00:30 10 ноября 2014 | Футбол — РФПЛ

Хромое судейство.
Суд с Александром Бобровым

Вчера. Химки. "Динамо" - ЦСКА - 1:0. Армейцы Понтус ВЕРНБЛУМ, Бибрас НАТХО и Сергей ОВЧИННИКОВ высказывают после матча претензии судейской бригаде во главе с Игорем ФЕДОТОВЫМ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки

Во время матча "Динамо" - ЦСКА Игорь Федотов передвигался по полю с видимым затруднением. То ли мышцы судорогой сводило, то ли старая травма дала о себе знать, то ли появилось новое повреждение. Хромал арбитр, хромало и судейство.

Признаюсь, сложно понять и принять решение рефери, когда он на 76-й минуте не назначил пенальти за фол Жиркова на Мариу Фернандесе в динамовской штрафной. Тем более если сравниваешь этот эпизод с моментом на 44-й минуте, когда Федотов непонятно за что наказал ЦСКА 11-метровым.

Впрочем, отсчет спорных ситуаций пошел намного раньше - на 8-й минуте, когда судья не поверил упавшему перед штрафной Думбья, вызвав жутчайшее недовольство ивуарийца. А на 11-й минуте неверное решение второго ассистента Валерия Данченко привело к отмене гола Кокорина.

Почему неверное? Во-первых, в момент паса Юсупова динамовский нападающий находился на одной линии с В.Березуцким. Во-вторых, даже если форвард оказался бы ближе к линии ворот, чем защитник ЦСКА, в данном моменте с учетом всех его деталей он все равно не пребывал бы в офсайде - как бы спорно это утверждение ни звучало для болельщиков, читателей, футбольных специалистов, игроков и тренеров. Просто-напросто таковы относительно новые трактовки правила 11 "Положение "вне игры".

Падение Натхо в штрафной "Динамо" на 37-й минуте? Федотов продолжил игру - решение арбитра стоит поддержать. Фол Еременко на 43-й? Судья оценил его штрафным ударом, но желтую карточку не достал. Хотя во втором тайме Юсупов за схожий проступок - тоже в центре поля с нарушением сыграл против Еременко - удостоился "горчичника". Неправильно повел себя Игорь Александрович, непоследовательно…

На исходе часа Федотов не так, как того хотел бы Дзагоев, отреагировал на падение игрока ЦСКА после единоборства с Губочаном. Предположу, что большинство специалистов признают наличие фола со стороны динамовца, но мнения разойдутся по поводу того, где произошло нарушение правил. Напомню, что в том эпизоде арбитр не назначил ни пенальти, ни штрафной удар в сторону ворот "Динамо".

Леонид Слуцкий: "Теперь ЦСКА несколько лет не будет бить пенальти"

* * *

Схожим образом повел себя Владимир Москалев, судивший матч "Спартак" - "Арсенал". На 8-й минуте Эберт руками завалил Зотова на газон. Москалев видел, что происходило в центре поля, пробежал мимо, остановился, развернулся, посмотрел - и продолжил игру, не наказав спартаковца штрафным ударом. Атака завершилась первым голом хозяев.

* * *

На 24-й минуте матча "Торпедо" - "Локомотив" Комбаров у боковой линии остановил атаку Касаева - возможно, с нарушением правил. Арбитр Александр Егоров к явному недовольству полузащитника гостей матч продолжил. Менее чем через минуту "пострадавший" футболист железнодорожников грубейшим образом обошелся с соперником, едва не сломав тому ногу. Возможно, фол против Стеклова так жутко смотрелся только на телеэкране, а на поле судье все виделось под иным углом. И все же - действия Касаева следовало оценить красной, а не желтой карточкой.

* * *

Сложилось ощущение, что Огуде вышел в субботу на поле в Перми не для того, чтобы играть в футбол. На эту мысль наводят его действия на 7-й, 39-й, 44-й и 57-й минутах - казалось, он только и делал, что пытался нанести повреждение сопернику. Жаль, что Сергею Иванову не удалось должным образом воздействовать на футболиста и переубедить его. Хорошо уже то, что Огуде провел на поле лишь час и не успел никого серьезно травмировать.

На 84-й минуте арбитр не разобрался в случившемся, оставил без наказания сфолившего первым Божовича и вынес предупреждение отреагировавшему на провокацию Балановичу.

* * *

Странным образом повел себя на 38-й минуте матча "Зенит" - "Терек" арбитр ФИФА Виталий Мешков. Халк выполнял штрафной, Аилтон до его удара выскочил из "стенки" и остановил мяч головой. Вроде элементарная ситуация для судьи, в чьем активе почти 70 игр чемпионатов России, - назначь повторный штрафной и накажи Аилтона предупреждением за несоблюдение правил игры. Ан нет, матч продолжился, мяч от головы футболиста грозненцев улетел в аут, оттуда зенитовцы его и вводили.

Любопытно, смотрел ли руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов эту встречу и вспомнил ли лето 1999 года, когда сам он судил матч "Спартак" - "Динамо"? Тогда Иванов в течение примерно минуты дважды вынес Хлестову предупреждения и удалил его с поля. Причем вторую желтую карточку спартаковец получил за то, что раньше положенного выскочил из "стенки".

После той игры председатель Коллегии футбольных судей России Сергей Хусаинов говорил об Иванове как о "надежде российского судейского корпуса". Интересно, что сказал в минувшую субботу о Мешкове сам Иванов?

Добавлю, что на 30-й минуте судья назначил странный пенальти, а на 58-й не засчитал гол Анюкова. Первый момент в комментариях не нуждается. Что касается второго, то зенитовский защитник наносил удар уже после свистка. Предположу, что Мешков усмотрел фол в действиях Витселя. А на 67-й минуте ошибся второй ассистент Игорь Демешко, определивший положение "вне игры" у футболиста "Терека" и сорвавший опасную атаку гостей.