Ворота сборной России заперты уже 200 минут

Павел Алешин

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Отборочный турнир. Группа 1

Сборная России начала отборочный турнир Euro-2016 с двух побед

И второй матч отборочного турнира к Euro-2016 в Сараево Россия выиграла у некогда одного из фаворитов европейских баталий сборной Голландии. Это была 15-я встреча старых соперников, познакомившихся в 1992 году. Тогда на международном турнире голландцы, финалисты чемпионата мира, обыграли дебютантов, только-только переключившихся с большого футбола на малый, – 3:2. Однако ветеранам европейского футзала еще лишь однажды – в 1996 году – удалось обыграть сборную России да один матч закончить вничью. Остальные одиннадцать завершились победами нашей команды, и в Сараево случилась 12-я.

Однако далась она в неожиданно упорной борьбе. И если лучшим игроком первого матча признали нашего форварда Сергея Абрамова, то во втором это звание заслужил вратарь сборной России Густаво, блестящая игра которого позволяет нашей команде сохранять ноль в графе пропущенные мячи.

Сборная России начала матч той же четверкой, что и против Латвии – Ромуло, Робиньо, Кутузов, Лысков. А во второй Батырев сменил Сергеева и присоединился к Переверзеву, Милованову и Абрамову.

На 2-й минуте матча Ромуло с Дмитрием Лысковым решили повторить маневр, сработавший против Латвии. Динамовец прострелил на дальнюю штангу, а нападающий "Газпром-Югры" переправил мяч в сетку, только на этот раз головой.

Казалось, быстрый гол выбьет соперников из колеи, но они исхитрились навязать нашей команде жесткий прессинг, преодолеть который удавалось нечасто. Главный тренер сборной России Сергей Скорович не уставал требовать от своих подопечных взвинтить темп, но голландцы раз за разом его гасили и, в свою очередь, заставляли потрудиться в воротах Густаво. Дважды наш голкипер выигрывал дуэли у выходивших на рандеву с ним соперников, выручил и на 16-й минуте, а удар добивавшего мяч футболиста принял на себя Робиньо.

Почувствовавшие уверенность голландцы в том же ключе продолжили и второй тайм, пока капитан нашей сборной Николай Переверзев расчетливым ударом с подачи Робиньо не удвоил счет. После перерыва на площадке у нашей сборной стали появляться Сергеев, Фахрутдинов и Шистеров.

Динамовец Сергеев пристрелку к воротам соперников начал с удара в штангу, а уже спустя минуту завершил великолепную скоростную комбинацию своих партнеров Робиньо и Кутузова.

Тем временем стало очевидно, что голландцы сами устали от своего прессинга до того, что даже к обычной для подобной ситуации замене вратаря полевым игроком не прибегли.

– Игра получилась очень непростой, – признал вратарь сборной России подмосковный динамовец Густаво. – Голландия не подарок. Да, есть признанные лидеры на мировой и европейской арене, а есть такие команды, от которых очень сложно ждать чего-то конкретного, и приходится готовиться к любому развитию событий. На прошлом чемпионате Европы мы выиграли у них – 7:1, но тогда в самом начале удалось забить быстрые голы. А на самом деле, как показывает статистика, очные матчи России и Голландии всегда проходят напряженно. На этот раз соперникам никак нельзя было проигрывать, и они выложились полностью. А у нас в первом тайме не все ладилось, особенно в обороне. После перерыва все стало получаться намного лучше, мы разобрались, как действовать, и добились необходимого результата.

Я настраивался на сложный матч и рад, что помог команде победить. Сборная России уже на протяжении пяти игр подряд не пропускает голов. Это говорит о том, что у нас хорошо отработаны действия в обороне. Отсутствие голов – не только и не столько заслуга вратарей, сколько коллективный результат. Хотя сегодня, конечно, мы были далеки от надежной игры сзади.

Теперь все решится в субботу. Есть день на восстановление и подробное изучение соперника. Уверен, Сергей Скорович подробно расскажет нам о слабых и сильных сторонах боснийцев. Это будет очень важный матч, в котором необходимо побеждать.

* * *

С учетом предшествовавших отборочному турниру товарищеских матчей ворота сборной России на замке уже 200 минут, больше трех часов – достижение прямо-таки для мини-футбольного раздела Книги рекордов Гиннесса.

Также по шесть очков в других группах набрали после двух туров Испания и Македония во 2-й группе, Италия в 3-й, Азербайджан и Украина в 4-й, Чехия и Словения в 5-й, Хорватия и Словакия в 6-й и Румыния в 7-й. Сенсация во второй день отбора произошла лишь в румынском Кэлэраше, где Казахстан, проигравший в первый день хозяевам 4:6, во второй нанес поражение одному из грандов европейского футзала Португалии 3:1.

Голландия – Россия – 0:3 (Лысков, 2. Переверзев, 26. Сергеев, 34).

0

Сегодня в 20.30 по московскому времени начнется решающий матч в группе Россия – Босния, в котором нашу команду устроит и ничья. Проигравшие оба матча Голландия и Латвия в последний день турнира поспорят за 3-е место.