26 марта 2018, 20:15

Вильям Галлас: "Вагнер Лав вышел один на один после моей ошибки. Я молился: "Пожалуйста, промажь"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 27 марта РОССИЯ – ФРАНЦИЯ. 18.50 (мск)

Знаменитый в прошлом защитник "Челси", "Арсенала" и сборной Франции в интервью "СЭ" вспоминает знаменитый матч "канониров" с ЦСКА и дает прогноз на встречу французов с россиянами.
Понедельник. Санкт-Петербург. Вильям ГАЛЛАС (справа) и Станислав ЧЕРЧЕСОВ на тренировке сборной России на арене "Санкт-Петербург". Фото AFP
Понедельник. Санкт-Петербург. Вильям ГАЛЛАС (справа) и Станислав ЧЕРЧЕСОВ на тренировке сборной России на арене "Санкт-Петербург". Фото AFP

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

МАРСЕЛЬ В РОССИИ НЕ ПОВТОРИТСЯ

– С какой целью вы посетили Санкт-Петербург? Только ли ради матча? – вопрос Галласу.

– ФИФА пригласила меня на игру. В то же время я хотел посмотреть Санкт-Петербург, оценить подготовку к чемпионату мира.

– И что скажете?

– Важно создать хорошую атмосферу. Каждая страна-хозяйка крупного турнира хочет, чтобы все прошло хорошо. Знаю, что некоторые страны хотят, чтобы Россия провалилась с организацией, но я уверен: все будет отлично, после окончания турнира все в России будут счастливы, что провели чемпионат.

– Во время Евро-2016 чему уделяла внимание Франция в вопросе организации?

– В первую очередь, мы делали упор на безопасность. Это самая важная вещь. Каждый болельщик должен быть уверен, что он находится в безопасности. Я знаю, что и в России на этом заостряется внимание.

– Уверены, что марсельская драка между российскими и английскими фанатами не повторится?

– Существуют вещи, которые невозможно контролировать. Но опыт Марселя поможет русским. Никто не хочет видеть подобное. Болельщики должны понимать, что едут поддерживать свою команду, а не драться. В чем смысл этого? Я не понимаю. Приезжайте поддерживать свои сборные и получайте удовольствие от футбола.

– В понедельник британские СМИ сообщили, что один из игроков сборной Англии собирается нанять личную охрану на ЧМ-2018. Не считаете это странным?

– Это что, шутка? А кто это может быть? Кто сейчас сильнейший игрок Англии?

Харри Кейн.

– Я знаю Кейна, и он точно не наймет телохранителя. Да и вообще не могу представить игрока, который мог бы нанять личную охрану. Я думаю, что это неправда.

Понедельник. Санкт-Петербург. Вильям ГАЛЛАС на тренировке сборной России на арене "Санкт-Петербург". Фото AFP
Понедельник. Санкт-Петербург. Вильям ГАЛЛАС на тренировке сборной России на арене "Санкт-Петербург". Фото AFP

ФРАНЦИЯ ПОБЕДИТ – 2:1

– Во вторник Франция сыграет с Россией. Ваш прогноз?

– Надеюсь, что Франция победит. На бумаге мы сильнее, но мы и сильнее Колумбии, однако проиграли ей в пятницу (со счетом 2:3. – Прим. "СЭ"). А знаете причину? Желание! Только желание имеет значение. Знаете, почему Криштиану Роналду настолько хорош? Потому что у него есть желание быть лучшим!

– Так каков ваш прогноз?

– Думаю, Франция победит 2:1. Один из голов забьет Погба. И еще Мбаппе, если выйдет в стартовом составе.

– Кого из российских футболистов знаете?

– Знаю Жиркова, я играл против него. Знаю вашего капитана, голкипера. Как его фамилия?

Акинфеев.

– Точно, я играл против него. Еще я играл вместе с Аршавиным, Павлюченко, Смертиным.

– С 2008-го Россия не выходила из группы на крупных турнирах...

– В этом ваша цель!

– Это правда. Но вы удивлены?

– Вы строите новую команду. Прошлое нужно забыть. У Франции тоже были тяжелые времена, но сейчас никто о них не вспоминает. Ваше настоящее – это чемпионат мира. Думаю, что из вашей группы выйти можно, вы должны быть в 1/8 финала.

– А дальше?

– Скажем так: я удивлюсь, если вы доберетесь до полуфинала.

 1 ноября 2004 года. Французские легионеры "Челси" Вильям ГАЛЛАС (слева) и Клод МАКЕЛЕЛЕ на прогулке по Красной площади перед матчем Лиги чемпионов с ЦСКА. Фото AFP
1 ноября 2004 года. Французские легионеры "Челси" Вильям ГАЛЛАС (слева) и Клод МАКЕЛЕЛЕ на прогулке по Красной площади перед матчем Лиги чемпионов с ЦСКА. Фото AFP

ПОНИМАЮ БЕРЕЗУЦКИХ

– У России есть проблема с центром обороны. Два лучших защитника, братья Березуцкие, отказались играть за сборную, потому что в июне им будет 36 лет. Вы понимаете их решение?

– Я могу их понять. И вы должны принять их решение, а не обвинять. Потому что на большом турнире каждому нужно быть в форме, ведь ты должен играть через 4-5 дней. В таких условиях тяжело восстанавливаться, особенно в 36 лет. Это серьезный возраст даже для центральных защитников, ведь им приходится противостоять молодым, быстрым нападающим. А юным игрокам требуется меньше времени на восстановление даже во время игр – от рывка к рывку, от действия к действию.

– В российской премьер-лиге существует лимит на легионеров. Это может помочь сборной?

Да. Как минимум пятеро игроков – русские, и им точно предоставляется возможность играть. Если у вас будет слишком много иностранцев, то русским придется сложно.

27 июня 2006 года. Ганновер. Франция - Испания - 3:1. Зинедин ЗИДАН, Патрик ВИЕЙРА и Вильям ГАЛЛАС (слева направо) празднуют победу в матче 1/8 финала и выходит на Бразилию на чемпионате мира-2006, на котором их команда остановится в шаге от титула. Фото AFP
27 июня 2006 года. Ганновер. Франция - Испания - 3:1. Зинедин ЗИДАН, Патрик ВИЕЙРА и Вильям ГАЛЛАС (слева направо) празднуют победу в матче 1/8 финала и выходит на Бразилию на чемпионате мира-2006, на котором их команда остановится в шаге от титула. Фото AFP

У ФРАНЦИИ НЕТ ЛИДЕРА

– Франция – фаворит чемпионата мира?

– Один из фаворитов. Моя пятерка претендентов на титул: Бразилия, Испания, Германия, Аргентина и Франция. В таком порядке.

– Самые сильные и слабые стороны сборной Франции?

– После игры с Колумбией тяжело найти сильные стороны (смеется). Думаю, у нас много молодых талантливых футболистов в каждой линии. А не хватает нам психологической устойчивости, нет лидера.

– Зидана?

– Всякий раз все вспоминают это имя, говоря о лидерах. Но вспомните 2006-й, где я играл. У нас было четыре лидера – Зидан, Тюрам, Макелеле и Виейра.

Анри?

– Анри стал лидером после 2006-го. До этого он просто был звездой, а после того чемпионата мира стал лидером – мог и прикрикнуть, мотивировал партнеров.

Погба может стать таким лидером?

– Он не прогрессирует после перехода в "Манчестер Юнайтед". Сейчас он чаще находится на скамейке, чем играет, но мы хотим, чтобы он прогрессировал. Конечно, он не лидер – он все еще молод, а тут нужен опыт. Единственным молодым лидером в моей жизни был Терри. Он был рожден лидером. Когда я пришел в "Челси", капитаном был Десайи, а Терри перенял это звание после ухода Марселя. Терри кричал даже на старших. Но молодой лидер – это редкость. Когда ты молод, фокусируешься на своей работе, ты не готов общаться с одноклубниками. Сейчас Косьельни и Матюиди имеют лидерские задатки, но я не уверен, будут ли они в стартовом составе на чемпионате мира. Канте может быть лидером, он точно будет в основе, однако он молчаливый.

Дидье Дешам уже три года не вызывает Бензема не по спортивным причинам. Справедливо?

– Это распространенная тема во Франции. Мы должны знать все детали конфликта, чтобы ответить на ваш вопрос. Иногда нам просто нужно принять выбор тренера.

– В сборной России сложилась подобная ситуация. Тренер не вызывает одного футболиста уже два года по личным причинам, хотя этот игрок – один из лучших в своем амплуа. Как вы считаете, нужно ли им помириться ради выгоды сборной?

– По-хорошему, да. Футболисты и тренеры должны оставить все личные причины вне сборной. В национальной команде должны играть только лучшие, это следует из названия – в ней собраны сильнейшие футболисты нации. Бывают игроки с большим эго, и многие тренеры отказываются работать с такими. Но это неправильно. Такой футболист должен быть в сборной, потому что он лучший.

17 октября 2006 года. Москва. ЦСКА - "Арсенал" - 1:0. Вильям ГАЛЛАС за спиной ВАГНЕРА ЛАВ. Но главный момент в противостоянии этой пары состоится в Лондоне. Фото AFP
17 октября 2006 года. Москва. ЦСКА - "Арсенал" - 1:0. Вильям ГАЛЛАС за спиной ВАГНЕРА ЛАВ. Но главный момент в противостоянии этой пары состоится в Лондоне. Фото AFP

ВЕНГЕР УЙДЕТ, ЕСЛИ ВЫИГРАЕТ ЛИГУ ЕВРОПЫ

– На следующей неделе "Арсенал" встретится с ЦСКА в Лиге Европы. Помните знаменитый матч 2006 года, который завершился нулевой ничьей?

– О, конечно! Особенно мне запомнился нападающий, бразилец.

Вагнер Лав?

– Точно. Я играл против него и... (вздыхает). В одном из эпизодов он боролся со мной, сделал одно движение в сторону и вышел один на один с Леманном. Я не понимал, как он сделал это движение! Потом этот момент попал в YouTube, и я просто превратился в посмешище. Все смеялись надо мной, потешались, моя голосовая почта была забита от этих смешков!

– Но он же не забил!

– Я не понимаю, как он не забил. В том моменте он выбежал один на один из-за моей ошибки, и я молился: "Пожалуйста, промажь!" Если бы он попал, это был бы лучший гол в истории. Помните знаменитый гол Бергкампа, когда он развернулся в одну сторону, а мяч ушел в другую? Вагнер сделал то же самое, но не забил. Поэтому я помню ту игру не из-за Акинфеева, а из-за Лава. Но сейчас все будет по-другому. "Арсенал" сейчас не так силен, как раньше.

– Не пора ли Венгеру уходить?

– Он в тяжелой ситуации. Венгер очень любит футбол, и перед отставкой он должен выиграть что-нибудь. Может, если "Арсенал" возьмет Лигу Европы, то Арсен уйдет на победной ноте. Но я не согласен с теми болельщиками, которые его оскорбляют. Венгер – это профессор футбола. Он совершил революцию в английском футболе, переломил его психологию. Когда Венгер пришел, все в премьер-лиге играли длинными передачам, а "Арсенал" стал исповедать техничный футбол. И только после этого команды стали меняться. Поэтому Венгер – профессор футбола.

Товарищеские матчи. Сборные
27 мар, 18:50. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Товарищеский матч Россия – Франция пройдет в Санкт-Петербурге во вторник, 27 марта. Начало игры – в 18.50 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча Россия – Франция.

Придумай мем

Новости