7 декабря 2014, 23:50

Григорий Суркис: "РФС должен принять решение УЕФА по Крыму. Иначе возможны санкции"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис поддержал решение УЕФА по вопросам крымских клубов. Напомним, что с 1 января 2015 года им будет запрещено принимать участие в российских турнирах. На территории Крыма будет создана особая зона, в которой футбол будет развиваться под эгидой УЕФА.

– Это зона, которая попадает под юрисдикцию УЕФА и ФФУ, – цитирует dynamomania.com Суркиса. – Также назначен специальный представитель, наш коллега, член исполкома УЕФА. Финансовые потоки будут направляться на инфраструктуры и на развитие детско-юношеского футбола. Что больше сегодня мог бы сделать УЕФА? Заставить крымские клубы играть в чемпионате Украины?

С учетом того, что комитет по трансферам футболистов и другие дисциплинарные органы сосредоточены как раз в ФИФА, каждое досье будет отрабатываться их юристами, специалистами по трансферной политике. Надеюсь, что в каждом отдельном случае будет принято взвешенное решение, которое будет давать возможность футболистам играть в футбол.

– Можете представить, что Россия не будет выполнять это решение исполкома УЕФА?

– Не могу. РФС дали шанс, как я уже говорил в своих интервью, сохранить лицо, выйти достойно. Если он это не сделает, то тогда возможны санкции. Джанни Инфантино – юрист по образованию, человек, который знает право. Он огласил решение и после этого через несколько десятков минут раздались комментарии администрации ФИФА о том, что они поддерживают его. Что я могу еще вам сказать?

Источник: dynamomania.com

Придумай мем

Новости