22 января 2013, 00:20

Дело вкуса Капелло

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 6 февраля. ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ // НА СЛУХУ

Главный тренер сборной России Фабио Капелло вызвал на товарищеский матч с Исландией, который состоится 6 февраля на Муниципальном стадионе в испанской Марбелье, 26 футболистов.

Это - вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Анжи"), Антон Шунин ("Динамо"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"), Андрей ЕщенкоЮрий Жирков (оба - "Анжи"); полузащитники Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор ФайзулинРоман Широков (все - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Александр Самедов (все - "Локомотив"), Олег ИвановИгорь Лебеденко (оба - "Терек"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Александр Рязанцев ("Рубин"); нападающие Максим Григорьев ("Локомотив"), Александр Кержаков ("Зенит"), Александр Кокорин ("Динамо"), Федор Смолов ("Анжи"). Предматчевый сбор нашей команды в Испании начнется 2 февраля.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Эйфорию от успешного дебюта Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России здравомыслящие люди, полагаю, оставили в 2012 году. Два с лишним месяца, прошедшие с момента последней игры национальной команды, - вполне достаточный срок, чтобы не только как следует отпраздновать успешный старт отборочной кампании, но и успокоиться, взять себя в руки, хладнокровно подойти к решающим матчам.

К счастью, поводов усомниться в трезвом и прагматичном отношении к делу со стороны Капелло пока не возникало. После всех поединков, включая победный с Португалией, итальянец выглядел на редкость спокойным, если не сказать - угрюмым человеком. Его вид говорил о том, что главные битвы, которые обычно решают исход войн, еще впереди, а если кто-то с этим не согласен, пусть не обижается, когда наконец настанет черед этих самых битв.

Выездной матч с Северной Ирландией 22 марта под категорию "последнего и решительного", может, и не попадает, но победа в нем здорово облегчила бы нашу дальнейшую жизнь. Настолько, что даже возможное поражение от Португалии в Лиссабоне никоим образом не нарушило бы планов на лето 2014 года, когда в Бразилии состоится чемпионат мира. Выходит, для Капелло и сборной России путь в Южную Америку лежит через Северную Ирландию, и для того, чтобы успешно проложить маршрут, вовсе не обязательно быть Колумбом. Достаточно просто увезти из Белфаста победу.

Будет ли это "просто" действительно простым, зависит от того, как сборная проведет предстоящий мини-сбор в испанской Марбелье, который завершится матчем с Исландией. Эта команда ведь не случайно была выбрана в качестве спарринг-партнера. Понятно, что в современном футболе каждый соперник по-своему уникален, но спорить с тем, что исландцы ближе по стилю к Северной Ирландии, чем условные Катар или Иран, никто, думаю, не станет. Выходит, и значение товарищеский по статусу поединок приобретает особое.

РФС сообщил, что начало подготовки намечено на 2 февраля. Именно к этому сроку, по просьбе Капелло, клубы отпустят футболистов в расположение сборной, а не за 48 часов, как предусматривает регламент. Таким образом, у нашей команды будет пять дней совместной работы, включая сам матч, что по нынешним меркам очень даже неплохо.

Обычно клубы не слишком охотно отпускают футболистов на товарищеские встречи. В этот раз не просто отпустили, но и пошли навстречу пожеланию тренера, попросившего уступить ему два дополнительных дня. Вот вам еще одно доказательство, что времена поездок на Ближний Восток, интересных этнографически, но бессмысленных практически, прошли. Этот товарищеский матч действительно играет важную роль в календаре национальной команды.

Особо отметил бы это на месте тех футболистов, чье появление в списке вызванных стало неожиданностью. Лебеденко, Олег Иванов, Рязанцев - попытки этих игроков пробиться в сборную начались не сегодня и не вчера. Честно говоря, казалось, что они не увенчаются успехом, однако Капелло решил дать игрокам шанс. Повторюсь, не в сиюминутном "товарняке", а в пятидневной тренировочной работе. Для амбициозного человека этого может быть достаточно. Иванову в свое время, правда, не хватило и целого чемпионата Европы, но с тех пор прошло почти пять лет.

Остальные 23 фамилии (к слову, классическая заявка на крупный турнир) удивления не вызвали. Даже возвращение Жиркова представляется вполне будничным, рабочим моментом. Конечно, есть спорные кандидаты (Набабкин, Гранат, Григорьев), которым можно было бы найти альтернативу среди футболистов, оставшихся вне списка, но спорные не настолько, чтобы очень уж удивляться.

Некоторое недоумение вызвало отсутствие Измайлова, тем более что сам футболист, по нашим данным, неофициально был приглашен в команду. Возможно, Капелло решил не мешать ?удачному дебюту полузащитника в "Порту"? Или об этом попросил сам Измайлов? Пока остается только догадываться, но ответы в скором времени, уверен, появятся.

Как бы там ни было, быть сегодня на сто процентов объективным, когда только недавно закончились каникулы, довольно сложно, а остальное - дело вкуса. Главное, что глобально костяк этой сборной каким был, таким и остался. Все сильнейшие на месте, и из вызванных игроков можно легко сформировать состав, который не вызовет нареканий ни у кого.

Стоит ли нам ждать масштабных экспериментов? Во времена Дика Адвоката этот вопрос звучал, словно мантра, равно как и всегда одинаковый ответ голландца: у нас нет на это времени. Сейчас со временем дела обстоят чуть лучше, но уже сама ситуация не требует серьезных реформ. В общем, все говорит в пользу того, что против Исландии сыграют главным образом проверенные бойцы. Без экспериментов, конечно, тоже не обойдется, но они, на мой взгляд, будут проводиться точечно и в зависимости от хода игры.

Новости