Без спецэффектов. Почему Пестряков из «Акрона» — один из символов нового поколения. Колонка Казакова
Мнение
Инсайды о скором возвращении наших команд на международную арену стали мейнстримом. Пока теоретическая возможность уже летом стартовать в квалификации Лиги чемпионов-2026/27 подогрела интригу в РПЛ, а также трансферный рынок и цены на молодые российские таланты — и раз так, то к каждой звезде и звездочке сейчас интерес особый. Благо ЦСКА показал, сколько перспективных парней можно за короткое время довести до основы клуба, а потом и сборной.
Считается, что следующим новичком армейцев, но уже летом, может стать вингер «Акрона» Дмитрий Пестряков — номер два рейтинга «СЭ» талантливых футболистов страны за 2025 год. А учитывая тяжелую травму зенитовского атакующего хавбека Вадима Шилова — номер один в текущем моменте. И здесь надо сказать о повышенном интересе к тольяттинцу, ведь 5 голов в сезоне-2025/26 — это знак качества. Из игроков его амплуа с игры столько же забили только армеец Кирилл Глебов и Александр Руденко из «Локо».
Но интерес к Пестрякову в профессиональной среде никак не давал понять: кто он? Откуда пришел в футбол? Как его растили в академии Коноплева, как подводили к стартовому составу «Акрона»?
О других звездах этого поколения — Матвее Кисляке, Алексее Батракове, Матвее Лукине, Игоре Дмитриеве, том же Глебове — известно почти все. А тут — человек-загадка. Чей трансфер должен стать одним из самых знаковых внутренних переходов в РПЛ. Кого «Акрон» дешево точно не отдаст, поскольку это еще и имиджевая история о «малышах Морозова». Первый свой воспитанник в статусе восходящей звезды лиги.
И тут под конец сборов тольяттинцы выложили на клубных ресурсах документалку о Пестрякове. Очень простую. И невероятно душевную. Без сложного монтажа, спецэффектов. Снятую, как показалось, всего на одну камеру.
Малая родина. Мама, отец — родители впервые публично, волнуясь, рассказывают, как сын уезжал в академию Коноплева, после того как его не взяли после просмотра... в ЦСКА.
Первый тренер. Классная руководительница.
Стена в выцветших со временем футбольных фотографиях — вот Месси, вот сборная России.
Обычная квартира, словно из моего советского детства. Абсолютная узнаваемость — речь о парне даже не из своего двора, а из соседней квартиры.
Это настоящая жизнь, настоящая история погони за мечтой. Простые русские люди — и в этой простоте нет ничего надуманного или наносного. Обычная радость от того, что у этого мальчишки получилось.
Головин, Миранчуки, Кисляк — мы все это видели и о них. Их путь к РПЛ, оставшаяся любовь к малой родине...
Без пафоса. Без хайпа. Без закадрового текста. Жизнь, как она есть.
Такое надо смотреть. Чтобы понимать, что за парень Пестряков и почему о нем говорят пока так мало в контексте вне футбольного поля. Один из лидеров нового поколения, которое без скандалов и пафоса. Новая сборная. Новые игроки.
И какая-то радость внутри от того, что они такие.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |

