26 июня 2010, 16:00

"Испании пора становиться собой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

Испанская пресса признает: в матче с Чили "Красная фурия" сыграла невыразительно, хотя и решила главную задачу, выйдя в плей-офф.

По мнению журналистов газеты Marca, Испания добилась так нужной ей победы в своей худшей по содержанию игре: "Испания выиграла свой самый сложный матч, оказавшись в очень тяжелой ситуации. Команда Чили была похожа на бесстрашного быка, и игроки Дель Боске с трудом сдерживали ее, пока им не улыбнулась удача в виде забитого мяча. Гол Вильи был, как оазис посреди пустыни, и случился в тот момент, когда Испания меньше всего этого заслуживала. До тех пор чилийцы доминировали на поле и ставили перед Испанией неразрешимые задачи. Испанская команда не контролировала мяч, надеялась на какой-то случай, на контратаку. Картина, полностью противоположная философии сборной".

Издание AS также высоко оценивает игру соперника, подчеркивая заслуги наставника чилийцев: "Cборная Чили - детище Бьельсы. Бегают чилийцы так, словно за ними гонится их собственный тренер". В отношении же Испании акцент делается на том, что сборная весьма профессионально добилась стоящей перед ней цели: "Мы вели себя, как прагматичная команда, которая приехала, чтобы выиграть чемпионат, а не блистать в одном матче. С этой минуты прошлого больше не существует, есть только Португалия".

El Pais прямо называет сборную Чили "авторской командой Марсело Бьельсы". Но не без чувства превосходства отмечает: "Для аргентинца поле, как шахматная доска, на которой стоят фигуры. В теории сборная Чили безупречна, но ей не хватает того, что отличает футбольную аристократию. Талант невозможно натренировать, он дается с колыбели, а игроки сборной Чили - замечательные ремесленники".

Главный вывод в отношении собственной команды тот же, что и у коллег из AS: все волнения группового турнира остались в прошлом, а впереди Португалия, ведомая так хорошо знакомым испанцам Криштиану Роналду: "Первое испытание преодолено. После краха в матче со Швейцарией Испания поправила курс. Пора ей вновь становиться собой".

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Придумай мем

Новости