«Чемпионская игра «Зенита». Какие попадания Семака! Он и Соболева перевоспитал». Орлов — о победе Питера над «Краснодаром»
— Понимаете, в чем вся штука. Эракович начал матч на месте левого центрального защитника. И как раз в этой зоне Кордоба его продавил. Так? А после перерыва Эракович ушел направо. Точной причины не знаю, но это дало свой эффект.
В остальном, если не брать изначальную позицию серба, все решения тренера Семака — на редкость стопроцентные попадания! И стартовый состав, и замены. Все по делу! И наконец-то мы увидели хорошее физическое состояние футболистов, движение на должном уровне. Тот же Вендел, которого мы в последнее время справедливо критиковали, проделал большой объем работы. Как он догнал Олусегуна в своей штрафной, отобрал мяч и сразу начал атаку. Здорово!
Так что Семак молодец! Это в том числе, конечно, его тренерская победа! Ну и игроки безукоризненно выполняли все его требования.
Мне показалось, что, поведя в счете, «Краснодар» не стал ничего менять и продолжал играть забросами, длинными передачами.
А что касается центра поля, то постепенно «Зенит» его захватил. А во втором тайме питерцы и вовсе там господствовали! И Черников явно не смог показать свой лучший футбол. Скажу больше: арбитр его пожалел, не наказал второй желтой карточкой сразу после перерыва. Мне вообще показалось, что Кукуян в этом матче показал себя любителем вольной борьбы (смеется). Шучу, конечно, но столько было каких-то приемов, бросков нефутбольных... С другой стороны, его где-то можно понять. Если к каждому фолу подходить со всей строгостью, то в итоге играли бы 8 на 8. Особенно в этой вольной борьбе преуспели краснодарцы. Ну а что им оставалось?
Конечно, «Зенит» превзошел соперника именно по игре. Это очевидно, тут даже двух мнений быть не может. «Краснодар» весной славился высоким уровнем ведением единоборств. Но в воскресенье хозяева выиграли почти всю борьбу.

И Луис Энрике себя наконец-то здорово проявил. Болельщики его сейчас сравнивают с Малкомом, Халком. Так вот я считаю, что Энрике лучше работает ногами, техника у него на более высоком уровне. Халк и Малком так с мячом не работали! Понаблюдаем за Энрике дальше. Мы еще не до конца знаем его потолок, потенциал. Но какой четвертый гол он забил! Мастерство.
У «Зенита» очень хорош был Мостовой. Конечно, можно отметить Глушенкова. Он вернулся на свой уровень.
И потом эта вторая голевая комбинация... Все в касание! Просто наслаждение! Все тренеры мира говорят: надо играть в касание! Гол Лусиано — результат комбинации красоты необыкновенной! Ну что могли сделать защитники «быков» в той ситуации? Мне кажется, этот гол деморализовал подопечных Мусаева.
Поэтому «Зенит» получает жирную пятерку. По всем параметрам — молодцы! Вот это была победная, чемпионская игра. Но два очка отставания от «Краснодара» никто не отменял. Все впереди. В то же время гол Энрике, безусловно, может стать решающим. Теперь питерцы превосходят «быков» по личным встречам.
Ну и стоит признать: Сергей Семак перевоспитал Соболева (улыбается). Сегодняшний матч Александр точно может занести себе в актив. Голевой пас на Энрике. Выигранная борьба. Так что в этой встрече Семак доказал, что не зря взял этого нападающего. Надо признать: пользу сегодня Соболев принес.
Вообще это чувство посещало и раньше, но сегодня оно подтвердилось: «Краснодару» не хватило скамейки. Зимой же клуб никого не купил. Сказалось.
Мне кажется, у «Краснодара» календарь посложнее, чем у «Зенита». У «быков» еще «Ахмат», «Динамо» и ЦСКА. У «Зенита» — «Динамо». Но это все на бумаге. Потерять очки можно где угодно.

В следующем туре «Краснодар» принимает «Ахмат». Я вам уже как-то говорил, что в нашем проекте «Футбольная столица» именитые тренеры выбирают лучшего наставника месяца. Так вот Валерий Газзаев и Юрий Семин выбрали по итогам марта Мурада Мусаева. А у Валерия Непомнящего было две кандидатуры: Мусаев и Сергей Ташуев. По мнению Валерия Кузьмича, «Ахмат» сейчас играющая команда. И результат есть. Так что грозненцы могут дать бой в Краснодаре.
Важно, что на стадион пришло 57 тысяч. Праздник футбола и праздник «Зенита». Расслабляться рано! Надо дальше держать этот темп. Если говорить о других командах, то выделю ЦСКА. Поступь армейцев впечатляет. Это как в легкой атлетике: с шестого-пятого места спортсмен начинает атаковать лидера. У Николича это получается. Ну и у «Зенита» с Семаком, видимо, тоже.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |



