16 октября 2013, 01:00

Напрягаться Испании не потребовалось

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа I

Обыграв Грузию со счетом 2:0, сборная Испании уверенно заняла в своей группе первое место и будущим летом приступит к защите чемпионского титула на полях Бразилии.

ИСПАНИЯ - ГРУЗИЯ - 2:0 (1:0)

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Хуанфран, Альберто Морено, Хави (Коке, 65), Иньеста (Иско, 79), Хесус Навас, Серхио Бускетс, Негредо, Педро (Мата, 58).

Грузия: Лория, Квирквелия, Лобжанидзе, Хидешели, Кашия, Хубутия, Григалашвили (Эбралидзе, 69), Дзария, Кобахидзе, Григалашвили (Хмаладзе, 75), Гелашвили (Модебадзе, 88).

Предупреждение: Хубутия, 55.

Судья: Майер (Германия).

15 октября. Альбасете. Стадион Carlos Belmonte.

Вроде бы уже третий отборочный цикл действующему чемпиону мира приходится зарабатывать право на участие в новом турнире наравне со всеми, а все равно непривычно. Кто-то считает это несправедливым. Другие уверяют, что официальные матчи куда лучше товарищеских и помогают держать себя в тонусе. Да и если ты лучший на планете – проблем с попаданием в число 32 счастливчиков быть не должно. По крайней мере, два предыдущих чемпиона сложностей не испытывали. Бразилия перед ЧМ-2006 уверенно заняла первое место в южноамериканской зоне. Четыре года спустя победным маршем прошагала по квалификационному маршруту Италия, не проигравшая ни одного матча и опередившая ближайшего преследователя на шесть очков.

Испании, чтобы оформить путевку в Бразилию, всего то и нужно было, что повторить итальянский результат в плане нуля в графе "поражения". Для "Красной фурии" – задачка простейшая. В математике решить задание можно несколькими способами. Самый простой в виде ничьей точно не устраивал испанских болельщиков. Да и минимальная победа, как в минувшую пятницу в поединке с белорусами, изначально воспринималась как должное. Публика в Альбасете желала элегантных решений и голевого пиршества, чтобы сполна насладиться плановым триумфом своих любимцев.

Думается, в этом намерения болельщиков и Висенте Дель Боске совпадали полностью, а вот в состав наставник предпочел внести плановые изменения. Место в воротах занял ныне второй номер "Реала" Касильяс. В обороне Монреала и Арбелоа сменили Морено с Хуанфраном. Иньеста, вышедший против Белоруссии на замену, появился с первых минут, из-за чего на лавке остался Фабрегас. До шести число изменений довели игроки "Манчестер Сити" Хесус Навас и Негредо, заменившие Давида Силву и Мичу.

Сценарий же поединка угадывался заранее. Гости предсказуемо окопались у своей штрафной, а испанцы взялись за любимую "тики-таку". Исходя из количества острых ситуаций у ворот Лория, атаки "Красной фурии" напоминали отсчет часового механизма. Оставалось понять, когда рванет. На 26-й минуте у уставших от бесконечных перемещений соперника грузинских защитников голова пошла кругом. Они лишь бессильно наблюдали, как Педро изящно подсекает мяч им за спины, Иньеста элегантным касанием от лицевой выполняет передачу к углу вратарской, и сыгравший на опережение Негредо реализует свой третий момент.

То ли гол несколько расслабил Испанию, то ли грузинские футболисты вспомнили, что их стихия – совсем не оборонительный футбол, но несколько вылазок гостей с быстрым переходом в атаку смотрелись достаточно симпатично. Дело могло и до гола дойти. Пробив из-под защитника, Гелашвили заставил заскучавшего Касильяса потрудиться, а успевший первым к отскочившему мячу Кобахидзе неведомым образом не попал в створ. Впрочем, как в целом по игре, так и по разбазариванию моментов Испания соперника превосходила. Попасть с полутора метров не в пустой угол, а в штангу, как сделал Негредо, надо суметь. Как и исполнить добивание так, чтобы аплодисменты сорвал вынесший мяч с ленточки Кашия.

Автору первого гола явно стоит поучиться хладнокровию у Маты. Нечасто играющий за "Челси" хавбек забил едва ли не первым касанием, с лету вогнав в угол мяч, отскочивший от оказавшегося на месте центрфорварда Пике. Двумя голами не выглядевшая кровожадной Испания и удовлетворилась, без особого напряжения взяв свое по праву сильного. А в настоящую фурию ей предстоит превратиться будущим летом на полях Бразилии.

Придумай мем

Новости