ЦСКА потушил "Кубани" свет
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур
ЦСКА нанес "Кубани" первое поражение в чемпионате, оформил разгромную победу
ЦСКА – КУБАНЬ – 6:0 (2:0)
Голы: МУСА (Еременко, Миланов), 14 – 1:0. ЕРЕМЕНКО (Миланов, Вернблум), 17 – 2:0. АРМАШ (в свои ворота), 69 – 3:0. МУСА (Дзагоев), 70 – 4:0. ДУМБЬЯ (Муса, Дзагоев), 85 – 5:0. ДУМБЬЯ (Натхо, Вернблум), 90 – 6:0.
ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. Мариу Фернандес (14. Набабкин, 9), 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников – 3. Вернблум, 23. Миланов (88. Думбья, 74) – 7.Тошич (66. Натхо, 66) 25. Еременко, 10. Дзагоев – 18. Муса.
Запасные: 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 19. Цауня, 15. Ефремов, 71. Базелюк.
Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.
"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов (к) – 38. Ещенко (43. Бугаев, 46), 14. Шуньич, 2. Армаш (4. Шандау, 79), 22. Соснин – 10. Каборе, 8. Тлисов (18. Игнатьев, 46) – 19. Данилу, 7. Кулик, 71. Попов – 99. Бальде.
Запасные: 13. Помазан, 33. Карюкин, 25. Мельгарехо, 15. Жавнерчик, 26. Секу, 9. Хубулов, 17. Рабиу, 11. Букур.
Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.
Предупреждения: – – Тлисов, 4 (грубая игра), Бальде, 68 (грубая игра), Беленов, 70 (неспорт.повед.).
Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Кудрявцев (Санкт-Петербург), Богданов (Москва).
18 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". Минус 1 градус. 7000 зрителей (вмещает 18 636).
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Химок
Матч начался красиво. Армейцы присвоили мяч и не расставались с ним поразительно долго, уместив в этот отрезок передач 60, наверное. Среди них, впрочем, не было ни одной обостряющей. Прервалась акция также по воле армейцев, а не "Кубани": мяч в аут отправил совестливый Игнашевич. Вроде бы пустяк и безделица. Однако в столь свободном времяпрепровождении ЦСКА в центре поля крылось объяснение некоторым другим моментам первого тайма. Довольно скоро и наступившим.
7-я минута. МАРИУ ФЕРНАНДЕС покидает поле на носилках после травмы руки.
Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гости на армейскую вольницу отреагировали колко: Данилу прошил хозяйскую оборону строго по прямой, но не сумел пробить Акинфеева. Тем самым "Кубань" обозначила собственные намерения: вы нам мощь и пресс, мы вам – быстрые выпады. Но сколько же спорного содержала в себе эта доктрина! А если точнее, ее реализация.
Тренеру южан Виктору Гончаренко было виднее, из кого формировать стартовый состав. И все же ряд моментов на взгляд со стороны не находил должного объяснения. В предыдущем матче с "Динамо", сыгранном "Кубанью" здесь же, в Химках, уже в первом тайме был заменен "волнорез" Рабиу. Гончаренко счел, что в центре у "Кубани" и так все нормально, а вот атаки в лице Игнатьева не хватает. Тогда это сработало. Сейчас, оставив Рабиу в запасе, Гончаренко бросил под трехбашенный армейский танк Вернблум – Дзагоев – Еременко лишь двух своих "окопников" – Тлисова и Кулика.
14-я минута. Ахмед МУСА открывает счет. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вполне допускаю, что оказывать им помощь было предписано кому-то еще. На словах. Но из той четверки, что болталась у "Кубани" где-то впереди, в отходах назад был изредка замечен лишь Данилу. Каборе и Бальде высоко несли знамя имени самих себя, и на подобную чепуху не разменивались: готовили себя к быстрым контратакам. Параллельно они обозначали попытки разрушения армейских атак на ранней стадии, но обозначение, естественно, не приводило к разрушению.
Попов, тем временем, получил высокое назначение на левый фланг полузащиты, который не любит настолько, что даже выразил открыто свое недовольство этой позицией по ходу одного из матчей сезона. Соответственно, болгарин в Химках просто пропал с радаров. Словно и не было его на газоне ни в атакующем, ни в обороняющемся обличье.
18-я минута. Гол Романа ЕРЕМЕНКО. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Играть против ЦСКА, имея кадрово если не "минус 4", то "минус 3,5" – тяжкая задача. С которой "Кубань" логично не справилась. Сначала стрясся гол имени Еременко, который вырезал Мусе отменный, конфетный пас в штрафную. Затем – гол имени Вернблума, на мой взгляд. Ещенко, отбившись от хозяйской атаки, самоуверенно потащил мяч в светлое будущее. Но тут же нарвался на совершенно хоккейную по исполнению остановку себя шведом. Жесткую, эффективную, зрелищную и без нарушения правил. Миланов тут же подал, брошенный Куликом и Сосниным Еременко четко забил.
2:0. "Кубань" против "Динамо" такое уже проходила. И отыгралась, между прочим, не без помощи толковых замен. На этот раз дела обстояли не так просто. Игнатьева Гончаренко все-таки выпустил – вместо наевшегося и "висящего" на карточке Тлисова. Однако совершенно справедливо заменил он и Ещенко, по флангу которого весь первый тайм разгуливал армейский ветер, вызывая в памяти призрак бельгийского гола в российские ворота на бразильском ЧМ. Количественно и качественно ситуация в центре улучшилась не слишком. Четверку "бандуристов", ждущих впереди голевой славы, нужно было кому-то обслуживать. При слабо работающих флангах и перегруженном работой центре полузащиты – кому?
Упустив голевой момент сразу после выхода на замену, Сейду ДУМБЬЯ оформил дубль.
Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
На "Кубань" упало несколько неплохих моментов, по-балетному не реализованных Бальде и Данилу. А затем краснодарцам просто потушили свет. ЦСКА, сполна реализовавший, раскрывший все свои сильные пункты в виде техники, класса, спокойствия, добился того, что гости осыпались, как октябрьский клен. У них перестало вязаться что-либо не только в атаке – во всех линиях. И "Кубань" начали бить. Муса, Еременко, Думбья, вышедший на замену, – да весь ЦСКА!
Первое поражение южан в чемпионате получилось пышным, как удачный корпоратив. Возможно, к следующим матчам Гончаренко удастся добиться от своей команды главного – баланса. Поскольку исполнители в этой команде явно способны на большее. А ЦСКА, как ни странно, не стоить слишком обольщаться. Армейская победа шикарна. Но она не сулит такой же легкости в играх с соперниками, отличными от субботней "Кубани" в плане собранности и игровой дисциплины.
ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА
|
10 |
Голевые моменты |
3 |
|
60,0 |
Процент реализации |
0,0 |
|
11 |
Удары (всего) |
10 |
|
8 |
Удары в створ |
2 |
|
10 |
Удары из штрафной |
4 |
|
1 |
Удары из-за штрафной |
6 |
|
0 |
Штанги, перекладины |
0 |
|
2 |
Угловые |
5 |
|
0 |
Офсайды |
4 |
|
11 |
Фолы |
19 |
|
Зрелищность матча – 8,5 |
||
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |



