30 июня 2018, 17:05

ФИФА разорвала отношения с Марадоной? Подробности

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018 

По информации перуанских СМИ, международной федерации не нравится поведение аргентинца. Однако ФИФА эти данные не подтверждает.
Чемпионат мира. 1/8 финала
30 июн, 17:00. Ак Барс Арена (Казань)

Международная федерация футбола (ФИФА) прекратила сотрудничество с легендарным футболистом Диего Марадоной, утверждает перуанское издание Diario Correo.

Сообщается, что 57-летний аргентинец входил в пул легенд футбола, пребывание которых в России полностью оплачивала ФИФА. За каждый день на ЧМ-2018 Марадона, по данным издания, получал 11 тысяч евро. При этом расходы на транспорт (а аргентинец перемещался между городами на частном самолете) также покрывала ФИФА.

Решение о прекращении отношений с Марадоной якобы было принято в связи с его поведением на матче Нигерия – Аргентина (1:2), который состоялся 26 июня в Санкт-Петербурге. После второго гола аргентинцев Марадона, находившийся в ВИП-ложе, вскочил с места и стал показывать неприличные жесты – все это попало в телетрансляцию.

Ранее Марадона являлся также послом ФИФА, но в марте 2017 года ушел с данной должности.

КОММЕНТАРИЙ ФИФА

В пресс-службе ФИФА информацию перуанских СМИ не подтвердили.

"Марадона является частью программы "Легенды ФИФА", – сказали там, отметив, что все актуальные комментарии по поводу поведения Марадоны в пятницу на пресс-конференции в Москве дал директор ФИФА по проведению соренований и мероприятий Колин Смит.

Однако Смит тогда ничего конкретного не сказал. Вот его цитата:

– У нас действительно есть программа "Легенда футбола". Игроки, вписавшие свое имя в историю, должны привлекаться к футбольным праздникам и дальше. Это неотъемлемая часть. Марадона – один из величайших игроков в истории спорта номер один, он присутствует на всех играх Аргентины. Я понимаю, о чем вы сейчас говорите. В одном из первых ответов я уже сказал: бывшие футболисты, сотрудники, болельщики – все должны уважительно относиться к другим и вести себя на стадионе соответствующе.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАРАДОНЫ

Неприличные жесты в Санкт-Петербурге – вовсе не единственное, чем запомнился Марадона на чемпионате мира в России.

Сигары

14 июня он побывал на матче открытия Россия – Саудовская Аравия (5:0), а затем не пропустил ни одной игры сборной Аргентины. Первая состоялась 16 июня в Москве на стадионе "Спартак": Аргентина не сумела победить Исландию (1:1). Во время встречи 57-летний Марадона, находившийся в ВИП-ложе, закурил сигару. Потом аргентинец извинился, объяснив свое поведение большим напряжением и незнанием правил.

Корейцы

На этом же матче Марадона якобы изобразил раскосые глаза, адресовав этот жест группе корейских болельщиков, находившихся на стадионе. Легенде снова пришлось давать объяснения.

"Но я должен прояснить ситуацию: сегодня, на стадионе, среди множества болельщиков, меня поразило, что азиатский мальчик носил футболку сборной Аргентины. Я попытался сказать, что это очень мило, что даже азиаты за нас болеют. И это все", – написал он на своей странице в Фейсбуке.

Слезы

Вторую игру сборная Аргентины провела 21 июня в Нижнем Новгороде, уступив хорватам (0:3). Марадона, хотя аргентинцы и были разгромлены, не сделал ничего предосудительного. Но вел себя экспрессивно, особенно перед началом матча. Он показывал и целовал майку Лионеля Месси, бросал сувениры соседям. И даже заплакал из-за разгрома.

Игра аргентинской сборной очень разочаровала Марадону. Он жестко высказался в отношении главного тренера команды Хорхе Сампаоли, а также выразил желание поговорить по душам с футболистами. Впрочем, никакого разговора так и не произошло.

Давление

Если же снова говорить о матче Нигерия – Аргентина, то после игры в сети появилось видео, на котором Марадона не может самостоятельно покинуть трибуну петербургского стадиона. Затем прошла информация, что он госпитализирован из-за высокого давления. Позже стало известно, что на самом деле Марадону в больницу не возили, но плохо ему действительно было. Правда, обошлось без медицинской помощи – ему просто измерили пульс.

– Хочу всем сказать, что со мной все нормально, – написал Марадона в Фейсбуке. – Я не нахожусь в больнице, и меня никто не госпитализировал. В перерыве матча с Нигерией у меня сильно заболела шея и я перенес декомпенсацию (сердца). Меня проверил доктор и сказал перед вторым таймом идти домой. Однако я хотел остаться, ведь мы рисковали всем. Как я мог уйти? Всех целую, спасибо за поддержку.

В Москву Марадона отправился на частном самолете. В столице он живет в гостинице в центре города.
 

Франция - Аргентина: чемпионат мира по футболу, 30 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

?Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здесь
календарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости