11 октября 2012, 00:12

Теперь и в России: Хукер против Гамовой

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня стартует очередное женское первенство страны, обещающее стать самым интригующим в истории.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Семнадцать чемпионок мира с российскими паспортами. Победительница трех последних "Гран-при" Дестини Хукер и новый краснодарец Авитал Сэллинджер. Екатерина Гамова, Татьяна Кошелева, Евгения Старцева и Мария Бородакова, собранные этим летом в одном клубе. Главный тренер действующих чемпионок Европы - Зоран Терзич, приехавший на работу в Сибирь.

Великий Николай Карполь, начинающий 44-й сезон во главе "Уралочки". Обладательница двух последних Кубков мира Антонелла Дель Коре. Евгения Эстес и Ольга Хржановская, выигравшие для России Всемирный кубок чемпионов. MVP последнего клубного чемпионата мира Наташа Осмокрович. Победительница последнего розыгрыша Евролиги Хелена Гавелкова. Ирина Кириллова, по-прежнему не поставившая точку в своей невероятной карьере и способная помочь "Уралочке" если не в чемпионате, то хотя бы в Лиге чемпионов. А еще Наталия Маммадова, в каждой из своих предыдущих команд крушившая мировые рекорды результативности. Олимпийская чемпионка Сиднея Юмилка Руис, получившая из Екатеринбурга предложение о возобновлении карьеры после паузы в один олимпийский цикл. Призер двух ЧМ, победительница двух ЧЕ Елена Плотникова, сделавшая это в Краснодаре… Все эти люди и много кто еще в новом сезоне будут выступать в России.

Наша женская суперлига еще не самая звездная и яркая в мире, как ее мужской аналог, но уже сильнее итальянской серии А. Подтверждение тому - первая строчка России в рейтинге ЕКВ, позволившая заявить в Лигу чемпионов три клуба. И впервые за долгие годы наш чемпион начинает сезон в качестве одного из безусловных фаворитов этого состязания. Впрочем, казанское "Динамо" - фаворит всех турниров, в которых будет участвовать. Вот только выиграть третье кряду золото в России Гамовой и Ко будет не менее сложно, чем привезти домой долгожданный еврокубок. Наша лига в новом сезоне буквально напичкана топовыми игроками и выдающимися личностями. Самая яркая из возможных "витрин": Гамова против Хукер. Дуэль двух суперзвезд, двух богинь современного волейбола, теперь можно увидеть не только в матче сборных России и США. Впрочем, спор их клубов - главная, но не единственная интрига сезона.

Как проявит себя трио иностранцев, получивших в межсезонье работу в качестве главных тренеров? Сможет ли Вадим Панков добраться до еврокубков с командой, которую он сам называет "сборной студенток"? Кто и когда вернет к практической работе подлечившегося за лето и рвущегося в бой Владимира Кузюткина? Сможет ли самый молодой тренер лиги Александр Перепелкин обыграть в Череповце команду жены и отнять очки у коллег, которым он еще недавно помогал, - Гилязутдинова и Карполя? Кто удивит фаворитов больше - "Факел" или "Тюмень"? Будет ли наша лига активно прирастать Сибирью или большой волейбол в Красноярске не приживается? Заиграет ли в Краснодаре, где поставлены максимальные задачи, балаковский дуэт молодых и перспективных Уралева&Щербань? Как переживет свои потери московское "Динамо"? Вытянет ли Омск сезон с принимающими Маммадовой и Фатеевой? Поможет ли Обмочаевой замужество и смена фамилии стать безусловным лидером, и не только в клубе? Уцелеет ли в лиге "Протон", растерявший почти всех своих лидеров?

Вопросов много, ответы - не очевидны, но один факт неоспорим. Нынешняя российская суперлига - еще не шесть по-настоящему топовых клубов, способных выиграть медали, но уже как минимум девять по-настоящему крепких команд. Только два - "Протон" и сменивший в межсезонье название, тренера и почти весь состав новичок лиги "Енисей" - не разжились на рынке действующими игроками национальных команд. Волейболистки с подобным опытом, впрочем, есть во всех 12 командах суперлиги. Некогда скромная "Тюмень", начинающая свой второй сезон в элите, может похвастаться тремя чемпионками мира 2006 года в составе, "Факел" - дуэтом ярких бразильянок. Одна из них, Жойс Сильва, или Жойсинья, играла в памятном нам финале ЧМ-2010…

Эта лига, сознавая силу и неординарность, хочет быть особенной даже внешне. Казань будет играть в майках с кружевами и оборками, "Уралочка" - в розовом и юбках. В цветах Омска много золота, а часть сибирской команды решила заменить фамилии обиходными именами, познакомив публику с Фризей, Терехой, Геной и Юлой. Твиттер почти каждый день наполняется картинками и словами Матиенко, Кошелевой, Обмочаевой и Хукер. А "СЭ" намерен пригласить в бойкие колумнисты бывших игроков великой сборной - самой женственной национальной команды России. Ее лица почти все здесь, дома. И это еще один повод пойти на женский волейбол.

Сегодня 1-й тур: Уфимочка (Уфа) - Динамо (Казань), Уралочка (Свердловская область) - Енисей (Красноярск), Омичка (Омская область) - Протон (Саратовская область), Факел (Новый Уренгой) - Динамо (Москва), Северсталь (Череповец) - Динамо (Краснодар), Заречье-Одинцово (Московская область) - Тюмень.

В плей-офф по итогам двухкругового регулярного чемпионата выходят восемь клубов. Серии 1/4 финала проводятся до двух побед, полуфиналы и финалы - до трех.

Чемпионат России

Суперлига. Мужчины. 4-й тур. Динамо Кр - Шахтер - 3:0 (25:21, 25:20, 25:22), Динамо М - Локомотив Х - 3:2 (25:27, 25:22, 27:29, 25:16, 15:10), Кузбасс - Ярославич - 3:2 (25:22, 25:22, 20:25, 20:25, 15:11), Газпром-Югра - Локомотив Н - 0:3 (20:25, 23:25, 21:25).

Синяя группа

Зенит, Урал, Локомотив Н - 9 очков, Кузбасс - 8, Белогорье, Газпром-Югра, Ярославич - 6, Грозный - 4.

Красная группа

Искра, Факел - 8, Динамо Кр - 7, Динамо М - 6, Локомотив Х - 4, Губерния, Шахтер - 3, Прикамье - 0.

СУПЕРЛИГА-2012/13

Клуб/Главный тренер

Стартовый состав

ДИНАМО Кз/Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ

СТАРЦЕВА, ГАМОВА, КОШЕЛЕВА, ЛАРСОН USA, БОРОДАКОВА, МОРОЗ, УЛАНОВА (л)

ДИНАМО М/Светлана ИЛИЧ

М.АКУЛОВА, ОБМОЧАЕВА, ОСМОКРОВИЧ CRO, МАРЧЕНКО UKR, МОРОЗОВА, ПЕРЕПЕЛКИНА, Ежова (л)

УРАЛОЧКА/Николай КАРПОЛЬ

Салина, РУИС CUB, ЭСТЕС, ЧАПЛИНА, ФИЛИППОВА BUL, Заряжко, ТРЕТЬЯКОВА (л)

ОМИЧКА/Зоран ТЕРЗИЧ

ЖИВКОВИЧ SRB, Алишева, МАММАДОВА AZE, ФАТЕЕВА, Подскальная, ЮРЬЕВА, КУЗЯКИНА (л)

ДИНАМО Кр/Авитал СЭЛЛИНДЖЕР

УРАЛЕВА, ХУКЕР USA, ГАВЕЛКОВА CZE, Щербань, МАРЮХНИЧ, МЕРКУЛОВА, КРЮЧКОВА (л)

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО/Вадим ПАНКОВ

ПАНКОВА, Столярова, ДЕЛЬ КОРЕ ITA, Анджелони ITA, КОНСТАНТИНОВА, БОГАЧЕВА, Виноградова (л)

ПРОТОН/Елена СОКОЛОВА

ЧМИЛЬ UKR, АНДРУШКО, Байлукова, КРЮВОБОГОВА UKR, Ирисова, Малькова, ЧЕРНОВА (л)

ФАКЕЛ/Елена ЦЕЛИЩЕВА

Парегина, ЖОЙСИНЬЯ BRA, Фофинья BRA, Ивашова, АЛИМОВА, Рогачева, Галеева (л)

ТЮМЕНЬ/Игорь ГАЙДАБУРА

БАБЕШИНА, Чачина, НАУМОВА, ТОПИЧ CRO, ЖИТОВА, БРУНЦЕВА, Вальчич SRB (л)

СЕВЕРСТАЛЬ/Александр ПЕРЕПЕЛКИН

МАТИЕНКО, АЛАЖБЕГ CRO, ВЕСОВИЧ SRB, Кутюкова, Дианская, Воногова, Раздобарина (л)

УФИМОЧКА/Андрей ПОДКОПАЕВ

Алейникова, Иванкова, Шаравская, БАРБОЗА USA, А.ИВАНОВА, Амелина, Малова (л)

ЕНИСЕЙ/Андрей ЕРЕМЕЕВ

Радулович SRB, Айсина, Ракич SRB, Симоненко, ДОРОНИНА, Елизарова, Кондрашкина (л)

Выделены игроки с опытом выступлений в официальных турнирах для национальных сборных.

Придумай мем

Новости