11 июля 2009, 06:30

Теодор Салпаров: "Болгария обязательно поможет России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МИРОВАЯ ЛИГА. Отборочный турнир

В пятницу сборная России легко победила в Сургуте Японию. Но судьба наших волейболистов по-прежнему им не принадлежит: чтобы продолжить борьбу за первое место в группе, россиянам требуются две домашние победы немотивированных болгар над мощной Кубой.

Накануне судьбоносных для нас матчей Болгария - Куба, которые пройдут сегодня и завтра в курортной Варне, корреспондент "СЭ" связался с либеро болгарской сборной Теодором Салпаровым. Впрочем, к этому звонку имелся и другой актуальный повод. В начале недели 27-летний Салпаров официально стал игроком московского "Динамо", за которое он уже выступал в сезоне-2006/07.

- Теодор, сейчас вся волейбольная Россия гадает: будет ли болгарская сборная выкладываться в матчах против кубинцев. Все-таки шансов занять первое место в группе у вас практически нет. Нашей же команде нужно, чтобы вы отобрали у Кубы 5 очков...

- Не волнуйтесь. Кубинцев мы постараемся победить. Причем оба раза. Получится или нет - другой вопрос. Но то, что не будем экономить сил - это я вам гарантирую. Какие вообще могут быть сомнения?! Мы же играем дома, при своей публике, а она в Варне, знаете, какая требовательная?! Если заподозрит халтуру, сразу же нас освистает.

- Тем не менее вы уже успели проиграть дома скромным японцам. На прошлой неделе уступили им же в гостях, а в 1-м туре Мировой лиги вернулись без очков с Кубы. Поползли слухи, что таким образом болгарские сборники "сплавляют" своего нового главного тренера итальянца Сильвано Пранди...

- Опять же совершенно неуместное предположение. С приходом Пранди команда действительно испытывает некоторые проблемы. Но они вполне объяснимы. Нельзя за полтора месяца привыкнуть к абсолютно новой модели игры. При этом мы полностью доверяем тренеру. И постараемся помочь ему справиться с тем давлением, которое оказывает на него болгарская пресса. Наши поражения от японцев породили в стране огромную волну критики. Остановить ее - основная задача на ближайший уик-энд.

- Для вас будет важно, что, победив кубинцев, тем самым поможете не только Пранди, но и России?

- Болгария всегда рада помочь России. Но только не ждите от нас помощи в последнем туре! Когда на следующей неделе в Варну пожалует ваша команда, мы снова будем играть на победу. Независимо от своего турнирного положения.

- Пока российская сборная выступает в Мировой лиге-2009 немногим лучше, чем ваша. Может, это тоже связано с тем, что ей теперь руководит итальянец?

- Думаю, так оно и есть. Нужно время, чтобы все российские игроки полностью адаптировались к требованиям Даниэле Баньоли. Когда мы встречались с вашей сборной в Хабаровске (В 3-м туре, матчи закончились со счетом 1:3 и 3:0, если считать от россиян. - Прим. А.Б.), уже обсуждали эту тему. И тогда пришли к выводу, что как бы тяжело сейчас ни было обеим нашим командам, приглашение Пранди и Баньоли обязательно принесет свои плоды. Если не в Мировой лиге, значит, на предстоящем осенью чемпионате Европы. Ведь речь идет о самых ярких представителях итальянской тренерской школы, которая по праву считается ведущей в мире. Хотя и сильно отличается от нашей, "славянской", где не так много внимания уделяется тактике.

- В Хабаровске вы уже знали, что продолжите карьеру в "Динамо"?

- Конечно, знал. Принципиальная договоренность о моем переходе из софийского ЦСКА была достигнута еще в середине июня. Просто руководители клубов не афишировали сделку, пока на меня не пришел международный трансфер из ФИВБ. Поэтому в Хабаровске я успел вдоволь пообщаться со своими новыми старыми одноклубниками. Тем более что Полтавский, Волков и Гранкин - мои хорошие друзья.

- Кроме "Динамо" к вам еще кто-то обращался?

- Рассматривал разные варианты с Италией, другими российскими клубами. Но почти сразу выбрал "Динамо". Во-первых, чувствую себя в Москве почти как дома. Во-вторых, за эту команду я уже выступал. В-третьих, столичный клуб уверенно входит в четверку сильнейших в Европе на протяжении последних 3 - 5 лет. Я имею в виду потенциал "Динамо", а не его результаты в Лиге чемпионов. Впрочем, надеюсь, в предстоящем сезоне одно с другим совпадет, и мы всерьез поборемся за выигрыш самого престижного еврокубка.

- А зачем вы два года назад покидали "Динамо", перейдя в куда более скромный по европейским меркам ЦСКА?

- "Динамо" не предложило нового контракта. Причем произошло это почти перед самым закрытием трансферного окна. Вот меня и позвали на родину, где намечалось строительство суперклуба. В ЦСКА тогда пришли богатые спонсоры, команда собрала неплохой состав. В общем-то я ни о чем не жалею. За два предыдущих сезона успел выиграть чемпионат Болгарии, причем это золото стало для ЦСКА первым за 13 лет, а также Кубок страны. Другое дело, что в Лиге чемпионов выступили мы неудачно. А этой весной команда, по сути, развалилась.

- Слышали, кстати, что недавно прекратил свое существование российский волейбольный ЦСКА?

- Да. И был в шоке от этой новости. Одно то, что клуб с такими богатыми традициями обретался в низших лигах, уже нонсенс. Ну а поверить в исчезновение ЦСКА - вообще невозможно. В Болгарии такое точно никогда не произойдет. Какие бы проблемы ни стояли перед софийским ЦСКА, ему всегда придут на помощь. Власти города, государство, частный бизнес. Потому что ЦСКА - это марка. Достояние всего болгарского спорта.

- Наверняка вы знаете, что тренировать "Динамо" в новом сезоне будет Павел Борщ, под руководством которого вы успели поиграть еще за столичный "Луч". Что скажете об этом специалисте?

- Только хорошее. Борщ принял непосредственное участие в моем становлении как игрока. Обратите внимание, за тот "Луч" вместе со мной выступали Гранкин, Волков, Корнеев, Бутько, Остапенко. То есть ребята, которые, как и я, впоследствии пробились в основной состав национальной сборной. Думаю, тренировки Борща этому поспособствовали.

 

Придумай мем

Новости