30 мая 2015, 20:45

Швейцарский счет "Спартака"

Михаил ГОНЧАРОВ
В субботу "Спартак" перед матчем заключительного тура чемпионата с "Амкаром" официально простился с Муратом Якином. "СЭ" вспоминает лучшие и худшие матчи красно-белых под руководством специалиста из Швейцарии.

ЛУЧШИЕ

1-й тур. "Рубин" – "Спартак" – 0:4 (0:1)

Голы: Дзюба, 26 (0:1). Дзюба, 53 (0:2). Глушаков, 74 (0:3). Барриос, 89 (0:4).

Восторг. Таких ярких тренерских дебютов "Спартак" не знал со времен Олега Романцева. Мурат Якин не просто постучал в двери российского чемпионата, а распахнул их ногой, разгромив в пух и прах на выезде "Рубин", который по итогам чемпионата заберется в таблице даже выше красно-белых.

Хотя счет 4:0 тогда слегка вводил в заблуждение – все-таки у казанской команды имелись роскошные моменты. Однако это все равно был впечатляющий успех, который позволил болельщикам с надеждой смотреть вперед. Превосходно действовал на последнем рубеже новый капитан Ребров, два прекраснейших гола забил вернувшийся из аренды Дзюба, начали проявляться очертания будущей спартаковской игры – вертикального футбола, где требуется как можно быстрее разжимать атакующую пружины и где нет места инициативе ради инициативы.

4-й тур. ЦСКА – "Спартак" – 0:1 (0:0)

Гол: Д. Комбаров, 61 – с пенальти.

Дисциплинированность. Вслед за яркой победой в Казани "Спартак" на зубах выиграл и у "Динамо". Однако сокрушительное поражение в Краснодаре опустило тогда красно-белых на грешную землю. А тут еще накануне битвы с ЦСКА из обоймы выпал и ряд ключевых футболистов – Дзюба, Тино Коста, Жоау Карлос, Ромулу. Понимая, что делать упор на атаку слегка безрассудно, Якин выставил откровенно оборонительный состав с тремя центральными защитниками, отправил вперед Уориса, которому должны были помогать Промес, Яковлев и, по возможности, крайние защитники.

Ставка сработала на все сто. Укрепленная задняя линия четко отработала сзади, а у чужих ворот красно-белым повезло с назначением пенальти, которого не было. Одержав победу, Якин показал – настраивать команду на важные матчи (да еще после чувствительных уколов) и выбирать тактику он умеет. По крайней мере, тогда казалось именно так.

9-й тур. "Зенит" – "Спартак" – 0:0

Уверенность. Питерский клуб на тот момент был монстром, не знающим слова "осечка". До матча с красно-белыми "Зенит" одержал восемь побед в чемпионате подряд и был готов посягнуть на новый рекорд. Однако Якин вслед за действующим чемпионом Леонидом Слуцким не позволил обыграть себя в тактическом бою и будущему чемпиону Андре Виллаш-Боашу.

"Спартак" вновь вышел с пятью защитниками, благодаря чему оказались полностью выключены из игры как центрфорвард Рондон, так и крайние защитники сине-бело-голубых, игравшие важную роль в атакующих действиях. Добровольный отказ от инициативы, стремление в первую очередь не пропустить, и, как итог – лишь один удар "Зенита" в створ за 90 с лишним минут. Впрочем, и "Спартак" у чужих ворот создать почти ничего не смог – за исключением разве что попадания Хурадо в штангу после контратаки. Однако уверенными действиями своей команды в сложнейшем по накалу матчу Якин еще раз подтвердил то, что уже показал против ЦСКА.

7-й тур. "Спартак" – "Торпедо" – 3:1 (1:0)

Голы: Промес, 34 (1:0). Промес, 71 (2:0). Хурадо, 72 (3:0). Виейра, 89 (3:2).

Кураж. Не выиграть в тот день "Спартак" попросту не мог себе позволить – это был первый официальный матч на новенькой "Открытие Арене". Увидеть историческую победу, да желательно поярче, пришли почти 40 тысяч зрителей.

Настроение "Спартак" поймал не сразу – лишь после того как за десять минут до конца первого тайма открыл счет. Зато потом красно-белых уже было не остановить. Промес, Хурадо и Дзюба с удовольствием плели впереди кружева, в которых защитники черно-белых раз за разом запутывались. Зрители увидели приятный спектакль, элегантные комбинации, красивые голы. Лишь один мяч "Торпедо" на последних минутах немного подпортил настроение. Впрочем, праздник тогда все равно удался на славу.

26-й тур. "Спартак" – "Зенит" – 1:1 (0:0)

Голы: Ромулу, 48 (1:0). Халк, 90+1 (1:1).

Разочарование. Кто знает, как сложилась бы дальнейшая судьба "Спартака" в нынешнем сезоне и конкретно главного тренера, не отними Халк в тот день у красно-белых победу на последних минутах. Швейцарскому тренеру вновь удалось сражение против "Зенита", хотя и стратегию он выбрал совсем другую, нежели в первом круге. Никаких трех центральных защитников, никакой игры от обороны, никаких "как бы чего не вышло". Напротив – с первых минут на острие атаки появился Кротов, что для многих стало большой неожиданностью.

"Спартак" играл очень симпатично. Много владел мячом, слаженно выходил из обороны и с удовольствием бежал в атаку. Давление и азарт привели к голу в начале второго тайма, когда Ромулу после углового перевисел в воздухе Хави Гарсию. Это был тот футбол, за которым было приятно наблюдать. Который ждали от Якина, и, в то мгновение показалось, наконец-то дождались. Однако вскоре после гола "Спартак" вдруг начал поджиматься к своим воротам и в итоге победу на самом флажке упустил. Сейчас, когда мы уже знаем финал работы швейцарца, тот гол Халка видится как некая символическая черта. Между тем, что могло быть в сладких фантазиях, и между тем, что случилось наяву.

ХУДШИЕ

3-й тур. "Краснодар" – "Спартак" – 4:0 (1:0)

Голы: Измайлов, 27 (1:0). Ари, 56 (2:0). Быстров, 62 (3:0). Жоаузинью, 67 – с пенальти (4:0).

Пощечина. Первая для Якина и очень чувствительная. Вдвойне неприятная для "Спартака" из-за того, что с таким счетом закончился уже второй матч с "Краснодаром" подряд. Причем оба раза все было абсолютно по делу, а при определенных раскладах "быки" могли забить все пять, а то и шесть раз.

Если в первом тайме красно-белые, лишившись из-за ранних травм Тино Косты и Дзюбы, еще как-то держались, то после перерыва откровенно "поплыли". Вновь большой привет бывшей команде передал Ари, с удовольствием то же самое проделал и Быстров. Сергей Галицкий после финального свистка принимал множество поздравлений, а к Якину впервые начали появляться серьезные вопросы.

15-й тур. "Локомотив" – "Спартак" – 1:0 (0:0)

Гол: Касаев, 77.

Невнятность. Казалось бы – поражение в дерби с минимальным перевесом, что здесь такого уж ужасного? Однако в тот день никто даже при сильном желании не смог бы понять, как "Спартак" собирался вообще добиваться положительного результата. Ноль мысли в атаке, ноль опасных моментов, отсутствие даже организованного финального навала.

Широков, уже в открытую высказывавший недовольство игрой команды, остался на скамейке. Лишь на заключительные 20 минут вышел Дзюба. Под Касаева Якин рискнул бросить в бой необстрелянного Кутина. Понятно, что не от хорошей жизни, однако варианты при желании можно было бы найти. Итог – именно с этой бровки пришел шальной гол "Локомотива", ставший единственным в матче. А "Спартак" так и не сподобился хотя бы на один удар в створ.

18-й тур. "Спартак" – "Краснодар" – 1:3 (0:0)

Голы: Перейра, 61 (0:1). Ари, 67 (0:2). Ахмедов, 72 (0:3). Промес, 87 (1:3).

Крах. Если кто-то из болельщиков перед началом второй части чемпионата и надеялся, что "Спартак" сможет вклиниться в борьбу за золото, то в первого же после паузы туре эти мечты были жестоко разбиты. Триумфально вернулся на "Открытие Арену" уже в футболке "Краснодара" Широков, красивейший мяч красно-белым опять забил Ари. Гости были лучше абсолютно во всем. Единственный гол Промеса, организованный в концовке на пару с Давыдовым, уже ничего не решал.

"По игре ли счет? Да, на сегодняшний день "Краснодар" намного сильнее, – с оттенком грусти в голосе сказал тогда Андрей Дикань. И добавил: "За "Спартак" очень обидно".

27-й тур. "Терек" – "Спартак" – 4:2 (0:1)

Голы: Кротов, 27 (0:1). Мбенг, 49 (1:1). Мбенг, 53 (2:1). Промес, 75 (2:2). Аилтон, 90 (3:2). Аилтон, 90+2 (4:2).

Позор. А каким еще словом назвать то, что случилось во втором тайме? Имея преимущество в одного игрока и ведя в счете, "Спартак" в результате умудрился пропустить от "Терека" четыре гола за 45 минут! Такого в российской истории прежде не случалось никогда и ни с кем. Миллион вопрос здесь и к Якину, не сумевшему настроить команду в перерыве, и каждому без исключения футболисту. Грубейшие ошибки допускал Макеев, не подстраховывал его Таски, не выручал Ребров, совсем ничего не получалось у нападающих, а болельщики хватались за голову и не могли поверить в то, что они видят. В себя после той оплеухи красно-белые так и не пришли.

28-й тур. "Спартак" – ЦСКА – 0:4 (0:3)

Голы: Еременко, 11 (0:1). Еременко, 22 (0:2). Тошич, 30 (0:3). Муса, 63 (0:4).

Катастрофа. После которой с дальнейшей судьбой Якина в "Спартаке" все стало предельно ясно. Такого унижения, гигантского преимущества одной команды над другой, как в первом тайме, в главном российском дерби не приводилось видеть давно.

Швейцарец уже окончательно забыл про тактику с пятью защитниками, решил сыграть с армейцами в открытый футбол и жестоко поплатился. Порой возникало ощущение, что класс игроков ЦСКА раза в три выше – насколько глупые детские ошибки совершали хозяева, настолько уверенно и безжалостно армейцы их за это наказывали. Если бы красно-синие не убавили пыл во втором тайме, то пропустить "Спартак" мог куда больше, нежели четыре мяча. Впрочем, и такой победы Леониду Слуцкому и его футболистам было вполне достаточно.

Многие болельщики красно-белых, похоже, нескоро простят игрокам этот позор в первом дерби в истории "Открытие Арены".