16 октября 2013, 00:52

Италия - Армения: ничья в Неаполе

Владимир ИРИНЧЕЕВ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа B

Италия и Армения в заключительном матче отборочного турнира ЧМ-2014 победителя не выявили

ИТАЛИЯ – АРМЕНИЯ – 2:2 (1:1)

Голы: Мовсисян, 5 (0:1). Флоренци, 24 (1:1). Мхитарян, 70 (1:2). Балотелли, 76 (2:2).

Италия: Маркетти, Астори, Бонуччи, Паскуаль, Абате, Пирло, Аквилани (Росси, 73), Монтоливо, Инсинье, Флоренци (Кандрева, 60), Освальдо (Балотелли, 54).

Армения: Березовский, Мкоян, Арзуманян, Айрапетян (Оганесян, 63), Ароян, Едигарян (Пизелли, 90), Мкртчян, Казарян, Езбилис (Саркисов, 79), Мхитарян, Мовсисян.

Предупреждения: Ароян, 56. Паскуаль, 60.

Судья: Оливер (Англия).

15 октября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".

Сборная Италии, обеспечившая себе первое место в отборочной группе B еще в сентябре, вовсе не потеряла мотивации. Перед матчами с Данией и Арменией итальянские журналисты просчитали все возможные варианты: в случае двух ничейных исходов и хуже команда при определенном раскладе могла откатиться ниже восьмого места в октябрьском рейтинге ФИФА, на основе которого будет производиться "посев" финальной части ЧМ-2014. А это значит – оказаться во второй корзине (чего прежде со "Скуадрой адзуррой" не случалось никогда) и получить на групповом этапе в Бразилии очень сильного соперника. Согласитесь, ложка дегтя весьма ощутимая. В Копенгагене подопечным Чезаре Пранделли победить не удалось. Об отсутствии стимулов в заключительной игре не могло быть и речи.

Армения, занимавшая перед отчетной встречей предпоследнее место в турнирной таблице группы, могла при благоприятном стечении обстоятельств подняться на второе, а при практически невероятном развитии событий – попасть в "стыки". Как бы то ни было, как следует хлопнуть дверью в поединке со столь именитым соперником тоже дорого стоит.

***

Гости начали встречу с желанием и повели в счете уже на пятой минуте. Успех подопечным Вардана Минасяна принес коллективный прессинг: Аквилани вынудили ошибиться при передаче на своей половине поля, подобравший мяч спартаковец Мовсисян усадил на пятую точку защитника Астори и поразил ворота Маркетти. Итальянцев пропущенный гол особенно не смутил, хозяева планомерно стали прибирать к рукам инициативу. Вместе с тем, несыгранность этого стартового сочетания футболистов (по сравнению с прошлым матчем Пранделли сделал 10 изменений) была видна невооруженным глазом. На 15-й минуте Мкртчян опасно пробил издали, чуть позже полумомент был у Мхитаряна, но форвард дортмундской "Боруссии" слишком далеко отпустил от себя мяч после приема в штрафной соперника.

Самым активным в составе команды Пранделли ожидаемо был форвард "Наполи" Инсинье, терзавший на левом фланге Мкоянаи. На 22-й минуте молодой нападающий резко сместился с края в центр и нанес сильный удар – штанга. Освальдо к отскоку оказался не готов и пробил с очень близкого расстояния точно в руки Березовскому. Спустя две минуты Едигарян в относительно безобидной ситуации подарил мяч сопернику, Инсинье исполнил подачу в район вратарской, а невысокий нападающий "Ромы" Флоренци выиграл борьбу за верховой мяч у Айрапетяна – 1:1. До перерыва поймавший кураж Инсинье дважды имел возможность вывести свою команду вперед. В концовке тайма футболисты армянской сборной отодвинули игру от своих ворот и перешли в позиционное нападение, но ничего по-настоящему серьезного Мхитаряну, Езбилису и Мовсисяну создать не удалось.

Второй тайм, казалось, начинался по сценарию Италии: территориальное преимущество, появление Балотелли, неплохие подходы. Однако Маркетти на 69-й минуте упустил мяч за лицевую линию. Казарян с углового подал в гущу игроков, а удачливее всех оказался Мхитарян – мяч залетел в ворота от перекладины. Как и в первом случае, пропущенный гол из равновесия хозяев не вывел, они продолжали гнуть свою линию. Радовавший глаз армянского болельщика счет продержался на табло лишь шесть минут. Забил, естественно, Балотелли, а отдал – Пирло. Форвард "Милана" значительно осложнил жизнь обороне сборной Армении, практически каждый эпизод с участием СуперМарио был потенциально опасен. Самый верный шанс темнокожий игрок имел уже в добавленное время: подобрав мяч в районе центрального круга, он протащил его мимо защитников до линии штрафной и ударил – не хватило считанных сантиметров. В итоге результативная ничья, которая, по большому счету, не расстроила ни тех, ни других.