцировал тренер, который перестал выходить на связь. А из туманной формулировки зампреда Совета директоров клуба Александра Жиркова можно было уяснить, что Бердыев запросил слишком большой бюджет на модернизацию команды и еще больше – управленческих полномочий. "Спартак" не будет принимать участие в пиар-кампании Курбана Бекиевича по выбиванию денег из российских клубов", – заявил Жирков на ритуальной церемонии вручения тренерского жезла Массимо Каррере.

Теперь для Бердыева дело принципа – доказать, что "Спартак" напрасно поскупился и поставил не на ту "лошадку". В субботу "Ростов" наверняка постарается поквитаться за нелицеприятную отповедь в адрес вождя и будет вооружен идейно, тактически и морально до зубов. Тем более что в его составе полно футболистов, выступавших за "Спартак" или собиравшихся заняться этим неблагодарным, но прибыльным и популярным делом под руководством Бердыева. Спартаковцам надо быть готовыми к тому, что соперник будет очень зол.

67 встреч подряд в составе московского "Спартака" провел полузащитник "Спартака" Квинси Промес с момента своего дебюта в чемпионатах России. Однако матч с "Ростовом" голландец может пропустить из-за травмы, полученной в игре за сборную.

ГРАНАТ ПРОТИВ СПИСАВШИХ

В "Спартаке", куда Владимир перешел перед началом прошлого сезона, ему перестали доверять сразу – уже после пятого тура Гранат угодил в запас и выбирался оттуда лишь по отчаянным поводам, когда некому было играть. Новый чемпионат и вовсе начал в "Спартаке-2" – для игрока, полтора года назад регулярно вызывавшегося в национальную сборную, ситуация чрезвычайно неприятная. А в "Ростове", несмотря на громогласный публичный скепсис, сопровождающий его в последнее время, Гранат сразу влился в основу, постоянно играет и в Лиге чемпионов, и в РФПЛ. Соотнося этот факт с общеизвестным умением Бердыева и его штаба выстраивать оборону, в которой Владимир с ходу себя обрел, невольно начинаешь подозревать спартаковских тренеров в том, что чего-то они в футболе не понимают.

В субботу не пустить "Спартак" к воротам, каленым железом выжечь его атакующие помыслы станет для Граната делом чести. Только ему надо помнить, что судьи после известного скандала, повлекшего разборки и отставки в арбитражном корпусе, могут быть крайне строги к "Ростову".

ДЖАНАЕВ ПРОТИВ ЗЛОПАМЯТНЫХ

В дни, когда нефутбольная страна обсуждала возможный приход Бердыева в "Спартак", имя Сослана Джанаева в клубе произнесли отдельно, мол, ему красно-белым больше не бывать, сколько бы Курбан Бекиевич об этом ни мечтал. Спартаковцы до сих пор не смогли простить голкиперу грубых ошибок многолетней давности, стоивших команде титула – и вряд ли когда-нибудь простят.

В этой связи матч приобретает для вратаря дополнительный подтекст: если прежде ему припоминали старые невзгоды только болельщики, то теперь с отповедью выступило руководство клуба, и Джанаев наверняка горит желанием "отомстить" им на их же стадионе.

5 раз в этом чемпионате сохранил свои ворота на замке Сослан Джанаев. Больше него сухих матчей только у голкипера "Амкара" Александра Селихова, который отстоял на ноль шесть встреч.

КУДРЯШОВ ПРОТИВ НЕДООЦЕНИВШИХ

За семь лет в "Спартаке" Федор дорос лишь до аренды в "Томь" и "Краснодар". Тогда как в "Тереке" он за три года вырос в одного из самых перспективных крайних защитников, а за сезон в "Ростове" доигрался до сборной и пробился в Лигу чемпионов. Именно статус сборника превращает для него предстоящую игру из календарной в принципиальную: впервые Кудряшов сыграет против "Спартака" не в качестве бывшего, оказавшегося ненужным, а как защитник более высокого уровня, чем кто-либо из его спартаковских коллег.

"РОСТОВ" ПРОТИВ АМБИЦИОЗНЫХ

Ростовчане не раз выходили на матчи со "Спартаком" в ранге фаворитов – в те годы, когда выступали хорошо, а спартаковцев лихорадило. Но никогда еще у дончан и красно-белых не было равнозначного статуса – даже если СКА годом ранее финишировал выше москвичей. В нынешнем сезоне "Ростов" впервые считается не только ровней легендарному клубу, но и более сильным, более классным – ведь он бравой поступью прошел весной к медалям, а летом в Лигу чемпионов, а "Спартак" занял лишь 5-е место и был оттеснен киприотами в вестибюле Лиги Европы. Доказательство своего нового статуса тоже станет одной из задач дончан на "Открытие Арене". Несмотря на лидерство, "Спартак" в этой игре – впервые, пожалуй, в истории встреч с ростовчанами – выступит с позиции дерзкого выскочки.

- Ростов" по сравнению с прошлым сезоном ничуть не стал слабее, наоборот – более опытным и психологически крепким. Отличная сыгранность, сильный тренер. Надеюсь, у нас получится выйти в сильнейшем составе и прибавить в реализации. И, конечно, нужна частичка везения – без него никуда"
Андрей ЕЩЕНКО, защитник "Спартака"

Новости